Религия, вера

А как возраст человека сказывается на его греховности? ) Старичок о прелюбодеянии не думает! Грехи теряют актуальность?))

Сергей Гурский
"Не прелюбодействуй" - эта заповедь не делает никаких различий между лицами, список которых приводится ниже. Ее обязаны строжайшим образом соблюдать:
Новорожденные.
Младенцы.
Дети школьного возраста.
Юноши и девушки.
Молодые люди.
Люди постарше.
Мужчины и женщины сорока лет.
Пятидесяти.
Шестидесяти.
Семидесяти.
Восьмидесяти.
Девяноста.
Ста и больше.
Бремя этой заповеди распределяется далеко не справедливо, да иначе и быть не может. Ее нетрудно соблюдать трем первым - детским - категориям.
Но трудно - еще и еще труднее - следующим трем, мучительно трудно.
Для следующих трех соблюдение ее благодетельно облегчается все больше и больше. Теперь она уже причинила все зло, на которое была способна, и ее вообще следовало бы отбросить. Но не тут-то было: с идиотским упрямством она налагает свой немилосердный запрет и на оставшиеся четыре категории.
Эти дряхлые развалины при всем желании не могли бы ее нарушить. И заметьте - их хвалят за то, что они праведно воздерживаются прелюбодеянием! И совершенно напрасно, - ведь сама библия свидетельствует, что стоило бы самому дряхлому из описанных ею старцев на часок обрести былые силы, как он послал бы эту заповедь куда-нибудь подальше и погубил бы первую встречную женщину, даже если бы не был ей
представлен.
Дело обстоит именно так, как я сказал: все установления библии и
любые своды законов являются прямой попыткой отменить закон бога - то есть неизменный и нерушимый закон природы. Бог этих людей миллионами своих деяний показал им, что не чтит библейские установления. Он сам нарушает все заповеди - и касающуюся прелюбодеяния и прочие. "

Отрывок из книги Марка Твена "Письма с Земли" (Письмо восьмое)
Игорь Кожаев
Лучший ответ
раздражение и злость -такой же грех как и прелюбодеяние, а злиться человек может и в старости
Седина в бороду, бес в ребро! :))
Спроси лет, этак, через ХХ ...
Старичку только и остаётся что думать... Молодой быстренько сделал дело и зачем ему об этом думать, к чему ему греховные мысли.. . :-)
Ранас Ахбаров
Всё что сделано им растёт и зреет. За всю жизнь нагружен.
Ирина Иванова
пожилому есть что вспомнить да и фантазировать еще не запрещают
Сергей Гурский Похоже грехи так и останутся в голове а жаль!))))
Они развиваются вместе с человеком в детстве маленькие и наивные, дальше набирают силы, в зените жизни они достигают полной спелости потом вянут и человек осознаёт свою жизнь подводит итоги, и не грешить, а если грешит то так же как в детстве наивно и безобидно.
Сергей Гурский пять за поэтичность!)) вы романтик!))
Когда сатир стареет, он становится монахом ;-).
Антон :))