Религия, вера

2 заповедь-Не создай себе кумира...

2 заповедь Ветхово Завета гласит"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов. Сначало можно подумать что не поклоняйся многим Богам как делали это язычники. Но смотрите не в Иудаизме, Исламе и даже в протестанской вере вы ни где не найдёте икон. В Христианстве же всё пронизано иконами и притом не только Христа, но и многих святых, великомученников и. т. д. Так что нарушается вторая заповедь или нет. Объясните пожалуйста.
Нет,люди покланяются Богу и почитают Его изображения
Алеся Качан
Лучший ответ
Эсенгул Накеновна ЕГО?Кто видел ЕГО?
Gayrat Seidow Нет изображений Бога)
๖ۣۣۜmŕş.ŀė฿Ẹł Present Да, я считаю, что это противоречие своим же законам в христианстве. Читал статьи где люди пытаются опровергнуть это противоречие, но в своих же попытках это опровергнуть доказывали справедливость этого факта. К примеру: "Почитая святые иконы, мы не считаем их богами или кумирами. Они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Поклоняясь иконам и молясь перед ними, мы молимся не «материальной иконе» (то есть краске, дереву, или металлу), а Тому, Кто на ней изображен."
Т. е. мы не считаем их богами, но они для нас изображение, образ Бога, т. е. идолопоклонничество.
Таких противоречий очень много во всех основных религиях, что объясняется тем, что это результат работы человеческого мозга, но ни как не создателя вселенной.
кумир -это изображение языческого бога , которому поклонялись язычники до Христа , именно о этом и говорится в Библии , святые -это служители Бога , о них речь не идёт , надо смотреть в Библии не на форму слов (изображения ) , а на содержание
Александр Комаров Скажите почему тогда в Иудаизме, Исламе и Протестанской вере нет икон, ведь они же не язычники в Протестанизме тоже Иисус но почему там нет икон.
Ерлан Танашов Ага... Ну хорошо. Русское слово "язычник" обозначает человека чужой религии. Чужой для русского человека. Читаем Евангелие от Матфеия - "Я послан лишь только погибшим (павшим) овцам дома Израилева"
(Евангелие от Матфея гл. 15 ст. 24) Иисус был послан к израильтянам, а не к славянам.
Ерлан Танашов Дальше больше.
«Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь

мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды

ваши всякий младенец мужеского пола, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти

своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой».
(Ветхий Завет, Книга Бытия гл. 17 ст. 10-14)
Ты обреза? Если нет, Гори в аду! Так иудейский бог Яхве сказал. Вы вообще читали эти "священные книги"? В знаете во что вы верите?
Ерлан Танашов Во имя Христа многое делается, сам Иисус не являлся богом, поэтому поколнение кресту на котором распят Иисус - создание кумира. То что вы ходите в "храмы" и молетесь перед иконами святых - это все кумиры. В библии четко сказано - не создавай себе кумира. Есть мол один бог и т. д. В чем вопрос?
кумир есть земное воплощение бога, икона - имагинативная молитва. перепутать невозможно. (!)
если в иудаизме, исламе. протестантском христианстве иконы нет, значит, просто, им она не нужна.
Александр Комаров Не делай себе кумира и НИКОКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. Икону ещё называют образом. Это знают все. А вот за имагинативную молитву я в первые слышу, на свой лад можно переделать всё что угодно.
Мне всякие опояски, которые исцеляют, еще больше нравятся.
Вадим Закиров
Gayrat Seidow Ахахах, и когда ручку всяким дядям целуют.
христианство создает себе кумира (ихмо) в виде вездесущего бога, на мой взгляд верующими (неважно во что) должны быть в первую очередь думающие люди
Эсенгул Накеновна Думать и верить-разные вещи!
Бог в Боге нужду не имеет. Я-имя Мое. Как и Твое.
Я-имя Наше. Одно . Мы Все-Одно. Я есть Бог. То есть Ты.
да, но это православие у христиан такого нет
Получается, что так, заповедь нарушается. "Дети, храните себя от идолов"-предупреждал Иоанн. Или вот, например-Деян. 10:25, 26, : "Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек". Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений?
Думайте шире. Заповеди это также и принципы. "Не создай себе кумира... " означает, что человек не должен постоянно на кого-то надеяться. Ему был дан разум и он обязан им пользоваться. Отсюда и заповедь "не поклоняйся... " - значит не следуй слепо за ним, не слушай слепо его советы и т. д.
У духов нет тела, поэтому они могут принять любой образ. Иконы помогают концентрироваться на молитве, так как людям свойственно думать образами. Конечно, иконы не обязательны.
Галина Досова
Бекбол Байжазыков Пипец ты вывернулся, поп кажись..
В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.

Подробности на этом сайте:

http://www.serafim.narod.ru/books/kuraev.htm
Вадим Шах Да как возможны!!!!ну видели его несколько человек, Христа, тогда, но что, это дает право нарушать заповедь и изображать его????Разве Христос отменял 10 заповедей????Нельзя изображать Бога и поклонятся иконам!!!!Вы все ответите за этот грех!!!!
Евгения Попова Не лгите на истину, словоблуд и нехристь! Ведь не привели НИ ОДНОЙ цитаты из слова Божьего о том, чтобы Христос или апостолы, велели делать изображения тварей и на них молиться, "так как образ, помогает сосредоточиться на молитве к "Богу" ", иначе это уже будет нарушение заповедей, которые НЕ ОТМЕНЯЛ Христос, но велел исполнять, заключив из десяти в две, которые должны исполняться до второго пришествия Господня ИСТИННЫМИ христианами, но не идолопоклонниками, лжеправославными, лгущими на истину Бога Отца...! Никакое сосредоточение на изображениях, не проповедовали апостолы, но писали, что Христос ВЕЛЕЛ обращаться ТОЛЬКО к Отцу Небесному, во имя Своё (Ев. от Иоанна с 14-й по 16-е главы)! Не прибавляйте себе грехов на Судный день, но раскайтесь в своей ереси от лжеучителей, не гневите Бога!
Ты совершенно прав! Мало того - скажу тебе по секрету нарушается еще и первая заповедь. Я твой Бог, да не будет у тебя других богов пред.. . а - в православии, поклоняются всяким Девам Мариям, Св Николая, Матронам итд итп..
Ерлан Танашов Не в православии, а в правоверии. Православная вера идет от старых славянских богов. Слово Православный состоит из двух слов "правь" и "славь". В православной религии есть единый бог Ра-м-ха (РОД), вышние боги Вышень, Сварог, Лада, Перун, Велесь, Даждьбог и т. д. которые обитают в мире Прави. Люди живут в мире Яви, а есть еще мир Нави, тонкий мир.
Вот потому что славили мир Прави, прося поддержки у Богов и называли себя православными, т. е. правь славят.

А христианство всегда было правоверным, потому что именно так переводится слово - ортодоксальный. Т. е. ортодоксальное христианство - правоверное христианство.
Алла Владимирова Неточно у вас написано, "Я твой Бог, да не будет у тебя других богов пред" это вы правильно написали, но Дева Мария, Св. Николай и прочим это не Бога, а Святые, а это разные вещи.
Ну наконец-то хоть кто-то понял, что иконы - это ничто иное как идолопоклонство. .
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. . " (Исход глава 20 стихи 4,5).Вы совершенно верно применили стих из библии, также стоит обратить внимание, что запрещается не только поклоняться изображению, но даже их делать. "Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш. " (Левит глава 26 стих 1) - нельзя было устанавливать никаких изображений для поклонения им, если бы были исключения, то Всемогущий Бог в руках которого всё время и пространство, день и ночь, жизнь и смерть - упомянул бы об этом, давая людям 10 заповедей. "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. " (2 Коринфянам глава 6 стих 16)."Дети! храните себя от идолов. Аминь. " (1 Иоанна 5:21).Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу? Давайте обратимся к библии: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "(Иоанна глава 4 стихи 23,24). Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо, а это противоречит 1 Коринфянам главе 5 стиху 7 : "ибо мы ходим верою, а не видением"."Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? " (Исаия глава 40 стих 22), "Итак мы, будучи родом Божьим, не должны думать, что Бог подобен золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. " (Деяния глава 17 стих 29), "Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. " (Исаия глава 42 стих 8).Нужно ли почитать «святых» , считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении? "Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек. " (Деяния 10:25-26), задумайтесь, если Пётр не одобрял поклонению ему, стал бы он одобрять поклонение своему изображению? Уверяю вас - нет (можете сравнить с Откровение 19:10)."Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (...) Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. " (Иоанна 14:6,14) - из этого видно, что единственным посредником между Богом и людьми - Иисус Христос ("Ибо един Бог, един и посредник между Богом и людьми. . " 1 Тимофею 2:5).Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются? "Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут. " (Иер 10:14-15).Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения? " идолопоклонников и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. " (Откровение 21:8).Следует последовать словам из Второзаконие 7:25 - "Кумиры богов сожгите огнем".
Гала Бекклемешева Я с вами согласен на все 100% хоть один человек сдесь понимает!
Евгения Попова Всё правильно написано у Вас, но мне непонятно, почему слово Библия, пишите с маленькой буквы, ведь так преднамеренно пишется, не один раз...? Что это такое, не название книги, которая по русской грамматике, ДОЛЖНА писаться с большой буквы?
Для Бога не нужны иконы и храмы. Некоторые люди головы лоб об иконы разбить, а Бога рядом не замечают...
В иудаизме нет икон, у них как и в буддизме используют статуэтки, по факту та же икона, только в 3d
Хочу поправить немного, не в "христианстве" пронизано иконами, а в языческой секте лжеправославных еретиков, которые подстроили под свою лабуду идольную, Библию и бравируют своим лживой преемственностью от апостолов, которая на самом деле и не была! Ведь апостолы не учили поклонению твари вместо Творца, как иконам, с изображениями тварей (людей), так и "мощей", которые должны быть захоронены (прах возвратится в землю, откуда и взят) и не делаться по ним "служб", напрямую нарушая первую и вторую заповеди Бога Отца! Ведь делая службы по покойным лжесвятым, этим самым идёт поклонение твари вместо Творца, которым ещё и молятся, нарушая Евангелия! А нарушая Евангелия, проявляется нелюбовь ко Христу, чем себя предают Богом анафеме - 2 Кор. 16:22!
Вы приводите цитату из Ветхого Завета, Бога нельзя было изображать, потому что Его никто не видел, в Новом Завете Бог - Иисус Христос- сошел на землю и обитал среди людей и его видели.
Александр Комаров Согласен, но вы же видите что в других Авраамических религиях даже в Протестанской вере до сих пор нет икон.
Эсенгул Накеновна Только Господу поклоняйся он один.Мф.4:10
Да он стрелошник!!
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» /От Иоанна 5:30/
Жулдыз Капен Так Иисус-Бог или сын!!
Это обычный захват власти, через религию. Как были кумиры, так и остались, только богов подменили.