Религия, вера
Влияют ли верования на поведение?
Некоторые, возможно, рассматривают верования и поведение как две отдельные и несвязанные вещи, словно пиджак и брюки, которые можно одевать вместе и сочетать в соответствии с предпочтением владельца. Согласно Библии, однако, верования и поведение больше похожи на костюм, который используется только как комплект.
Влияет
Вне сомнения.
Влияют. В худшую сторону, верунисты лицемерны, лживы и злы
«Итак, кто во Христе, тот новая творение; древнее прошло, теперь все новое. 21 Ибо, не знавшего греха, Он сделал для нас, жертвою за грех, чтобы мы в Нем, сделались ПРАВЕДНЫМИ пред Богом. " (2Кор. 5,17-21)
Глядя на хрестонутых спекулянтов, суетливых бизнесменов от религии не скажешь, горбатого могила исправит. " Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. " 1Кор. 7.29-31
Влияют!
Но психологическая обработка в "организациях", типа "Свидетелей Иеговы", влияет на поведение человека намного сильнее...
Через религиозную веру душа человека раскрывает себя и демонстрирует потенциальную божественность своей формирующейся сущности характерным образом, который заставляет смертную личность реагировать на некоторые ситуации, мучительные в интеллектуальном отношении и представляющие собой испытания в социальном плане. Настоящая духовная религиозность (истинное нравственное сознание) раскрывается в том, что она: Побуждает этику и нравы развиваться, несмотря на неблагоприятные наследственные животные наклонности. Порождает возвышенное доверие к добродетельности Бога даже перед лицом жестокого разочарования и сокрушительного поражения. Вырабатывает истинное мужество и уверенность, несмотря на враждебные природные обстоятельства и физические бедствия. Демонстрирует непостижимую уравновешенность и неизменное спокойствие, несмотря на трудноизлечимые заболевания и даже тяжкие физические страдания. Сохраняет загадочное спокойствие и самообладание, невзирая на дурное отношение и вопиющую несправедливость. Сохраняет божественную веру в окончательную победу, несмотря на кажущуюся жестокость слепого рока и очевидное безразличие природных сил к человеческому благополучию. Сохраняет непоколебимую веру в Бога, несмотря на все логические доказательства противоположного, и успешно противостоит любой интеллектуальной софистике. Продолжает глубоко верить в спасение души, несмотря на обманчивые учения лженауки и мнимую убедительность ошибочной философии. Живет и торжествует, несмотря на невыносимое давление со стороны сложных и недоразвитых цивилизаций современности. Способствует сохранению альтруизма, несмотря на человеческий эгоизм, социальные антагонизмы, промышленную алчность и политические просчеты. Демонстрирует непоколебимую веру во вселенское единство и божественное руководство, невзирая на озадачивающее присутствие зла и греха. Продолжает, несмотря ни на что, поклоняться Богу; бесстрашно заявляет: «Даже если он убьет меня, я буду служить ему» . (1108.3) 101:3.4
конечно, вера для одних служит сдерживающим фактором, ради страха наказания, для других дополнительным стимулом избавиться от страха для совершения подвига, ради вечной жизни
Матфея 7:15—20: «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. [...] Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Итак, по плодам узнаете этих людей» .
Какой образ жизни ведут эти люди? «Дела плоти.. . это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. ..Поступающие так царства Бога не наследуют. Плод же [Божьего] духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание» (Галатам 5:19—23; смотри также 2 Петра 2:1—3).
конечно!
Одно из понятий слова вера (религия) - "это ...соответствующее поведение, основанное на вере в существование Бога". И это не пиджак, который из-за неудобства можно снять.