Религия, вера

Что именно Христос называл верой?

Конкретизирую: что именно его восхитило в этих (и других подобных) фрагментах?

Матф. 9:20-22

"И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова. "

Матф. 15:22-28

"И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. "

Луки 7:6-9

"Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.
Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. "
то именно, что ИЩЕШЬ Ты.. . )))
Саша Масленников
Лучший ответ
Евдокия Андюкаева Неужели потерянный в прошлом году диск Overeal Academy?..
Я открою этот секрет полишенеля.
Представьте страну слепых людей, все все слепые, двигаются на ощупь.
И тут один человек ПРОЗРЕЛ, один видящий среди слепых.
Он (Иисус) говорит людям - типа я вижу то и то, верьте мне люди. Я вижу путь истины, и все ямы на нём. Пойдите со мной и я проведу вас в вечность.
А Ему многие говорят - ты чего несёшь, шизик? то что ты видишь - это феерический бред, мы этого не видим. Но тут нашёлся слепой человек, который воскликнул - Верую! Схватился за его руку и говорит, - веди меня, Господи.
Вот это и называется верой.
Иисус - это Сын человеческий, поэтому он кроток, и не говорит - на колени передо мной, служите мне. И одновременно, Иисус - это Сын Божий. Поэтому те люди, которые при всех их грехах, признали в Иисусе Господа, или 100% доверились ему, те имеют ВЕРУ.
Потому что СЛОВА ИИСУСА = СЛОВА Бога Отца, а никакое слово Отца не остается безсильным.
Аллочка _
Евдокия Андюкаева Спасибо за открытие... но полного соответствия не получается. Ни в одной из этих историй нет такого мотива - "веди меня, Господи". Только - "исцели меня/моего близкого, тебе же это просто"...
терпение
Кирилл Антонов
Евдокия Андюкаева Так я выше привёл три случая нетерпения.
Полное доверие Богу. Уверенность в Нем. Он любит и никогда не отвернется. Надеюсь что вы любили и были любимым, хотя наша любовь несомненно сплошной эгоизм.. ну все равно, чудесное время, правда? ) А это совершенно бескорыстная любовь, которая своего не ищет.
Евдокия Андюкаева В данных случаях, всё же нечто другое. Как это "своего не ищет", когда тут сплошь взыскание своего - чтобы я был(а) здоров(а), чтобы родственник/слуга был здоров...
как мне видится, так это самовнушение, ведь сказал он не "силой своей божественности исцеляю тебя" а "вера твоя спасла тебя"... и в следующих двух случаях он лишь "исполнял" их просьбу (они верили что он их исцелит и он говорил "окей, все готово"), лишь подыгрывал им
я так думаю
Лиза Ефимова
Евдокия Андюкаева Интересная версь... Но всему этому предшествовало всё-таки экстраординарное обращение к нему. Он каким-то образом катализировал самовнушение?..
работа мозга и и ни чего более
Нина Кариди
Евдокия Андюкаева Так тут ещё ногам, рукам и голосовому аппарату пришлось поработать. Такшта, тоже мимо...
В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» ([ссылка появится после проверки модератором] , СоП) . Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна бытьобоснованной.
Евдокия Андюкаева Вопрос не о философских определениях.
То, что народ избраный Богом Израиль, который знал пророчества о Иисусе не признали его и казнили, а люди, которые были из других народов или простые израильтяне верили в Иисуса. В то время сердца фарисеев и книжников стали грубыми и невосприимчивыми к Богу, они жили только соблюдением традиций и обрядов, а Иисус учил закону любви, чего они принимать не хотели, поэтому Иисус и осудил их назвав "слепыми поводырям". Из этих примеров видно что Иисус очень ценил веру людей, которая была в их сердцах и поэтому он это подчеркивал.
Ирина Храмова
Евдокия Андюкаева Радость, пожалуйста, читайте вопрос, прежде на него отвечать.
Вопрос был такой: что именно Христос называл верой? Что именно его восхитило в этих эпизодах?
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр. 11,1)
Евдокия Андюкаева Так что же тут восхитило Иисуса? Осуществление ожидаемого производил, вроде бы, он сам. А в чём таком невидимом были уверены герои историй?
Вера - это светлое будущее, после криминальной России!