Никакой разницы, язычество чистейшей воды.
Где-то за полгода до игр на горе Олимп зажигают огонь. Зажигает его обязательно некая «верховная жрица» богини Геры в языческом храме бога Аполлона. Гера – это жена Зевса. «Жрица» молится Зевсу и Аполлону, перед «низведением» огня произносит особую «молитву» такого содержания: «Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города". С помощью параболического зеркала происходит «сошествие» огня и его потом несут по всему миру. Если это не язычество, то что такое вообще язычество! И этот огонь, посвященный языческим богам, должен на стадионе гореть в течение всей Олимпиады и гасится в конце церемонии закрытия. Получается прямо-таки огнепоклонство.
Что касается благодатного огня. Приведу цитату:
"...И спросилъ ал-Хаким миссионера Хутекина адудита, бывшаго с ним, почему христиане отправляются в эту церковь и каковы их верования о ней. Он просил дать ея описание и (сообщить), что ей приписывают, а Хутекин знал это по частым путетествиям в Сирию и поездкам с посольствами от ал-Хакима к ея правителям. Он сказал: "Церковь эта близко от мечети ал-Акса, ее христиане очень почитают и отправляются в паломничество къ ней на Пасху.... Когда они находятся на Пасху там, то вешают лампады в алтарь и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасмииновым маслом, он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и потирают ее бальзамовым маслом, скрывая это от взоров, пока нить не пройдет ко всем лампадам. Когда они молятся и наступает время нисхождения, открываются двери жертвенника; а они полагают, что там колыбель Исы, мир ему, и что оттуда он поднялся на небо. Они входят и зажигают много свечей, а в доме от дыхания множества народа становится жарко. Кто-нибудь из стоящих старается приблизить огонь к нити, он зацепляется за нее и переходит по всем лампадам от одной к другой, пока не зажигаег все. Кто смотрит на это, думает, что с неба сошел огонь и зажглись эти лампады. " Крачковский, 1915,235 с.
Религия, вера
Какая разница между благодатным и олимпийским огнями? Суть в одном... что они-языческие?
огонь вообще штука архитипическая, причем на столько, что влияет и на язычников, и монотриодеистов, и даже на тех атеистов, которые зажгли вечный огонь в честь павших солдат.
просто огонь оченно полезная штука, оттого и пиитет такой.
Благодатный Огонь - это Сам Святой Дух- Присутствие Творца на Земле, Его Жизненная Сила. Потому даже нет смысла для сравнения с другими видами огней. Хотя Олимпийский Огонь- это тоже сила, только иного качества: спортивного духа, духа молодости, здоровья, телесной красоты и доброго соперничества! Это мое мнение.
Тогда и огонь в костре, тоже, языческий.
А также, пламя огня в газовой комфорке.
Видать, запугали Вас словом , "языческий"...
А также, пламя огня в газовой комфорке.
Олимпийский настоящий, а благодатный ложный!
"... и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. 14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, " Откр. 13,13
Что касается олимпийского огня, то это посвящение языческим богам Олимпа, а соответственно и сами спортивные соревнования посвящены им. Христианин не может приветствовать идоложертвенное другим ложным богам. Что касается огня, который правосланые назвали благодатным, то ни какой благодати в нем нет, потому как если его признать за благодат, то это опять получается чистой воды язычество. Христианин поклоняется Творцу, а язычник творению. Огонь есть творение, а не Творец. Кроме того это в добавок и ложный огонь. В Писании написано:
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
(Откр. 13:11-13)
Bekhan Aldanov
ежегодная процедура схождения благодатного огня- это в память о реальном событии, когда огонь сошел с небес ( в виде молнии). к язычеству точно никакого отношения не имеет.

Анастасия Хамадиярова
Разница в том, что одни обходят по часовой
стрелке, другие, против.
Разница огромная.
К слову - при крещении обходят чашу против часовой стрелки.
Тоже, язычество.
Куда ни глянь - везде язычество!
стрелке, другие, против.
Разница огромная.
Тоже, язычество.
Куда ни глянь - везде язычество!
Валерия Малиновская
В Масджидуль-Хараме не женятся и не выходят замуж, так что-мимо, пример не удался.
И что? Кому от этого холодно, или жарко?! )
Дела ведь давно минувших лет, ставших историей!
И если в настоящем.. . есть хоть какой-то прок от прошлого, и людям это нравится, то почему-бы не позаимствовать.. . кусочек исторического?)
впервые слышу что благодатный-языческий. это огонь веры вообще то и к язычеству не имеет отношения)