Религия, вера

Любите ли Вы смотреть картины на библейские темы? Каких художников предпочитаете? Какая Ваша самая любимая картина?

Семирадский

Чингиз Атымтаев
Лучший ответ
вот, правильно надо поговорить о прекрасном, ответы интересно почитать
мне нравится смотреть картины на библейские темы, в них даже может быть больше смысла, чем в изложении
много какие художники нравятся, тут уже перечисляли, чего повторяться
а проиллюстрирую ответ картиной Поленова "Христос и грешница"
жалко ее, а разъяренные мужики готовы разодрать, чем сами лучше. кобели
Нет.
Библия запрещает делать изображения, особенно религиозного характера.
Но и не будь этой заповеди, почти все картины на темы христианской религии - безвкусица и бессмыслица.
Например, что хорошего в этой мазне Веронезе и Микеланджело?

Юлия Пивкина
Нет, не люблю. А если учесть всякие ляпы и стереотипы ( запретный плод почему-то в виде яблока, Моше изображают с рогами вместо лучей и др. ) , то тем более. А вот иконы нравятся.
Андрей Щеголев
конечно! библейские образы весьма сильные - пытки, страсти, духовный поиск, смерть, горе... поле не паханное для художников))
Нравится караваджо за сексуальность и эль греко за силу образов (очень нетипичный дядько был для того времени)
Бушмейстер Яд
Мне нравятся картины Рогира ван дер Вейдена. Очень трогательно изображает Марию Магдалину. Все персонажи у него изображены в костюмах его времени и народа. От этого картины не становятся хуже. Художник имеет право на свое видение истории. Это напоминает шекспировский театр.
Suxa Djurayev
Лично мне "Мадонна" Рафаэля всегда нравилась и продолжает нравиться. И кое-что из испанцев. Но это дело вкуса. Я своих взглядов никому не навязываю. :)
я тоже не люблю картины на библейские темы, особенно когда изображают Христа, эти картины или слишком чувственные или слишком очелевоченные. Видимо это действительно сложно передать. Поэтому чтобы картина произвела какое то впечатление должно оставаться место для недосказанности, место для тайны ) Мне нравится знаменитая картина Крамского Христос в пустыне, хотя она вроде и очень реалистичная, но по сравнению с другими сюжетами производит более приятное впечатление.

«Здесь нет праздничного, геройского, победительного величия – будущая судьба мира и всего живущего кроются в этом убогом маленьком существе, в нищем виде, под рубищем – в смиренной простоте, неразлучной с истинным величием и силой» Гончаров
я вообще не большая поклонница изобразительного искусства.. . больше тяготею к музыке...
Андрей Барыкин
Просто очень-очень люблю дедушку Гурама.. .

Ботичелли, Леонардо да Винчи, Микеланжело, Рафаэль, Джорджони,Тициан... Это гений своего дела.
Виктор Ермаков
Иероним Босх. Самая любимая, "Сад наслаждений".
Eugene Perry
тайная вечери, очень нравится как сервирован стол, никаких излишеств
Павил Попов
у меня другая картина есть, я ее нарисовала когда мне шесть лет было