Религия, вера
Язычество-истинная вера русов?
Русы были молчунами, им не было нужды применять речь для разговора с природой /а вера их заключалась в познании природы/ и навязываемое им чужеродное мировоззрение они назвали язычеством, потому, что в основе его лежало слово, обряд, молитва. Но это не понравилось священникам христианства и используя информационные возможности церкви они перевернули все с ног на голову. Так молчаливое восприятие природы и поклонение её стихиям стало язычеством. А вслед за этим, этой участи была подвергнута и вся история Святой Руси.
И не только Русов.
Язычество это просто ступенька на лестнице развития. Типа штанишек с лямкою через плечо. Но это не значит, что надо вести себя как в курятнике. Клевать ближних и обкакивать нижнюю ступень. Это кладезь опыта наших предков. И там есть что взять в сегодня и понести в будущую религию. Всё что имеет начало будет иметь и конец Это закон. И касается он всего. В том числе и религий. Поэтому надо не пытаться вернуться назад, а надо осмысливать опыт того что было того что есть. Потому что и Православие сменит та религия, что идёт ему на смену.
Это этап познания мира и себя.
Уважаемая, придёт время когда теперешние вероисповедывания назовут язычеством. Так как наступят другие времена и сегодняшние духовные ценности не будут отвечать требованиям человеческого общества. Тем более путь ,,В светлое будущее" уже указан, всему своё время. Было рабство, станет равенство. Жаль что наши политики не смогли разглядеть в этом выгоду. А возможно и разглядели, потому и мавзолей не сносят.
начальная так сказать, об истинности речь не идет, язычество - это фактически описание и обожествление природных сил, это мировоззрение
Попала в самую точку!
Русь можно сказать – изначально христианское государство. Разберём факты:
Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т.н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.
Талгат Койшибаев
В Повести временных лет немало сказок, тут согласен. ))
Антонина Бочарова
Владимир и сидел думу думая нада приобщиться к миру в смысле примодниться по "ихнему" -ибо язычество не гламур в свете,,, и сила духовная Истинная Ведическая деградировавшаяся до язычества както не шьется с "миром" выбор стоял израильский, восточный, монголотатары зделали репутацию))) выбор остался за назаретом....и вот так тысячелетия всякий душевный но дохлый духом "царь" уродвал Россию!!!
Не совсем так, но мыслите в правильном направлении
а до язычества была ведическая вера... говорят
Да, была, русы - одно из многочисленных племен, которые впоследствии составили единый русский этнос. А уже для русских традиционным скорее было и есть восточное христианство, т. е. православие.