Религия, вера
Почему для многих людей смерть подвергает ужасу. Почему вы люди боитесь ее
Почему вы люди боитесь ее
Глупо бояться неизбежного.
Тем более смерть это дар и мало кто может понять это. И тем более осознать. Мы не тела, мы души. Душа вечна.
Закон плоти велит бояться смерти.
Не все боятся смерти. Люди умирают по-разному. Смерть может быть легкой, но может быть и очень трудной. Архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий, описывая смерть праведников и грешников, подчеркивает это различие. Вот его слова: "Тихая и непостыдная кончина есть такое благо, к достижению коего можно отказаться от многих удовольствий жизни. Но тот, кто работает греху и служит страстям, должен знать заранее, что если он не исправится, то сие благо для него потеряно; что под конец жизни, при разлуке души с телом, его ожидают не покой и услаждение, а скорбь и муки. Смерть грешников люта, говорит слово Божие". Он продолжает: "Те, кто были при кончине людей праведных, видели, что они не умирают, а как бы засыпают и отходят с миром куда-то от нас. Наоборот, смерть грешников мучительна".
У праведника есть вера и надежда, у грешника, наоборот, страх и отчаяние; он к смерти не готов, и когда она вдруг оказывается близкой, он поражен ужасом, малодушием и отчаянием.
Даже у самой грани нам не дано знать Божьего определения, но многие могут предчувствовать его и свою будущую судьбу, и это предчувствие делает переход легким и радостным или трудным и страшным.
Человек, который сильно привязан к материальному, всегда боится смерти.
Как сказал Иисус : "Проще верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому войти в рай ".
В человеке живут инстинкты животного и душа. Душей понимаем, а от инстинктов и страх.
я боюсь быть недостойной войти в Отчий Дом, ибо чем больше каешься, тем больше понимаешь свое негожество.
и тем более боюсь, что точно знаю, что мне предстоит в посмертии - и мытарства проходить, и частнй суд Христов.. . душа трепещет, как подумаешь об этом.
единственное упование - верой своей оправдаться.
Ведантисты большое значение придают моменту смерти.
"Где сокровища Твои, там и сердце... "
Если в момент смерти Ты помнишь Имя Бога.... вот
это, пожалуй и от страха и от всего лишнего избавит.
"Где сокровища Твои, там и сердце... "
Я не боюсь умереть, я боюсь стать калекой и быть обузой своей семье.
Потому, что не знаем, что нас ждет за порогом смерти. Неизвестное всегда пугает.
Я много думал над этим.. . Знаешь, с философкой точки зрения смерть как бы неотвратима, и как-то спокойно к этому относишся.. . с другой стороны инстинкт жизни заставляет боятся смерти.. . да именно инстинкт, я так думаю
Я ее не боюсь!