Религия, вера

Каков смысл первородного греха?

Адам и ева, будучи духовными младенцами, ослушались бога. Пусть так.. . Бог отправил эту парочку в ад.. . Но при чём тут последующие поколения? Если мой ребёнок сделает какую-нибудь пакость, будучи ещё несмышлёнышем, я что, отпизжу его и за этот его проступок буду пИздеть внуков, правнуков (если доживу) ? Что это за обида такая на всё человечество? Не кажется ли вам, господа верующие, что ваш бог вспыльчив, обидчив? То есть обладает человеческими качествами! О чём вы тогда говорите? О какой любви?
Максим Иванов
Смысл первородного греха в том, что это неверный перевод латинской фразы Vitium originis - родовой порок. Бл. Августин криво перевел, а христиане из этого кривого перевода сделали догмат... вот и весь смысл...
Романова Лариса
Лучший ответ
пока не согрешишь не узнаешь
Смысл первородного греха в том, что это не просто ошибка или проступок, а это наказание, о котором Бог чётко предупредил Адама. Если он не будет слушаться Бога, то есть не будет признавать его власть, то будет наказан СМЕРТНЫМ СОСТОЯНИЕМ (НЕСОВЕРШЕНСТВОМ), которое в результате приводит к смерти его и его потомков. Это состояние передаётся генетически. Пример: вы ведь не спрашиваете почему генетические болезни передаются детям от родителей.
Конечно это несправедливо, но Бог предпринял меры по спасению потомков Адама - искупительная жертва Иисуса Христа, которая как лекарство исцелит всех людей.
"Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь... В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься (а не в Ад). "(Бытие 2:16;3:19)
"А потому, как через одного человека (Адама) грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... Если из-за проступка одного человека многие умерли, незаслуженная доброта Бога и его дар, который был дан вместе с незаслуженной добротой посредством одного человека, Иисуса Христа, принесли многим ни с чем не сравнимую пользу.. . Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу... И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными. "(Римлянам 5:12,15,17,19)
В этом отношении Библия права. Дело в том, что род и цепочка поколений это одно живое существо проявленное во множестве. Адам и Ева воспроизводили только самих себя. Любой человек неразрывно связан со всем человечеством как с целой формой самого себя.
Вадим Коротков
Максим Иванов Не согласен. Каждая человеческая сущность индивидуализирована. И каждый отвечает только за себя. Первородный грех - выгодное объяснение страданиям, которым подвергаются дети, ничего умнее богословы придумать не смогли.
Грех — это действие, противоположное закону, и, пока человечество воспроизводилось под руководством Ангелов, которые были сведущи в космических линиях силы, роды были безболезненными, как это сейчас происходит у диких зверей, которые размножаются только в надлежащее время года, направляясь Групповым Духом. Но когда человек, действуя по совету некоторых духов, находящихся на полпути между человечеством и Ангелами, предпринял попытку воспроизвести себя в любое и всякое время года, независимо от космических линий силы, этот грех, или то, что он «ел от дерева познания» , привело к болезненным родам, о которых Ангел предупредил Еву. Он не проклял ее, а просто определил, каким будет результат невежественного и беспорядочного использования созидательной функции. В этом и состоит смысл первородного греха.
Ни Благой выбор.
Ничего в нашей жизни не предопределено, человек кузнец своего счастья. Не нужно путать всевидящего Творца (Который вне времени и знает всё что случится), с неким сервером, где жизнь человеческая запрограммирована и расписана на долгие годы вперёд. Это понять сложно но нужно.
Арман Калиев
Максим Иванов Если человек - "кузнец своего счастья", то сущность бога отделима от его бытия онтологически. Бог не вмешивается в дела человека изначально, с момента его сотворения, так что понятия "грех", "вера" становятся бессмысленными.
Если у Вас обнаружится любое серьёзное заболевание - в первую очередь Вас будут спрашивать о наследственности. Это закономерно. Также в отношении неправильного выбора. Он по любому отразится на Ваших потомках. Что здесь не понятного? ) Это же Ваш выбор...
Вика Трошина
Они были посланы не в Ад, а изгнаны из Эдема. На землю. Лишены бессмертия.
Попасть в Рай могут только те, кто не усомнился в Боге и следовал заветам Его при жизненном пути.

А жизнь - это своего рода испытание, достоин ли ты попасть в Рай или нет. .

Ничего жестокого тут не вижу. Справедливость - вижу.