Религия, вера

Можно ли откупиться от неприятностей в своей жизни помогая другим попавшим в беду?

Помощь людям всегда помогает человеку в деле спасения своей души Святой преподобный Серафим Саровский говорил, что помогать нужно Христа ради. А благие дела, совершаемые не ради Христа ничего не дают в будущей жизни.
Екатерина Фетисова
Лучший ответ
это по рыночному, очень современно
Олег Котляров
Нет, ибо добро с целью откупиться - не добро, а торговля, да еще нечестная - вы навязываете другой стороне своим условия, цены т.д., а ее мнение не спрашиваете. Кто ж подпишет такую оферту!
Наташа Невар
Михаил Шуленин Понятно, спасибо за ответ. Я также мыслю. Мне на похороны мамы привезла в конверте знакомая некоторую сумму денег. Вроде бы помогла на тот момент... но позже она стала давать совет: ты дай денег тому-то и откупишься ...лучше мол деньгами откупиться, чем потом страдать самой...
плоды негативных деяний созревают иногда несколько жизней. можно в этой жизни быть белым и пушистым всем помогать но переодически получать люлей-наследие прошлого
Нет, Ваши неприятности - это плоды Ваших предыдущих действий. Но когда Вы помогаете преодолевать неприятности другим, свои меркнут на их фоне, тс "умаляются", к тому же зарабатываете хороший счет на будущее (если нет корысти, конечно)
Можно и нужно. Только если при этом нет корыстных побуждений, а это деяние осуществляем, как душевную потребность. Иначе кармический долг-то выполним по одному аспекту, но наживем по другому - к нам тоже будут относиться в дальнейшем также потребительски, как и мы к миру.
Неа. "д"авно случается постоянно независимо от того, какую "карму" ты себе наработаешь.
Нет конечно, это не связано между собой. Мы можем наблюдать всюду, что везёт наглецам и подонкам, никак не иначе.
кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Евангелие от Марка 8 глава)

Христос признает только один выкуп за душу человека - это ПРОПОВЕДЬ ЕВАНГЕЛИЯ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ
Zeinov Erehs
Вот, что по этому поводу написано в Библии, а именно в Галатам 6:4, 5: "Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. [ссылка появится после проверки модератором] Каждый понесёт свою ношу. "
Согласитесь, что пользы будет больше, если предостеречь человека от каких-либо неправильных действий, и тем самым предотвратить их последствия.

Иакова 5:19, 20: "Мои братья, если кто-нибудь из вас будет введён в заблуждение и отведён от истины, а другой вернёт его, знайте, что вернувший грешника с неправильного пути спасёт его душу от смерти [ссылка появится после проверки модератором] и покроет множество грехов. "
Только нажить!