И парочка пунктов:
1)Соблюдаете ли вы её?
2)Чтите?
Личное мнение или почему сией и такой вопрос:
Лично я понимаю сию заповедь, как то, что не нужен никакой физический символ божества, типо крестов и икон и тем-более церквей. И будучи сам атеистом, забавляюсь и удивляюсь столь глупой тяге к, извиняюсь, дощечкам с краской. Но как к этому относятся сами верующие? И как они видят эти кресты, церкви и иконы? И почему они не относят сию заповедь к этим вещам, именно вещам, ибо они физически.
Ну и так же сюда пихнём вопрос (ибо лень делать два) . Зачем нужен поп/священник/батюшка? Зачем нужен вам посредник?
Религия, вера
Как вы понимаете заповедь "Не создай себе кумира? "
с 8мин 20сек самое интересное начинается
Юлия Соколова
+5,понравилось )
нефиг соплякам косить под цоя и иже с ним
не выдавать близкие домыслы о Боге за истину, а только за версии - заявки на истину, после логичного обоснования с помощью науки.
Юлия Соколова
эм....а причём "кумир"?
Эта заповедь запрещает создавать ложного бога, который бы занял место истинного Бога Иеговы. Такими ложными богами могут быть не только кресты и иконы, но и кумиры спорта, эстрады, кино, а также дети, деньги, карьера, работа и т. д.
кумира я себе не создаю но в молодости мне нужен был пример что бы понять путь в жизни
Заповедь "Не сотвори себе кумира" следует читать: "не сотвори себе кумира кроме бога". Иконы это своего рода фотографии. Вот например человек в разлуке с семьёй берёт с собой фотографию. Насчёт священников и церквей. Вот, например, дети могут обучаться и на дому, но большинство ходит в школу. Так и с церковью. Можно молиться и дома, но проще это делать в церкви. Другой пример. Человек может сам научиться любому ремеслу, но проще это будет сделать с наставником.
Юлия Соколова
Где сказано "не сотвори себе кумира кроме бога"?Впервые о таком слышу.А слышал я многое. К слову,слышал я так,что сиё означает что бог слишком велик,что бы уместить его величие в изображение.
Наташка Адамчук
Ведь никто Бога не видел, как тогда можно Его изобразить ?
Не подражать никому, не ставить в "божницу",жить своей жизнью, слушать внутренний голос, каждый сам для себя "центр вселенной".
---эта заповедь означает, что нельзя чему-то или кому -то определить место Бога в своей жизни. Т. е. , целиком посвятить свою жизнь, тело, сердце, разум и душу -можно и нужно только Богу, не человеку и не вещам.
Но на этом пути -нужны друзья, братья, доброжелатели и учителя. Это НЕ кумиры. Это - помощники.
Если человек думает, что он САМ может понять Бога, то писания называют такого человека сумасшедшим гордецом.
Все люди, даже в обычной жизни, учатся и обретают квалификацию в необходимой им деятельности - у других людей.
Никто не идет после детского садика сразу к президенту страны и не говорит: "Теперь вы научите меня управлять страной. Это можете сделать только вы! ". -Малыш, тебе вначале нужно закончить среднюю школу, потом ВУЗ, потом получить практический опыт и тд. ".
....И в отношении постижения Бога - то же самое.
Потому что - таков ПРИНЦИП ОБУЧЕНИЯ.
Юлия Соколова
Где-то в 90% источников,где я смотрел,сию заповедь трактовали,цитирую "Это заповедь означает что людям нельзя поклоняться идолам бога или идолом инаковерующих богов.Нельзя создавать образ бога,ибо бог велик и не один образ не может его вместить в себя и почитать его можно лишь духовно". Сиё было и из религиозных источников.Тут нет ни слова об обучении.Про обучение не спорю.Учиться всему нужно по частям.Ребёнку давать ядерную физику - глупо. Но тема слегка другая)