Религия, вера
Почему для многих из вас Церковь=батюшке? Почему не думаете о том, что Церковь-это все мы?
Все мы-члены одного мистического Тела Христова-Его Церкви. И это мы позволяем быть священникам такими, какие они есть, и с нас за это спросится.
Церковь это мы все)) ) Некоторые понимают слишком буквально)) )

ну вы и отстой тогда
Елена Бойкова
увы и ах
Вот и мне хочется пойти на приходской совет да как следует выругать священников за то, что они в этом году вдруг начали искажать молитву "Царю небесный..." - неправильно ставят ударение в слове "Утешителю" (это началось после того, как архиереи собрались в Москве (наверное, у них был очередной архиерейский собор) и там спели неправильно сию молитву - смотрела я на это в нете).
Но не знаю, когда бывает этот самый совет. И вовсе не уверена, что меня оттуда попросту не выгонят...
Елена Бойкова
Ударение это не так важно. Можно потерпеть. Все же думаю, что лицо Церкви это Иисус, а не люди.
Гузель Аглиуллина
Дорогая Ларочка, я бы вам не советовал этим заниматься, ибо сам все это проходил.
Причем здесь ударение????Почитайте повнимательнее Св. Иоанна Златоуста. Подскажите мне, на какой странице его учение совпадает с учением РПЦ МП?? Я лично что-то не нахожу.
Бороться с ветряными мельницами это неблагодарное занятие!
Не стоит думать за всех, как-нибудь без твоих домыслов и подсказок разберемся ;)
Не вы атеистов туда не примазывайте. Все вы, за исключением муслимов, си и прочих иноверующих.
Священники свое право священства получают не через нас, а напрямую- от Отца Небесного. Это их миссия и способности, какими бы личностями и гражданами не были в миру. Во время Таинств происходит духовная алхимия и каждый священнослужитель- Духовный Канал и Наставник Бога.
Но не один он равен Церкви, а и все страждущие в своей Конфессии,потому что Присутствие Божественного духа в каждом, и Святое Я Христа и Я ЕСМЬ Присутствие - Высшие Я души. Леночка, Вы обобщаете других людей по своему уровню сознания. И не почитание традиций, принятых в Конфессии, если решили в них состоять, - это и непочитание Воли Господа, потому что именно Его Апостолы по Информации одухотворения Святым духом ( Истине) дали эти Права и Посвящения священству. а первым священником был еще Аарон- Брат Моисея, который переводил на понятный людям язык инфо, принятую Моисеем от Иеговы. Не устраивают церковные Правила, идите самостоятельным Путем развития. Так будет честнее, чем "лезть со своим Уставом в чужой монастырь" и осуждать собратьев во Христе или попытайтесь понять и других людей и уважать их волю и чувства.
Елена Бойкова
Елена, разве своим вопросом я кого-то осудила? При все том, чем наделен священник, он остается человеком, таким же как и мы. Важно не заменять им Бога и Божью Церковь. И терпеть-ибо он дан нам Самим Господом, но не потакать ему.
Светлана Каленкова
Уважаемая Елена Богоявленская!
Как только человек начинает спрашивать, задавая неудобные вопросы, сразу же его к "позорному столбу" - гордыня, но не "воля и чувства", почему ярлык "гордыни" приклеиваете, осуждая... Ведь сказано, что не судите...
Церковь первоначально означала для Христиан не здание, а собрание верующих людей не важно в каких местах они собирались. Своих учеников Иисус Христос называл Духовным Храмом. " Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас? Если кто уничтожит храм Бога, Бог уничтожит того, потому что храм Бога свят, и этот храм — вы. " (1 Коринфянам 3:16,17) "...то из вас самих, живых камней, строится духовный дом, чтобы вам стать святым священством и через Иисуса Христа приносить духовные жертвы, угодные Богу. "(1 Петра 2:5)
"И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: "Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом". (2 Коринфянам 6:16)
"...и вы построены на основании из апостолов и пророков, а краеугольный камень в основании — сам Христос Иисус. В единстве с ним всё здание, соразмерно соединяемое, растёт и становится святым храмом для Иеговы Бога. Из вас, находящихся в единстве с ним, строится жилище, в котором духом будет обитать Бог. " (Ефесянам2:20-22)
В Библии есть такой принцип: " А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу. " (Римлянам 14:12)
Так что вы будете отвечать перед Богом за свои грехи, а Священники за свои.
Вы совершенно правы, Церковь - это люди, исполняющие учение Христа
Вы за свои поступки научитесь отвечать . Священники за свои сами ответят. А то что Церковь-это все мы, так об этом мы знаем, потому что это заложено в христианском учении.
Елена Бойкова
а можно создавать свои новые церкви?
Церковь - существительное женского рода (матушка).
Вообще то церковь это организационная структура или орган, целью которого является доведение религиозный идей до нардных масс. А основным документом, где изложены эти идеи, является Библия. Это тоже самое, что в СССР коммунистические портийные ячейки, которые доводили до народа коммунистические идеи, изложенные в программе коммпартии.Ни то , ни другое не может являться всеми нами.
Алмазбек Кулмурзаев
В чём-то вы правы, вот только идеи из Библии мало кто воплощает в жизнь. Всё больше идеи людей: житие святых, Отцов церкви и даже языческие обряды.
непонятно
1 как можно целиком списать чужой вопрос и задать его?
2 с нас за попов ничего не спосится,спросится с них
Елена Бойкова
Мог сделать добро, но не сделал... оно мне надо... с меня не спросится за это?
Сергей Поломин
Нет, Леночка права, я думаю: и с нас тоже спросится - хотя бы за то, что мы им потакали, когда они творили беззаконие (не возражали, поддакивали, молчали...).
Вопрос ОЧЕНЬ хорош! Не в бровь, а в глаз. Могу сюда добавить только "по овцам и пастырь" и "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".
Правда какие-то положительные перемены должны начаться все же с духовенства - они как ни как пастыри, а не просто "слепок с общества" с которого взять нечего.. . Вот поэтому к ним и претензии.
Дословно с греческого слово "церковь"- "собрание. Иисус говорил: «Где двое или трое собрались во имя мое, там и я посреди них» ( Матф 18:20).
Елена Бойкова
не собрание, а собранные, собранные в Церковь, собранные Духом Святым