Религия, вера
ёлка это все-таки язычество или мы просто с детства к этому привыкли или как украшение дома?запах хвои и что то необычн
Пришедшее на Русь христианство оказалось не способным искоренить обычаи и поверья славян. Легче было интегрировать эти обычаи и поверья в своё вероучение.
Особо тупые христиане считают язычеством, и лишают детей радости...
Елка - это не язычество, это масонство. Ведь это пирамида со звездой давида
Просто коммунисты переусердствовали с празднованием Нового Года, его праздновали с большим размахом, и это ни к чему было.. А Боге совсем не говорили по телевидению и газетах, журналах,... А Ёлка она и в лесу ёлка, просто приятное дерево..
Елка = это атрибут. Символ праздника. И его предвкушение. И просто источник положительных эмоций!!
Язычество, ставшее распространенной традицией. А раньше вместо серпантина вешали кишки....
Какое еще язычество? Елка есть елка, ставь на здоровье и на радость детям.
Кстати, про маленького Иисуса есть красивая легенда насчет ели.
что спорить толком ни кто не знает думаю это просто праздник конец и начало года ель как украшение звезда к стати не Давида и не перевернута
Для меня как знак и украшение праздника. Так же как и снежинка подразумевает зиму и снег.
Рождественская ёлка не язычество. (см. первое слово).
«В НАЧАЛЕ 1830-х годов о.. . [моде
на рождественскую елку] еще говорилось как о „милой немецкой затее“, а в
конце этого десятилетия елка уже „входит в обыкновение“ в домах
петербургской знати. (из статьи доктора филологических наук Е. В. Душечкиной. Санкт-Петербургский государственный университет, журнал «Живая старина»).. .
Только в домах духовенства и в крестьянской избе
елка в XIX веке так и не привилась. [...] Прежде это дерево.. . не
пользовалось особой симпатией. Символика смерти и связь с „нижним
миром“, которые приписывались ели в русской традиции, а также обычай
ставить елки на крышах кабаков вовсе не предвещали тех перемен в
отношении к ней, которые произошли в середине XIX века. [...] В процессе
усвоения иноземного обычая усваивалось и то значение, которое
приписывалось рождественскому дереву на Западе — его связь с темой
Рождества. [...]
Процесс „христианизации“ елки
проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со
стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике
„бесовское действо“, языческий обычай, ничем не напоминавший рождение
Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения»
Рождества. [...]
Процесс „христианизации“ елки