Религия, вера

Вера или неверие в богов не влияет на мораль и поведение человека? Вы согласны?

Елена Кузьмина
влияет, только как?
можно корректировать свое поведение в соответствии с учениями, а можно напротив оправдывать его, "искупая" покаяниями, причащениями, постами
в общем, сволочь сволочью и останется, честный будет честным и без религий
Екатерина Созыкина
Лучший ответ
Богдан Кириченко а почему не берёте во внимание неверие..? ))
Влияет)
Vadim Kartasev
Гарик Гаврилович Например, Чикатило)))
Елена Кузьмина "Большинство маньяков были атеистами"
Весьма спорное утверждение. Приведите статистику.
Денис Рябцев а инквизиция, а крестовые походы, газават, варфоломеевские ночи, мускльмано-индуские войны, небезжертвенные расколы церквей .. перечислять и перечислять
Согласен. Атеисты ни чуть не уступают верующим в области морали. Интуитивное суждение о добре и зле присуще всем людям. По итогам исследований стало известно, что на моральный облик человека не влияет ни только религиозность, но и пол, возраст и социальное происхождение.
я думаю что не влияет
Вера Волкова
еще как влияет. если человек не верует, что за каждый свой шаг, за каждое слово он даст отчет пред Создателем, то что его может сдерживать? так на людях, он иногда и морален слегка, но ...
а мы знаем, что Господь постоянно с нами и мы живем совершенно другими законами.
Sensaciya81 ************* собственная мораль его будет сдерживать
Роксолана **** ух ты какая бурная фантазия.Тупая у вас логика. Если не верить в бога то это не обязательно что человек такой разтакой и маньяк и алкаш и наркоман. Как же вам всегда хочется превознести себя.
Влияет... Именно вера определяет поведение....
Karina Alhozha
мор-аль от слова мор, вот и влияет, народ мрёт от этой высшей (аль) морали
Плавник Юрий
нет.. потому что понимание бога у каждого в силу своего восприятия...
Вообще-то нравственным, совестливым может быть любой человек независимо от его веры. Главное - уметь отличать добро от зла и выбирать добро. Но вера, религия часто помогают делать правильный выбор (например, заповеди).
Max Janzen
Истинная вера определяет, как человек живет. Если человек провозглашает, что верит во чтото, но живет совершенно по другому, значит, в лучшем случае (или в худшем? ) обманывает себя. Очень просто проверить, верит мне человек или нет. Дадите мне денег, в займы, под большой процент? После первого же ответа могу сказать, верите ли вы мне или...
Наталия Елямик
На мораль это ни коим образом не влияет, потому что мораль складывается не одним человеком, а целым обществом. А вот другое дело-нравственность. Это личные представления человека о добре и зле.
Вера влияет лишь на опр. контингент. Многие люди признавались, что если бы не вера в бога, то они бы убивали людей. А вообще-то, в целом, я с вами согласна. Сколько верующих сидят в тюрьмах, насилуют и прочее. И сколько хороших атеистов, точно также и наоборот. Но если учесть, что верующих гораздо больше, чем атеистов, гораздо больше, то вывод напрашивается сам собой. Преступников-верующих больше.
И пусть верующие не упрекают меня в том, что есть истинно верующие и не истинно. Для каждого-его вера самая правильная и настоящая.
Пример с Чикатило очень в тему. У каждого человека свой мир, у каждого свои взгляды, и даже если для многих есть высшая справедливость в лице Бога, то это не значит, что эти люди хорошие.
С 426 Мс 161
Конечно. просто религии присваивают себе общемировые нравственные ценности, которые проявились и определились в процессе существования людей.
я не согласна! верующий думает дольше, так как сопоставляет свою волю с волей Божьей....
Юлия
Богов не существует, есть только один Бог единый для всех
Напрямую зависит. Ваше мировосприятие влияет на вашу мораль и поведение.
Даже очень влияет! Я согласна
Ви
Вита
влияет! посмотрите на фанатиков христианства.. . так и хочется чем-то тяжелым жать по голове))
Vitali Serov
моральные цености человека напрямую зависит от его понемание ко всему окружающиму чему учят большинство религий. .

бог не1 =)
Elnur Mamedov
Это зависит от того, в чём заключается вера. Насколько я знаю политеизм или даже полидеизм сопровождались раньше приношениями в жертву опр. контингента людей. Ну если даже это не брать в расчёт, тогда скажем, в одной вере предусмотрено убивать в день по одному таракану (не в качестве жертвы) , а в другой издеваться над кошками. И ты представь, каким ты станешь после этого человеком и с какой моралью и с каким поведением. Так, что влияние веры на мораль и поведение, зависит от особенностей веры. А если скажем не веришь (будь то монотеизм или монодеизм, политеизм или полидеизм) , то твоя мораль и поведение будет подвержено изменению под воздействию других причин (как минимум возрастных) . Я не думаю, что отсутствие веры в богов, сможет на, что то повлиять, ибо того чего нет, не повлияет на что есть (имеется в виду в данном вопросе) , так вот поскольку нет веры в богов (а как известно свято место пусто не бывает) , то эту веру заменит другая вера (вера во что то другое, скажем что тараканы друзья человека).
Мораль и нравственность раньше были нераздельны с религией, с Библией. Это сейчас все изменилось, думаю, в худшую сторону. Даже основа всех конституций - 10 заповедей
Vitali Serov в какой конституции написано что "люби ближнего своего"? ну с "не убий" и "не укради" все ясно...
Кристина Михайлова Таки да, средневековая европа- выдающийся пример нравственности и морали.