Религия, вера
Почему в РВ часто обсуждается рай и ад, а про чистилище ни слова?
Потому что тут в основном православные, католиков мало.
Что ещё за РВ такое. Перестаньте сокращать.
Вы про огонь что ли?
Одна из его форм очищает, другая сжигает, третья просвещает, четвертая ...)))
1Кор. 3:13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм -- вы.
Есть неисчислимое множество нисходящих слоев и неисчислимое множество восходящих. У каждого - свое название. Кроме того, что существуют миры, никак с этими слоями не связанные. Но людям проще всё делить на плюс и минус и.. . хоть толку от такого деления никакого, люди собой довольны.
Да и в Библии вы не найдете даже слова "чистилище".
Встречный вопрос: ЧТО ЗА ЧИСТИЛИЩЕ?? ? Прачечная что-ли?
Светлана Кудрявцева
Чисти́лище (лат. Purgatorium), согласно католическому вероучению, — состояние, в котором души умерших грешников очищаются от неискуплённых при жизни грехов. Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г., и подтверждён в 1562.
Согласно учению Католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь, после смерти. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем лёгких грехов, не позволяющих беспрепятственно войти в Царствие Божие, претерпевает врéменную стадию очищения и лишь затем наследует Небо.
Здесь болше православных, а не католиков.
Учение о частилище, которое имеет место в Католицизме, судя по всему вы это имеете ввиду, отнюдь не библейское учение, а следовательно- не христианское.