Религия, вера
А кто вообще сказал или откуда пошло, что якобы любить животных и проявлять к ним особые чувства - грех???
Я сама православная, если что непонятно, но впервые столкнулась, что мне сказали (в реале), что если я так люблю своих зверей - то это грех (а я их очень люблю!!!). Типа звери даны в служение человеку. И если человек заводит собаку - то только для охраны. А если кошку - то для ловли мышей. Иначе нельзя. И жить они должны не в домах и уж типа точно не спать в кровати. Я думаю, что это бред. Если уж и подходить с религиозной стороны к этому вопросу - то и эстетическое удовольствие и "служение" тоже защитывается. А что Вы думаете?
Я тоже очень люблю животных и собаку свою.
Не думаю, что животных любить грех, главное ,
чтоб эта любовь не переросла в поклонение и обожествление.
Вспомните, например, житие преподобного Герасима Иорданского: ему до конца дней служил лев, из лапы которого святой вынул занозу… Особо почитаемые в России преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский даже на многих иконах изображаются с дикими животными ― с медведями, которые с доверием приближались к ним и брали пищу из рук святых. Удивительно много подобных случаев встречается в воспоминаниях очевидцев о старце Паисии Святогорце, который относился с горячей любовью и к людям, и к твари, и она отвечала ему взаимностью (среди «близких друзей» старца были и птицы, и ящерицы, и змеи, и лягушки) .
Если попытаться коротко сформулировать то, как следует человеку относиться к животным, то трудно сделать это лучше Премудрого Соломона: Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк. -сл.) , сердце же нечестивых жестоко (Притч. 12, 10).
Об отношении к животным можно найти и у преподобного Силуана Афонского: «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь» . Старец при этом говорил своему ученику, что Сам Дух Божий учит жалеть всякую тварь.
Любить нужно людей, а животные - просто наши помошники в хозяйстве.
если к животным переносятся отношения как к людям, это грех. Сотворение идолов.
Foka @
А если они заболели - грех их лечить и деньги на это тратить? Что их утопить что ли когда они не могуть служить? А чем, например, вообще кошка может служить в квартирных столичных условиях? Только радовать эстетично. И кстати Бог и создал некоторых животных и для радости человека!
Альмира Жаксыбек
О ужас !
Возможно потому, что ваша любовь к животным сродни любви к рабам. Они в полной вашей власти и не имеют ни к чему выбора: ни когда что есть, ни где жить и гулять. Тем более не выбирают себе половых партнеров и не свободны выполнять свои желания, если они расходятся с вашими планами. Этакая жестокая любовь к абсолютно зависимым от вас существам.
Конечно всех надо любить и никто ни кому не должен служить. Животные не рабы. Они добровольно и безкорыстно помогают людям, чего не скажешь о людях к сожалению.
Foka @
Я тоже так думаю! А вот те, кто говорять лишь о "служить" по-моему вообще любви не имеют. И говорят что они верующие лишь напыщенно. Наверное, они верят конечно, но исполняют лишь букву закона и то, лишь ту, которую сами для себя придумали. А по духу - мертвы. Любая вера не может запрещать любить творение Творца. Ну да, я могу "поговорить" со своими питомцами... так что тут такого? И засыпаю под их урчание... ))) нередко и мешают мне и накричу... Это ж не значит, что животное мне дороже матери или ребенка. Просто они... такие незащищенные в нашем жестоком мире! И это очень огорчает!
так любовь к Богу это и есть реальная любовь к его творениям)) ) а животные тоже его творения
святые так говорят. Ваше право с ними не соглашаться, но тогда и православной себя называть незачем
«Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека, но привязываться, любить, гладить и разговаривать – есть неразумие души...» , – говорил Преподобный Силуан Афонский
Foka @
Что есть больший грех - любовь к животным или ненависть к людям??? как думаете???
Владимир Сморода
А вот святой Паисий гладил и разговаривал. И Серафим Саровский уверена, тоже. Если не любишь животных - дело твое, но любить их не грех, они нам в утешение даны и в славу Творцу. Я тоже глажу и разговариваю.
Любовь Хальзова
Ничего себе. Если у человека есть дома животное, и он любит его, гладит и ласково говорит с ним - это уже неправославие? Круто. Не стоит так фанатично заявлять, и осуждать. Вы права такого не имеете. Знаю много священников, у которых дома живут животные, их гладят, с ними говорят - где тут неправославие? А вот осуждать людей, клеймя их неправославными - вот что грех. Наблюдайте за собою.
В общем главная мысль то правильная... только обьясняют ее "на основе писаний"вот и неясна.
Смысл в том, одно дело когда Вы заводите собаку и кошку у себя на улице и они там живут и служат Вам а Вы их кормите-это одно.
Но когда они постоянно рядом, Вы и х гладите, разговариваете с ними... и т. д. - вот этого делать не нужно. Потому что животные очень привязываюся к людям, и когда впоследствии у вас нет желания оказывать им внимание-им от того очень плохо. Они от этого страдают. Вот это и имелось ввиду христианами.
Поэтому основная мысль-верна. Многие заведут поиграются-а потом и вообще выкинут. Когда заводят для службы (собаку) или для охоты (кошку) то риск животному быть выкинутым меньше.
Здравствуйте, monarXistka...
Не принимайте близко к сердцу слова каждого встречного человека. Люди очень часто заблуждаются и особенно насчет таких явлений как вера и любовь.. . Бог который сотворил нас по Своему образу и подобию заложил в нас возможность исполнить данную Богом заповедь о том, что бы мы были святы, подобно ему. По словам Святителя Василия Великого "человек это животное, которому повелели стать Богом". Поскольку мы сотворены по подобию Божию, то имеем в себе возможность проявлять любовь так же как проявляет ее Бог. Бог же проявляет свою любовь к своим созданиям таким образом, что любит их совершенно всех и совершенно одинаково. Для многих людей звучит дико весть о том, что Бог любит совершенно одинаково сатану, Каина, Богородицу, апостолов, святых, остальных созданных им тварей. Бог - это абсолютная и неизменяемая любовь - поэтому Он любит всех и одинаково, не зависимо кто насколько болен, кто в каком грехе и т. д. Если Бог любит все создания одинаково, то и нам надлежит любить все, что создал Господь, потому как все что сотворил Бог - благо и достойно любви. Поэтому и любовь к животным и милосердное к ним отношение есть наша обязанность. Только ни в коем случае нельзя любить животных более, нежели людей - это будет грех.
Всего вам наилучшего.
не знаю где вы это слышали, ну поверти что это полная чушь.
если вы христианка, то вам нельзя любить животных сильнее Бога. и только.
Foka @
Ну так любить свою собаку сильнее и матери родной нельзя! Тут и так все понятно.
А типа животные должны жить на улице и все, исполнять свои функции (т.е. предлагается животных не любить, а использовать по назначению), а иначе, если спит в моей кровати, или я при болезни кошки трачу ползарплаты на лечение ее, значит я - грешница. А я буду тратить!
Они ж такие классные! Я даже не представляю, как люди некоторые живут без них в доме???!Ато ж жуть!!!
Смотря какого вида эта любовь. Если Вы просто целуете животинку-в этом ничего такого нет. Но некоторые не только целуют... Возможно Библия говорила именно об этом.
Никто так не сказал: )
А Вам кто это сказал, а вы больше слушайте:)
Foka @
Да вот сказал один "особо верующий". Зацепил за живое... Я поняла, что неверующий он никакой, если тварь Божию не любит, а только использовать готов!!!
У вас чудесные животные, любите их на здоровье. Нигде в Библии не пишет, что любить животных это грех! абсурд какой-то!