Религия, вера

С какой целью давался обет безбрачия? ( В чем смысл?)

В земном браке человек может иметь ограниченное количество детей, и эти дети как правило не перенимают духа отца, а в духовном браке с божеством можно иметь неограниченное количество детей, и все они будут одного с вами духа, земной же брак отвлекает от небесного.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Умер Папа Римский и попал, разумеется, в Рай. Его представили высокому кругу архангелов, устроили личную аудиенцию с Господом. Тот спросил Папу:
- Чего ты хочешь?
- Я хочу ознакомиться с оригиналом Библии, с самым первым вариантом.
Его отвели в библиотеку и через час оттуда донесся плач. И крики: "Это несправедливо! Несправедливо!! "
- Что ты считаешь несправедливым? - спросил вбежавший Бог.
Папа поднял заплаканные глаза:
- В оригинале - ни слова о безбрачии!
Алинка *)
началось все с того. что иногда люди чувствовали тягу к своему полу. как мужчины так и женщины. но христианская мораль была такова. что можно было попасть на костер за такие мысли. тогда выдумали обет безбрачия. то есть-мораль не нарушена. так как монах соблюдает с другим монахом обет целомудрия-то есть-не спит с женщиной. монашки-не спят с мужчинами. чтобы не быть голословным приведу пример-католическим пасторам запрещено иметь детей и женщину. однако. дабы не быть искушенным сатаной-папа издал указ в котором говорится. что пастор может иметь женщину приближенную к церкви. поэтому создан целый институт так называемых экономок. которые следят за расходами прихода и заодно ублажают пастора.
В отречении от мирских страстей))).
По примеру Христа. У него было 12 невест, а мужика с мужиком тогда не расписывали.
Андрей Алехин
У творения отсутствуют желание вступать в брак, он созданы такими вселенной, возможно это предположение, что есть такое явление, которое изучают.
Яна Плугарева
Иисус не был женат, поэтому давая обед безбрачия ты воздерживаешся от того, от чего воздерживался Иисус. В принципе на этом держится этот обед уже многие века. Моё мнение это было сделано в угоду религий, незнаю какой.
B Abishov
Алинка *) Йошуа был женат. Нигде в библии нет его "обета безбрачия", врать не надо.
Это небогоугодный выдуманный "обет".
Как говорил один из православных духовных деятелей: "только в браке я понял что такое счастье, но было уже поздно"
Сергей 777
Алексей Усольцев Врун ваш деятель. Это парафраза слов Раневской. "Вот женишься, Алёшенька, тогда узнаешь что такое счастье, но будет поздно."