Давайте позволим Библии пояснить:
Во-первых, Матфея 16:16 - "Симон Пётр ответил: „Ты Христос, Сын Бога Живого". Иисус сын Бога, отдельная от него духовная личность.
Во-вторых, Луки 1:35 - "Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". Святой дух это сила Бога.
Религия, вера
В христианстве Яхву, Иисуса и СД поясняют триединым богом. В исламе СД не бог, а Иисус пророк. Как поясняют единоб. СИ?
Про Иисуса и святой дух уже ответили. А то, что Бог один сказал сам Иисус: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"-Иоанна, 17:3
СД - это тупо энергия, а Иисус - получается, сотворенное существо.
Я их часто спрашиваю - кто подразумевается под Премудростью в притчах. Отвечают - Иисус. Тогда я их спрашивают - а как Иегова мог сотворить премудрость, не имея до этого премудрости?
Сергей Шадчнев
В том-то и дело, что речь идет не о качестве Бога, которое у Него было всегда, а о личности, которая была сотворена и олицетворяла премудрость, т.е. Иисуса в его дочеловеческом положении.
Дима Внуков
они вам отвечают (ИСХ6:3)"с именем"бог всемогущий",а с именем господь*(Иегова) не открывался им"(синодальный перевод) Вы спросили как? У Иеговы, есть титул (всемогущий) Странно, как ВСЕМОГУЩИЙ что то может? Вы и то многое можете, хотя и не всемогущий.
СИ троицу не признают. У них это - семья. Отец (иегова) , сын (христос) и святой дух (одомашненный голубь).
Иисус - ангел, которого Бог сотворил собственноручно (святым духом) . А Святой дух - собственно, руки Иеговы.
Деяния 7:55: ...А он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога.. .
На небе, согласно откровению святого духа, Иисус не Бог (!!!), а только стоящий рядом с Богом. Кроме того, как показал Стефану святой дух, их там не ТРОЕ в одном лице, а ДВЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ЛИЧНОСТИ.
и они вечно чему-то учатся, но никак не могут прийти к познанию истины. 2 Тимофею 3:7.
Иисус - сын Бога - Матфея 3:17.
Святой Дух - это сила Бога - Деяния 1:8.
Иегова через Моисей в библии сказал про Иисуса (ВТ18:18)"Я воздвигну им пророка, такого как ты, и он будет говорить все что Я повелю,, кто не послушает. слов того пророка Я взыщу" Этот пророк Иисус сказал, что (ИН14:28)"Отец более меня"(значит он Сын а Иегова больше его) Иисус сказал про дух (ИН6:63)"Слова которые я вам говорю, есть ДУХ"и эти его слова являются святой силой которая толкает СИ выполнять его приказ (МФ10:16,,12)"Я посылаю вас как овец среди волков. Входя в дом приветствуйте"(лк10:16)"слушающий вас меня слушает" Вот так мы и считаем как написано. Иегова Бог, Иисус сын его и пророк говорящий от имени Иеговы, А слово его ДУХ дающий жизнь (БТ1:3)"И сказал Бог, да будет свет, и стал свет"