Религия, вера

Толкователи православия постоянно утверждают, что Бог в людские дела не вмешивается, но наперед знает что кто сделает.

А вот слова протоиере Александра Ильяшенко: " Не на все вопросы мы можем найти ответ. Мы только верим, что Господь в нашей жизни ставит нас в те обстоятельства, которые наиболее благоприятны для возможности нашего спасения. "
Ставит значит людей в какие-то обстоятельства и это называется "не вмешивается". И почему Бог не испепелил, например, отряд карателей еще до того, как они сожгли деревню Хатынь в Белоруссии?
Обширное фантазирование на тему "что делает или не делает бог" никак не связано с реальной жизнью за недоказанностью объекта разговора.
Не зная что такое крентвольверный предегиталайзер, нет смысла обсуждать его свойства и возможности.
Инфинити Максимир
Лучший ответ
Бог не может действовать по принципу -вы, люди гадите, а я за вами буду убирать, каждый человек сам выбирает, что делать, но и сам отвечает за свои поступки
Дмитрий Орлов
Людмила Чекризова Мог бы и вступиться за беспомощных, наказав наглядно негодяев в назидание другим.
Никто наперёд не знает. Можно планировать, предполагать, созидать.
Людмила Чекризова А вчера верующие мне доказывали обратное: Бог все знает наперед, только не вмешиается.
Вся болтовня по этому вопросу от скуки!)) кто во что горазд!)) А протоиерей Чаплин стал куратором ресторона!)))) будем теперь обсуждать меню!)))
Ванёк Романов
Людмила Чекризова А кто-ж вас насильно приглашал отвечать на мой вопрос. Идите обсуждайте меню.
У Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день потому Он видит наше зачатие и нашу смерть Господь дал нам великую драгоценность - нашу жизнь Господь сказал : Возмездие за грех смерть Он любящий Отец и дал людям свободную волю и потому каждый ответит за то что избрал и в раю и в аду будут одни добровольцы
Людмила Чекризова Если Бог наперед знает, что кто сделает, то выходит, что нет никакой свободной воли. Все идет, скажем, по программе.
Сразу ответ на этот вопрос "
"И почему Бог не испепелил, например, отряд карателей еще до того, как они сожгли деревню Хатынь в Белоруссии? "

И это, и Чикатило он допустил, и многое другое страшное, чтобы показать людям - вы без Меня, без моей помощи никто, вы засранцы. И похоже, он в основном прав. . .

Второе : Бог действует, но в режиме спецслужб - тайно, тихо, и через посредников.
Если представить Бога правителем, а людей подданными: правители решают судьбы в размерах всего общества, страны. А Бог, как правитель на этом примере тоже решает вопросы, которые касаются несправедливого правления во вселенной. На каждого он обращает внимание, когда человек сам обращается к нему. Вмешивается сатана, как временный правитель, а Бог помогает защищаться от несправедливости.
Stasevich Talanov
Бог всегда помогает верующим в Него. И многих неверующих ставит в такие жизненные обстоятельства, что они уверуют в Бога и спасутся.
Muhandis-2
Людмила Чекризова Отвечу цитатой из романа Стивенсона "Остров сокровищ: "Видел и плохое и хорошее, и штили и штормы, и голод, и поножовщину, и мало ли что еще, но поверь мне: ни разу не видел я, чтобы добродетель приносила человеку хоть какую-нибудь пользу"
Это политика ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ в православии. Для простых одно, а не простых другое особое положение. Потому власти сильно полюбили православие.