Религия, вера
Что символизирует крест в Христианской вере?
Его ставят на могилах усопших, его поднимают и возводят на вершины церковных куполов, его носят на груди одевая на шею, как талисман о спасении, им обозначают "скорую помощь", и им же показывают, что человеку "хана", когда скрещивают руки, или приостановку чего - то хорошего. Крестом помечают место, где хранится клад, или куда нужно целиться из снайперской винтовки, а суеверные боятся перейти перекресток поперек дороги. Есть еще много символов у креста, так какой это знак крест, что он означает и обозначает, или о чем предупреждает и наставляет?
Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами.. .

Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф 16,24).
Забыли про фашистские танки и самолеты.
Вофка Дружинин
Это точно забыл.
была сперва "вешалка для преступников
Христианство - один сплошной садизм. И лицемерие. И себялюбие. Христиане радуются мучениям Христа и видят в Его мучениях своё "спасение". Ни в одной религии так не радовались мукам и смерти своего пророка. Полный абзац!
Крест- символ древних языческих религий, передранный номинальными "христианами".Он присутствует практически во всех древних религиях.
Евгений Бушмин
Назовите хотя бы одну древнюю языческую религию,где присутствует православный восьмиконечный крест.
распятие.
Спасение!
Талгат Нурбеков
От тебя и тебе подобных.
Крест символизирует распятие Христа!
даже наука доказала, что невозможно человека распять на кресте.... он просто не будет держаться.... будет вперед падать.... тогда надо было-бы и голову прибить.... правда.... а Иисус был жив какое-то время.... он был распят на столбе.... в изначальном греческом тексте, используется столово Стаурос.... с него переводится слово крест... .
В одном библейском словаре говрится, ччто слово Стаурос «по сути означалостолб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли» . Далее в словаре отмечается: «Даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary). Поэтому неудивительно, что в «Католической энциклопедии» говорится: «В любом случае можно утверждать, что изначальнокрест был просто вертикальным столбом, заостренным сверху» (The Catholic Encyclopedia).