"Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. "
(Св. Евангелие от Луки 18:9-14)
Религия, вера
Ваше отношение к добрым поступкам( например пожертвование больным людям) , сделанными чтобы подняться с своих глазах ?
Положительное. Доброе дело сделано, реальная помощь оказана.
А потешилось ли тщеславие, или нет, это личное дело жертвователя.
Он заплатил и имеет право. В конце концов всем на это наплевать... а вот на добрые дела - не наплевать! ))))
совершение добрых поступков идет от души, а не от того, чтобы себя в себя превознести
Без разницы.
Доброе дело, есть доброе дело.
Это лучше, чем сидеть и ничего не делать
Доброе дело, есть доброе дело.
Всегда благожелательное, независимо по каким поводам они делаются.
Пожертвование для больных людей - безусловно, доброе и благородное дело.
Корысть всегда плохо для жертвующего.
Сейчас это наверху очень отличают - сделанное из духовности и с расчетом. Расчет абсолютно не проходит. Мое отношение - без эмоций, т. к. стараюсь выйти из дуальности. Пожалеть разве что, кто не понимает
МММ, бесплатный день проезда в метро Москвы
А бывают другие? Хотя, "подняться в своих глазах", это еще не так плохо, иные получают от этого и вполне мтериальную выгоду (реклама своей конторы, снижение налогов и т. д.)
что бы не упасть в них)
Совершать добрые дела нетрудно, трудно сохранить эти дела от того, что они будут совершены нами ради того, чтобы люди об этом говорили, чтобы они видели нашу добродетель. Пророк сказал: "Больше всего я за вас боюсь, что вы попадёте в малое многобожие то есть, деяния, в котором есть хоть малая толика показухи, Бог не примет. "
Когда в судный день люди захотят получить вознагрождение за свои деяния, то их Аллах отправит к тем, для которых они совершали эти дела, найдёте ли вы его (вознагрождение) у тех людей.