Религия, вера

Если грех совершил Хам сын Ноя, то почему был проклят Ханаан его внук?

Бытие 9 глава "22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих."
Злобный библейский демон извращенец Иеговы готов проклясть весь мир и проклинает всех без разбора. Одно слово Злодей
Том Шарик
Лучший ответ
Потому что иметь такого отца как Хам - это проклятие.
М_
Мурат _
Потому, что Бог благословил трех сынов Ноя и нельзя следом накладывать прроклятие на благословенного. Но проклятие Бога долждно подействовать благотоворно на Ханаана, когда он осознает глубину падения и покается ведь кается не тот кто прав, а тот кто осознал грехи. получает спасение.
Тома Лагунчик
Лера Виноградова а тебя за что проклял иисус послав в тебя беса, который увлекает тебя в морскую пучину бросится?
Константин Мурашев По еврейским преданиям Ханаан пытался надругаться над Ноем!
Здрассте! А тут какая-то условность.
(можно подумать, что братья в бане наготу отца своего не видали)
Андрюха Busel:)
Андрюха Busel:) и что не менее интересно: "Земли Ханаана" есть "Обетованная Земля"
Саша Еремин Ну, Ханаан впердолил пьяному деду. Хам это видел, но вместо того, чтобы пресечь насилие, посмеялся над этим и позвал братьев поглядеть на зрелище!)
Как раз слова из Откровения Иоанна Богослова всплыли на ум, слава Господу!)
Вот вам ответ:" Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась. Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих. И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим". Еще в одном месте говорится, что Господь наказывает до 3-4 колена, за грехи отцов их и матерей.
Дмитрий Фиш
Давай разберемся: Ханаан является внуком Ноя и сыном Хама. Хам совершил грех по отношению своего отца - Ноя, а Ной постарался проклясть внука. Тут все понятно. Хам опечалил отца и Ной хотел показать наверное Хаму как больно разочаровываться в сыне (или в поступках, или в судьбе сына). В целом Ной ведь только высказал проклятье на отходняке, в разочарование о том что сын осудил его. Поэтому и высказал проклятье в отношение внука, что бы сын осуждал Хама за его поступок также как Хам осудил Ноя. Некое возмездие.
Kler .
Константин Мурашев Проклятие распространялось на весь род Ханаана впоследствии они были полностью истреблены! Кстати жителями городов Содом и Гомора были хананеи потомки Хама!