Религия, вера
почему атеисты так злятся, когда атеизм называют верой?
можете это называть отрицанием религий, но это также вера, просто вера в то, что ничего сверхъестественного нет, агностицизм же куда логичнее
Потому же, когда верующие злятся, что их веру не воспринимают как истину. Атеизм это вера. Агностицизм - это констатация факта.
Потому-что запрещено путать веру с логикой - это две абсолютно разные вещи. :-)
Алексей Михайлов
Атеизм логичнее любой религии, согласен, но это такая же теория как и любая религия, по факту ничего нельзя знать наверняка
Вера и знания различаются степенью обоснованности. Теория эволюции тоже не доказана, её вообще нельзя доказать. но она имеет столько подтверждения, она столько объясняет, что уже давно все разумные люди принимают её за факт. Который ещё будет уточняться, но в основе своей останется тем же. Так же и с неверием в сверхъестественное или, как вам хочется говорить, с верой в атеизм, с теорией атеизма, которую тоже - как всякую теорию - нельзя доказать: эта теория столько раз подтверждалась, столько объясняет, что превратилась уже в железное знание.
Дмитрий Понкратьев
Теория эволюция не доказана?
Значит адаптации не существует? не существует изменчивости? не существует наследственности?
А как же собаки?
Понятие "вера" в русском языке очень размытое и неоднозначное. Поэтому использовать его без дополнительной конкретизации можно только с целью запутать собеседника.
Когда вы уже перестанете судить атеистов, а возлюбите их как самих себя? ))
Алексей Михайлов
Я против атеистов ничего не имею, я ненавижу мамкиных бахтеров которые оскорбляют обычных верующих людей за их верю, ровно также я ненавижу верунов фанатиков, которые навязывают всем свою "ИСТЕНУ!"
они не злятся, просто веселятся, потому что те, кто его называет верой, просто не знают, что это такое, так же как и вы))
атеизм это не отрицание религий, атеистам вообще до религий нет никакого дела, атеисты вообще ничего не отрицают, они просто не верят сказкам про сверхъестественных существ, а неверие во что-то это не есть вера в противоположное и не есть отрицание этого...
что такое агностицизм, вы, похоже, тоже не знаете.
агностик может быть как атеистом, так и верующим...
Алексей Михайлов
я не могу читать этот ответ без смеха, простите
Вера-принятие мнений без критической проверки, под влиянием традиций, внушения, интересов.
Это прерогатива верующих
Атеисты критически мыслят.
Это прерогатива верующих
Атеисты критически мыслят.
Алексей Михайлов
Критическое мышление - понятие субъективное и обширное.
Потому что атеисты не понимают сути религии и сами повторяют её ошибки, в частности также врут о Боге не имея фактов Его отсутствия.
Бред всегда злит.
Ничего сверхъестественного в реальности не существует.
Поэтому, верить в отсутствие сверхъестественного не надо. Надо просто разуть глаза, и посмотреть вокруг)
Алексей Михайлов
весело, религиозники также уверенно защищают свою позицию, видимо вы сами не видите, что вы такие же овощи, как и они
Не все философы.
Любая теория, идеология, учение начинается с веры-доверия к ней и использование как принцип жизни. ВСЯКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАЧИНАЛОСЬ С ВЕРЫ. Злость по поводу того что человек пользуется верой, говорит о его скрытом намерении скрыть свои действие под какую то маску. Например одевают на свою веру маску знания и утверждают, что это не вера а знания. Атеисты-лицемеры и прячут свою веру, чтобы обгадить веру других.
Алексей Михайлов
возможно, но я думаю, что многие атеисты действительно атеисты, но почему они так боятся признавать, что атеизм это просто теория, пусть и логичнее других
Потому что многое окружение не понимают этого, особо люди по старше