Религия, вера
Вопрос к верующим. Как вы считаете-человек рождается человеком или становится им в процессе воспитания?
Допустим, купил кто-то компьютер без операционки - вроде и компьютер есть, а пользоваться им нельзя, пока электричество не подключишь и пока софты туда не загрузишь. То же самое и человек.
история детей-маугли -ответ.
Владимир Демидов
Не согласен) этот детёныш был воспитан животными! Посмотрите на воспитание в 21-ом веку.. . Какие дети у нас растут, ЗВЕРИ
рождается человеком - и совершенствуется в своей человечности по мере возрастания
(а если возьмёте на воспитание детёныша обезьяны, то человека из неё ни за что сделать не сможете - даже не сомневайтесь)
Человек, это видовая принадлежность, так что рождаются уже людьми.
Не до конца развитыми, конечно, но вполне людьми.
Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
(Пс. 138:13)
Становится.
Вопрос философский. Смотря с какой точки зрения посмотреть. Как существо рождается человеком, а моральной или православной тоже рождается но может перестать им быть а может и не перестать, если рассматривать человечность как духовное состояние.
Александр Иммортал
А с мусульманской точки зрения он тоже человеком рождается?
Два в одном. Что-то уже заложено Богом как базовые настройки. Что-то приобретается в процессе воспитания и что важнее, самовоспитания уже взрослого человек. Даже самый отъявленный негодяй неправильно или вовсе не воспитывавшийся родителями может с помощью сознательный усилий и помощи Бога (чтение и применение библейских знаний) стать в итоге человеком, созданным по образу и подобию Божию. ПАроцесс этот длительный и болезненный, может длиной в жизнь, а для многих ещё и второй шанс предусмотрен через воскресение для того чтобы стать человеком. Ну а кто-то так и останется просто животным, удовлетворяющим свои инстинкты здесь и сейчас и живущий по принципам: станем есть и пить, ибо завтра умрем, бери от жизни всё что можешь и неважно каким способом. Такие люди не оправдают ожиданий Создателя и уйдут в вечное небытие. Потому что Богу в вечности нужны люди, человеки, послушные Ему, а животные у него и так есть. . :)
он рождается человеком, а в процессе воспитания 21-го века он становится только агрессивнее,, , не равняйте маугли человек которого воспитала природа и человек который живет в каменных джунглях. Разные вещи!