Религия, вера

Как вы думаете, человечество теряет чувство греха? К чему это может привести (в нашей обыденной жизни)?

Интересует мнение православных и других верующих.
конечно теряет, к тому же сейчас часто подменяются понятия добра и зла, греха и добродетели. Это сплошь и рядом, подмена морали. Приведет это к еще большему разврату и злу. Хотя, не долго осталось.
Polina Andreeva
Лучший ответ
Среди чувств, которые испытывает человек, не найдено чувство греха. Грех это не чувство.
Алибек Адилов грех - в переводе с греческого ошибка, а значит просто это действие
и логично что к чувствам не относится.
Чувство греха было в полной степени свойтсвенно святым людям. Этот вопрос к каждому из нас...
Оксана Горнак
К сценарию фильма 2012. Очередному потопу.
Юлия Матвеева
Люди привыкнут ко грехам и не смогут от них избавиться. Будут постоянно умножатся грехи и приблизится приход Антихриста.
Грех в переводе с греческого -- ошибка.
ошибка - это действие.
а у нас перевернули действие в ощущение.
грех слелали именем нарицательным, а истинное значение слова - ошибка, это просто ошибся ну и ладно.
но пришла женщина в церковь с не покрытой головой - уже согрешила, а не ошиблась.
более жестких примеров приводить не буду.
и где логика?
так какое чувство можно потерять:
зажать человека в ощущениях греха можно, имея над ним власть. (как раз то, что и имеет религия над своими приходанами)
а когда этот же человек поймет, что он свободен в своем выборе - он становиться свободным от всех предрассудков.
любая ошибка - это просто урок в жизни. конечно лучше учиться на чужих, но уж так усторен человек, особенно Русский, пока лоб не разобьет, не доходит. и то может не поверить, пока еще раз не разобьет и так может до бесконечности.
а когда проснется, от этого садо-мазо, тогда долго смеется над своим путем.
&&&оксаночка &&& Если Вы правы, то Адам и Ева просто ошиблись, вкусив запретный плод. Но увы - они знали что их ждет! А осознанное действие ошибкой не назовешь.
Современные люди "оглушены"потоком насилия, зла, непотребства, которое щедро изливается каждый день с телеэкранов, в печати, интернете. Человек может спокойно жевать утренний бутерброд под картинки на экране со сценами убийств и насилия. Постепенно размывается грань между добром и злом, например, мы не обращаем внимание на мат, даже в присутствии детей, не понимаем как это чудовищно. Все это ведет к духовной деградации.
Грех - это вред кому либо или чему либо. Закон воздаяния напомнит, если кто забыл :-)
Оксана Ивкова
Конечно теряет; если совесть не воспитывать, то она перестает быть надежным советчиком - и человек погрязает в грехе.
K@pelk@ K