Позволю себе напомнить источник:
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. " / Матф. 7:13 - 7:14 /
Хотелось бы спросить у всех, не зависимо от конфессиональной принадлежности или безверия: не замечали ли вы, что выбор лёгких и приятных путей в жизни по большому счёту рано или поздно приводит идущего к душевному и духовному фиаско.
Религия, вера
Согласны ли вы с заповедью данной Христом своим последователям входить тесными вратами?
С Христом невозможно не согласиться, другое дело самому осознавать где узкий путь, а где просторный.
Да это так, Любовь к Богу - врата узкие... согласен...
Александр Конопелькин
под узкими вратами Иисус подразумевал не просто любовь к Богу. Но и соблюдение его заповедей в своей жизни, что показывало бы любовь к нему на деле. А это уже путь не для многих.
Всё зависит от Вашей родословной.
В роду у Вас князья, бароны да виконты всякие - и "ворота" Ваши будут широки и просторны.
В роду хапуги, воры, мздоимцы всех мастей - тоже обеспечит Вам широкий путь.
На куда именно Вы этим путём, этими воротами придёте зависит только от Вас!
Ну а если Вы голь перекатная в сотом поколении, то лезть Вам всюду сквозь "щели заборные", но и это не гарантия того, что Вы станете высоконравственным, духовно богатым представителем своей страны!..
Вероника Харишева
Думаю, что в каждой из перечисленных Вами альтернатив данный закон действует. Похоже, что он универсален.
Не думаю что сильных мирасего эта бредь напрягает. Для гопоты установка. Постись и не завидуй.
Вероника Харишева
Чем дальше удалится "сильный" от этой заповеди тем более горьким будет разочарование в конце пути. Мы судим по глянцевым обложкам? А там о плохом не пишут.
Как же можно с Христом не согласиться? ! -ведь "много званных, но мало избранных"
Дело не в моем согласии или нет. Ведь Господь со всеми говорит на их языке, и мы Его слышим и понимаем, и применяем рекомендации в своей жизни, потому что близко и понятно изначально.
Это пожелание относилось к конкретным людям, предназначение которых было Апостольство. А этот Путь нелегкий по своей сути, требующий осознанности, т.е. просветленности, прозорливости и управления своим эго ради сонастроя с Высшим Я. Апостолам было назначено идти именно конкретным - Духовным Путем, игнорируя соблазны мира, обращая этот мир в новую веру, что также требовало смелости и сил, и знаний, и это не простой путь. Но у других людей - свои Пути развития. И для части из них все тропинки широкие, да не потому что ведут в погибель, а потому что следуют Зову Духа.
Воля Бога состоит и в том, чтобы все Его частицы вернулись к Нему - Домой, слились в Единство. И потому какой бы Путь не выбрал человек, если он искренен на нём, если удовлетворен, то это именно его Путь, его ниша, его ступень развития, его скорость, наконец, в каждый данный период воплощения.
Я это осознала однажды. Не стоит осуждать человека за то, что он по-другому воспринимает мир, не знаем целей, определенных этому духу заранее, не ведаем его потенциала, его уровня сознания... Но давим по привычке, чтобы переделать по своему образцу и подобию. А Бог многогранен, дух проявлен во всем что есть и т.о. - во всех так, как и должно это быть! Возможно для кого- то в этой жизни и наступит духовное фиаско, но такой человек этого даже не осознает. У него иные приоритеты ценностей. Он пока не готов на другие уроки. Но созреет, и мировоззрение качественно преобразуется по Той же Высшей Воле. Она лишь объективна. т.е. Нашему Высшему Я известна вся Картина бытия в целом. И судьбы переплетены, но итоги уже замыслены и потому происходит поэтапное на разных планах Мироздания их проявление.
Вероника Харишева
Судя по своей жизни и жизни моих знакомых, прихожу к выводу, что эта заповедь предназначена не только Апостолам, но и всем христианам и во всех ситуациях. Речь, конечно, о жизненно важных решениях, а не о поиске ненужных трудностей и проблем.
Да, более чем согласен с вами. Истинно так.
я с тобою согласен. Но так как умереть хочу - не ищу врат жизни и спасения своего, ибо прибыли мы для того чтобы спасти других, а не себя любимого, только бог может спасти. От человека мало чего зависит. Потому что обидеться гораздо проще) ) ) вы это имели ввиду? так то да) но есть же и прощение, а любую обиду может простить лишь Бог, ибо нет выше его. Мы то малы по своему духу и даже до ангелов не всегда дотягиваем, не то что до Бога. А ещё можно сказать что прощение довольно простое дело, просто иногда понять сложно. Иго моё легко) Не слова ли самого Иисуса?
Иисус сказал эти слова предостережения на заре христианства. Перед теми немногими, кто встал на христианский путь, был выбор: неуклонно держаться Писания и учения Христа или постепенно сойти на широкий, удобный путь религиозного приспособленчества или пассивности.
История отступнического христианства наглядно показывает, какой путь избрало большинство
А так оно и есть, потому что духовный труд один из самых тяжёлых.
Я бы сказал не так. Для достижения целей зачастую приходится идти трудной дорогой. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
А что Богу нужно наше согласие или несогласие с Ним? Как Бог сказал, так и поступайте, если хотите, чтобы вам было хорошо. А кто хочет, чтобы ему было плохо, то можете противиться воле Бога.
Полностью согласна. Легко идти по просторному пути, не нужно прикладывать усилия, ничто не мешает. Но этот путь потому и легок, что к нему привлекает сатана, способствует идти по нему. И в итоге человек, идущий по нему, погибнет, потому что отвергает Бога, который дает жизнь: "У тебя источник жизни,
Благодаря твоему свету мы видим свет" (Псалом 36:9).
Любое желание фиаско, ибо либо оно сбудется и канет в лету, ибо не сбудется.
В любом случае, будет точка потери.
Важен сам путь. Если нравиться идти, то можно дойти очень далеко.
Ибо мудрый действует, а глупый соревнуется.
И да, замечал. По этому поводу вспоминаю цитату Марка Твена.
"Если ваше мнение совпадает с мнением большинства значит вам пора менять своё мнение. "
Спасибо за внимание!
В любом случае, будет точка потери.
Спасибо за внимание!
Вероника Харишева
Уверен, что никогда в истории человечества указанная в топике заповедь Христова не была "мнением большинства". Скорее наоборот.