Религия, вера
Так какой же грех совершил библейский Хам? А как бы вы поступили, если бы увидели своего пьяного отца спящим ?
Вроде в тексте не указано, что Хам смеялся с пьяного спящего отца? Тогда в чём его грех ?
его грех в том, что он его оскопил/надругался над ним
Ильмир Магсумзянов
Член отрезал что - ли ? Но почему в Библии не указано, что он проснулся от этого ? Неужели спал так крепко ?
Словосочетание «открыть наготу» в библии, чаще всего, используется не в буквальном смысле, а в смысле совершения полового акта. На это указывают такие стихи, как Левит 20:11, 19–21 и Иезекииль 23:18, из которых следует, что «открывать наготу» означает «ложиться» (т. е. вступать в половую связь) и даже – в некоторых случаях – «заниматься проституцией» . Но это-то понятно, но почему Ной наказал не Хама, а его сына, своего внука – Ханаана, не ясно. Может, просто «стрелочника» нашел.
Максим Воскресенский
Про внука вообще непонятно. Надо же быть настолько злобным. Ребёнок-то при чём. Сколько лет тогда было Ханаану? Мне представляется совсем простая штука: либо Ной был настолько злобным, раздражительным, либо вообще пофигистом, плевать было и на внука, на всю его будущую жизнь. И всего-то из-за одной сплетни. Хам выставил отца в неудобном положении. Можно подумать, это было в первый раз, до этого Ной никогда не напивался и не спал голым.
" Ной стал земледельцем и посадил виноградник.?Он выпил вина, опьянел и обнажился в своём шатре. ?Хам, отец Ханаа?на, увидел наготу своего отца и, выйдя, рассказал об этом двум своим братьям. ?Тогда Сим и Иафе?т взяли накидку, положили её на плечи и, пятясь, вошли и прикрыли наготу своего отца. Их лица были обращены в другую сторону, и они не видели наготы своего отца... Тогда он сказал: "Да будет проклят Ханаа?н! Пусть он будет последним рабом у своих братьев".(книга Бытие 9 гл 20-23;25 ст. )?
Почему Ной проклял Ханаана? Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором. Если смотреть параллельные ссылки, то открыть наготу не значит просто смотреть, а быть виновным в каком то извращённом поведении.
"Не открывай наготу твоего отца и наготу твоей матери. Она твоя мать. Не открывай её наготу... Все эти мерзости делали люди, которые жили в этой земле прежде вас, и земля стала нечистой. "(книга Левит 18:7,27)
Ильмир Магсумзянов
То есть ничего точно нельзя сказать, одни только предположения ?! "Скорее всего, Ханаан был виновен ..."
А как быть родственникам неподвижных больных ? Неужели приглашать чужих людей, чтобы их подмывали ?
Довольно нелепая история.
Главное, бог не наказывает алкаша-отца.
Делай всё это с закрытыми глазами: подмывай, трусы меняй. Так библия велит. Но смотри, не перепутай, кутузоув.
Нет такой мерзости, которой не совершили бы евреи и о которой не написано в Талмуде, регламентирующем жизнь иудея. Ханаан надругался над спящим пьяным дедом, за что отец его поругал. Их моральные постулаты настолько отвратительны, что гой, сующий свой нос в священные книги иудеев, согласно опять же Талмуду, подлежит смерти. Так, я думаю, всем понятно и нечего лицемерно помалкивать о еврейской безнравственности, подробно описанной в Торе - Ветхом Завете.
Грех - в неуважении: пошёл - и разболтал. А если инсульт, инфаркт и лежит пластом, то надо нанять сиделку. Если она полагалась в те времена по закону, то оплатить, хоть какую-то часть могло и государство.