Что имел в виду Иисус, сказав, что человек может «быть брошенным в ад» ? Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП) . Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34, СП) . Таким образом, Иегова предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников.
Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от.. . [Бога] » и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» (СП) . Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28, СП) . Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.
О каком «огне вечном» говорил Иисус: буквальном или символическом? Надо сказать, что «огонь вечный» , упомянутый в Матфея 25:41, приготовлен, по словам Иисуса, «для дьявола и его ангелов» . Как по-вашему, могут ли ду́хи гореть в буквальном огне? Или Иисус говорил об «огне» в переносном смысле? Стоит заметить, что в этом же контексте упоминается об овцах и козлах, и понятно, что речь идет не о буквальных животных. Это метафора, и обозначает она две категории людей (Матфея 25:32, 33). Поэтому и «огонь вечный» , о котором говорил Иисус, не буквальный, и сжигает он нечестивых в символическом смысле.
В каком смысле нечестивые отправятся на «вечное наказание» ? В некоторых переводах греческое слово ко́ласин, которое встречается в Матфея 25:46, передано как «наказание» , однако его основное значение — «обрезка, подрезка» , например, ненужных ветвей деревьев. В то время как «овцы» , праведные люди, получают вечную жизнь, «козлы» , нераскаивающиеся грешники, обрекают себя на «вечное наказание» , то есть оказываются навечно отрезанными от жизни.
Религия, вера
Вопрос к верующим: Почему вы считаете, что вечных мучений не существует?
Дмитрий Остапенко
Комнатируем расуждениия
Потому, что трудно предположить в боге изверга.
Богу и на ум это не приходит. ,а вы сделали его садистом.
Юлия
Вы считаете,что Бог не накажет грешных? Писание ясно говорит о вечных муках для нераскаявшихся грешников.
Человек вечный раб своих страстей. Поэтому он и муяается а Советь - это незримый огонь опаляет .
боятся конечно, и смерти не существует и атеизма)))
Глава 20 книги Откровение говорит об озере огненном, где происходят "мучения". В 14 стихе уточняется, что это такое - это "смерть вторая", или окончательная. Об состоянии умерших написано в книге Экклезиаст.
Христиане считают есть ад и есть рай.
Сам Иисус Христос учил об этом.
Матф 25:46 "И пойдут сии в муку вечную,а праведники в жизнь вечную ".
Сам Иисус Христос учил об этом.
Нарек Папанян
А вы знаете,что такое метафора?
это вопрос к СИ а не к верующим..не путайте пожалуйста
Нарек Папанян
Ну да, верующие-это попы с их прихожанами. Хорошо подмечено.
Да просто всякая нелепая херня быстро надаедает да и вообще Нет никакого смысла страдать такой ерунде всмысле "вечность" это фэйк и она тупо не нужна.. концепт мира ведь не безумные маниакально-извращенные садисты конструировали а команда ответственных и вполне таки разумных девелоперов. да и за основу инвайромента был взят уже далеко не тестовый прототип. хотя всё ведь на автопилоте работает .как мнимум на данном этапе эволюции времени. и потенциал вариатива в какую нибудь жуть вляпаться никто не отменял.=) поскольку согласно никчемных священных мануалов : В начале было слово.это было последнее слово техники причем на унифицированном языке сакральной геометрии по принципам котороой этот конкретный мир собран согласно репликатива с аплинка фундаментальных параметров калибровок как собственного импликатива по образу архитектуры и подобию базовых взаимодействий тоесть согласно стабильно работающей технологии. =))
Подумай-ка об этом. Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога, то кажется ли разумным, что Он создал огненный ад для тех, кто не служит Ему? Библия говорит, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог действительно вечно мучить людей? Сделал бы ты это? Зная, что Бог есть любовь, нам следует обратиться к Его Слову, чтобы узнать, что такое «ад». Кто идет туда, и на долго ли?
Дмитрий Анисимов
1 Иоанна 4:8- это и есть ваше основание для утверждения,что вечных мук не существует. Я правильно вас понял?
Вы просто НЕ читали Библию.
Здоровья вам !
Так считают только атеисты, свидетели Иеговы и Адвентисты седьмого дня.
Существуют.