Религия, вера
Правда ли что институт земной власти и правительств - от Бога?
1) Будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым... ибо такова есть воля Божия (1Пет. 2:13-15).2) Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение... [начальник] есть Божий слуга... И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители (Рим. 1: 1-6).
Не даром сказано: Кесарю кесарево, Богу богово!
Где от Бога, а где и от лукавого.
Татьяна Климова
Если говорите про Бога и лукавого, значит вы христианка. Если вы христианка, значит принимаете Библию. Вы принимаете Библию?
«Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7).
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).
Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).
Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81).
заманили человечество в глухие дебри. теперь надо думать о своем развитии. подчиняйтесь если хотите. а если не хотите то и не подчиняйтесь. бог дал свободу воли. подчинение люди придумали
Татьяна Климова
Если вы неверующий, то такое ваше мнение понятно. Но тогда непонятно указание на Бога и свободу воли.
Если вы верующий, то непонятно ваше непринятие слов Священного Писания.
А я думую наоборот земная власть выбирает удобного бога)))
Татьяна Климова
Нет, не так. Когда были написаны приведенные мной слова апостолов, господствующей религией было язычество. А потом вообще начались гонения на христиан (длились они почти 3 века), но верующие все равно принимали эти слова.
Это как раз подтверждает, что и религия - тот же институт подчинения и унижения людей... и поддерживает власть имеющих! А про власть один умный философ сказал: "Всякая власть портит, а абсолютная портит абсолютно! "
Полностью НЕ СОГЛАСНА!!!
Татьяна Климова
1) Вы неверующая - ваше право считать так. Но если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопрос: с точки зрения цитат вашего философа получается, что власть совсем не нужна. А как же будет жить человечество? Без начальства развалится даже самая мелкая контора.
2) Церковь никого не унижает, я в ней 15 лет.
От Бога не власть творящая зло а отношение к этой власти. .
Ваши цитаты говорят о том что для чистых все чисто.. и побеждать зло надо добром, проявляя твердость Духа.
Суд начнется со своих... и своим ЭТО сказано.
А борьба наша с духами злобы поднебесными говорит Павел.
Татьяна Климова
1) Из этих цитат не вытекает вывод, что это только наше отношение к власти.
2) В них также не говорится о том, что надо кого-то побеждать.
Считаю, что да. Все закономерно.
А то, что Помазанника Божьего убили и не покались... .
Так, за то и расплачивается, уже какое по счету поколение?
Осталось выяснить, кому это выгодно.
А вы как думали? Естетственно всё. Только вот и меняющие власть и мировоззрения тоже от Бога. Ленин, Гитлер или Христос - фигуры совершенные.
Татьяна Климова
Вы вопрос внимательно прочитали?
Я не писала - от Бога ли Гитлер - это значило бы сваливать на Бога грехи Гитлера.
Правда.
Господь всем даёт испытание: кому богатством, кому бедностью, а кому и властью. Чтобы в бедности не проклинал Бога, в богатстве не забывал, а во власти не обманывал, не воровал, не убивал. Кому много дано с того и спрос больший.
Критичнее надо относится к написанному, критичнее...
Татьяна Климова
Вы, наверное, неверующая?
Каждому нравится его собственная ( якобы )правда
Всё верно, просто нам порой это трудно понять.
Но будьте уверены - если вы добропорядочный гражданин, соблюдаете законы и стремитесь жить в мире со всеми, то даже самый подлый мент не зделает вам зла, да и вообще никто не ответит вам злом на добро.