Очевидно, что по генетическому Коду ( или по Отпечаткам Пальцев) уже очень скоро. . .
( а такие Работы уже ведутся. Вспомните о поголовной чипизации и обязательном Присутствии в Паспорте,
..а значит и в Картотеке, электронной Инфы об отпечатках Пальцев, группе крови, генетическом коде. . .
...всех человекообразных на Земле )
...очень скоро можно будет легко вычислить, найти по генетическому коду. . .
.... среди ныне живущих прямых Наследников или ближайших Родственников ИИСУСА. . .
Как ВЫ думаете, кто из ныне живущих окажется "ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ ИИСУСА" ???
Ваши Предположения. . .
Религия, вера
Можно ли по генетическому КОДУ найти среди ныне живущих прямых Наследников или ближайших Родственников ИИСУСА ???
Если бы имелся его геном. то да.
Однако такого нет. Хотя помнится церковь когда то распространяла нечто выдаваемое ею за "волосы Иисуса" . Но шанс того что среди них был хоть один настоящий минимален.
Впрочем есть тот пояс Марии. Есть и некоторая, пусть и очень небольшая вероятность что если он подлинный что еще не факт. на нем имеется и ее генетический материал. Так можно было бы установить родственников Иисуса как минимум по материнской линии.
Однако что на том поясе что то на самом деле сохранилось и оно имеет отношение к Марии очень и очень мало.
Можно еще попытаться проследить отдельные генетические линии и родословные и вычислить гипотетический геном гипотетического Иисуса или его близких, но это невероятный объем вычислений и не даст полной гарантии.
Н у атк Вы имеете немало шансов оказаться его родственником как минимум по материнской линии, это даже если верны заявления церкви что он никогда и никаких сексуальных отношений с женщинами не имел. У матери то имелась многочисленная родня. Шанс есть
Более того, 99.7% ныне живущих людей состоят в родстве давностью около 70 тысяч лет. То есть все они имели одного предка по мужской линии (но разных по женской) жившего те 70 тысяч лет назад. И наконец 100% в родстве давностью около 200 тысяч лет. Тогда собственно и возник вид современного человека. До него жили другие виды людей. Правда наши предки их истребили и сожрали.
Так что все в каком то родстве. различается лишь его степень. Да что там, мы имеем общее в геноме и с кишечной палочкой. И она нам так сказать родня. Только очень очень дальняя.
И если Вам так хочется можете считать себя родней Иисусу. типа седьмая вода на киселе. Генетика этого не запрещает. Ведь с вероятностью не менее 99.7% Вы и правда с ним и его предками в родстве давностью 70 тыс лет. а нет. так уж 200 тысячелетнее гарантировано.
Есть и шанс более близкого родства. Например если у Вас в роду евреи или арабы были.
Правда какой в том смысл? В права наследства все одно вступить не дадут. Да и претендентов много наберется.
Тем более церковь в свое время постаралась исключить возможность его прямых наследников и потомков. И сформировала представление о том что он ни в какие связи с женщинами не вступал. Хотела то она себя обезопасить от появления самозваных "божьих внуков и праправнуков". Вот только породила жуткое и извращенное отношение христиан к сексу вообще. Ведь наложилось все на и так зажатые в этом плане нормы иудаизма.
Но не суть. это уже другой вопрос.
Что бы найти, надо сравнить. Что бы сравнить, надо иметь. Но никто не имеет, потому сравнить не с чем.
Ответ: Нет, нельзя.
У вас есть ДНК Иисуса?
Доказать его существование нельзя, а вы про ДНК.
Родственники Иисуса итак известны всем; это Боги Атис, Адонис, Таммуз, Осирис, Дионис, Один, Гор, Бальдр, Есус, Прометей, Геракл и Митра.
К сожалению, или счастью, генетический материал старше 500 лет не подлежит анализу. В этом недавно признались генетики.
Анна Саутина
Есть исключения, например, если Иисус попал в ледник, по дороге на небо)
Екатерина Новикова
Видимо не всякое признание стоит воспринимать буквально Возможность изучения прямо зависит от того в каких условиях генетический материал хранился.
Например заявлено что расшифрован полный геном неандертальцев, а те жили всяко более 500 лет назад. Образцу было около 38 тысяч лет.
Причем считается установленным что они например имели генетически обусловленную аллергию на молоко во взрослом возрасте.
Так что можно и старше 500 лет. Исследованием занимался весьма уважаемый Институт эволюционной антропологии имени Макса Планка
Многое зависит от условий хранения и методов анализа. Видимо "признание" о котором Вы говорите касалось среднего времени "хранения" при самых распространенных условиях.
Чтобы определить генетический код тела Иисуса нужно иметь в наличии хоть какой-нибудь биологический материал. А насколько всем верующим в Иисуса известно, что тело Иисуса исчезло после его воскресения. А пелены в которые он был завёрнут или его одежда давно истлела т. к. в то время наука ещё не была так развита, чтобы что-то сохранить для потомков (кроме имеющихся мумий).
Прямых наследников у Иисуса быть не может, потому что у него не было детей.
Найтись могут только потомки Марии.
Екатерина Новикова
То что у него не было детей утверждение церкви. Как и то что он не имел связей с женщинами. Церковь составляла Новый завет отбирая. а судя по всему и редактируя материал. И она выделила те моменты. что считала важными.
Возникло такое утверждение об Иисусе из стремления церкви обезопасить себя от появления "божьих внуков" правнуков и пра пра пра итд внуков. На таком мнении сходятся многие исследователи.
А насколько это представление христиан соответствует действительности сложно сказать. Саму то историчность личности Иисуса так и не подтвердили.
Иными словами есть не нулевой шанс.
Проблема не в этом. а в том что нет генома Иисуса. И значит установить родство затруднительно.
Иными словами есть не нулевой шанс.
Согласно Священному Преданию, братьями и сёстрами по плоти могли доводиться Господу двоюродные и троюродные братья и сёстры только по линии Его Пречистой Матери.
Если бы Иисус произвел потомков, то они жили бы вечно. Значит нас не было бы, ведь наши предки умерли бы. Тогда не была бы достигнута цель искупить грешное человечество. Иисус не мог пойти против воли Отца и своей воли.
Нет.
Нет, нельзя. ДНК ИиХа - как, впрочем, и гДНК Чебурашки, Колобка и Красной Шапочки, до сих пор не секвенирована.
А зачем это нужно?
Среди евреев надо искать.
Екатерина Новикова
А Вы можете гарантировать. что за пару тысячелетий среди Ваших предков не было ни единого еврея? Сомневаюсь.
В Израиле все его родственики)
".очень скоро можно будет легко вычислить, найти по генетическому коду. . ."
поздно вычислять, давно пора прятаться от Престолонаследника
Ну найдешь ты какого-нибудь Изю Гильбермана и что? :)
у тебя есть кусок исуса? если да то наверное можно хотя у него вроде же небыло детей
У самого Иисуса не было детей. К тому же учитывая тот факт, что Мария родила Иисуса от святого духа - указывает на то, что Иисус был полностью совершенным человеком, а это означает, что его ДНК сильно отличалось от ДНК его матери и других людей. Можно попробовать найти потомков братьев Иисуса по линии Марии (Матфея глава 12 стих 46), но в них от ДНК Иисуса - ничего нет.
Екатерина Новикова
Утверждение о том что у Иисуса детей не обосновано, в НЗ о них не сообщается, но это не значит, что их не могло быть.
Церковь компоновала НЗ отбирая материалы, и одна из ее задач была исключить возможность появления самозваных "божьих праправнуков"
То что он зачат "святым духом", предмет веры и не факт, отношения к науке не имеет. Но даже если допустить, то из генетики известно, что дети наследуют качества родителей с известной вероятностью. Надеюсь Вы помните что такое доминантные и рецессивные гены и почем так названы.
И даже предположив. что понятие "совершенный " объективно(это не так). то совершенство он мог не унаследовать
Утверждение о ДНК противоречит заявлению о зачатии самого Иисуса. Если он был зачат чем то отличным, и полностью унаследовал это отличие. то и он в свою очередь мог так же зачать ребенка
Впрочем сильное отличие ДНК не позволяет иметь совместное потомство. И зачатие Марией самого Иисуса невозможно. Скрещиваются лишь близкие виды.
Екатерина Новикова
Вот потомство близких видов часто стерильно. Но тогда получится что "святой дух" генетически близок человеку с отличиями примерно тог же уровня . как между лошадью и ослом(продукт их скрещивания мул бесплоден обычно)
Ну а при сильном отличии . повторю. потомства не будет.И не было бы и самого Иисуса.
Точно так, как Вы не можете иметь совместного потомства с бактериями или тараканами.
Если Вы сошлетесь на "сверхъестественное", мол "всемогущий все мог" . то из генетики будет и вероятность унаследовать всемогущество, а значит и воспользовавшись им в свою очередь точно так же зачать свое потомство итд итд
Вы не сможете привести ничего что бы могло исключить возможность наличия у Иисуса потомства.
Речь идет лишь о ней. А не о том было оно или нет. Существование самого Иисуса или вернее прототипа(божьи отпрыски не рассматриваются) не есть факт. Он фигура гипотетическая. Его наличие нельзя пока доказать. а уж отсутствие у него детей если он все же был и вовсе.