Религия, вера

Есть ли в Священном Писании упоминание о любви к Родине?

Юлька
естъ, о земле обетованной
Дмитрий Присяжнюк
Лучший ответ
любовь к окружающим людям -это и есть любовь к родине, любить поля, леса, здания и учреждения Бог не призывает
Anton Laznik
а как же - всё об ИзрАиле, потому - и тебе любить его самозабвенно. ну, раз уж ты приверженец Писания.
Маргарита Тотрова А Израиль -чья родина?
есть о любви к Богу . родина это вся земля , а все люди- братья!
Юлия Брага А бог почему (евреев) яхве, иегове и прочее?.
про Израиль и евреях там много..
Борис Фомичёв
Бог не делит Землю на территориальные границы. Он учит любить всю планету, беречь ее, как дом, данный всем людям.
Юлия Брага Он учит любить всю планету.

Скажи об этом бого-избранному народу (евреям).
«Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 5:29).
Колоссянам 3:10, 11: ...11 Здесь нет ни грека, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, нет чужеземца, скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос.
Бог обещал, что через Авраама и его потомков будут благословлены все семьи земли, а не только один народ.

Более 2 500 лет назад пророк Даниил под вдохновением свыше предсказал будущее человеческих правительств, противодействующих замыслу Бога. Он написал: «Во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно» (Дан. 2:44).
А Родина по писаниям - Израиль))).
Мадина Демеубаева Израиль -чья родина?
Мадина Демеубаева Вы братья что-то сегодня агрессивные! И Бог и Иисус хотят вам добра , а вы оба как два петуха , а, зря! Остерегайся обзывать Святое,это даром не проходит , ,ты дорогой брат ,наверно уже много наговорил, поэтому и такая агрессия у тебя ,всеми недоволен.
Нет упоминания. Христианин не должен быт патриотом.
Antonis Tovartsis
Константин Шипиткин Патриот где ты это вычитал?.
Не путайте, родину с правительством.
В Священном Писании не говорится прямым текстом о том, что нужно быть патриотами. Зато есть в Свящ Предании. Далеко не все понятия нашей жизни должны быть точно подтверждены текстом Священного Писания, и, конечно, заповеди «любите Отчизну вашу» в Библии нет. Церковь, будучи богочеловеческим организмом, и проходя своё историческое бытие на земле, никак не является противником патриотизма, как здравого и естественного чувства любви.
В Писании нет фраз о любви к Родине. Зато там говорится о любви к народу, а уже в этом можно обнаружить указание о любви к Отечеству.
Апостол Павел в Послании к Римлянам (9,3) говорит: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» .
Далее хотелось бы отметить, что христиане руководствуются в своих действиях не только Священным Писанием, но и Священным Преданием, в багаж которого входят и сочинения святых отцов. О христианском восприятии государства и Отечества много писал и говорил в своих проповедях великий Московский святитель XIX века митрополит Филарет (Дроздов) . Патриотическое чувство зиждется и на многочисленных исторических примерах того, как воины-христиане относились к своему земному Отечеству. Русские полководцы и воины -- такие, как св. князь Александр Невский, и праведный адмирал Феодор Ушаков, были людьми глубоко верующими, а после смерти Церковь причислила их к лику святых. Таких воинов было великое множество. Наконец, в XIX-XX веках появились сочинения православных авторов: Алексея Хомякова, Льва Тихомирова, Ивана Ильина, далее прот. Олега Стеняева,
Достоевского и других. Эти люди, своей жизнью неоднократно подтверждавшие верность Православию, оставили после себя много вдохновенных строк о любви к Отечеству.

В заключение напишу - не путать патриотизм с НАЦИОНАЛИЗМОМ! Национализм вовсе не равен здравому национальному самосознанию, ибо он базируется на грубых и очевидных грехах – ненависти, гордости и глупости.
от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
(К Ефесянам 3:15)

Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(К Филиппийцам 3:20)

Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
(К Евреям 11:13)

ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
(К Евреям 11:14)

И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
(К Евреям 11:15)

но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(К Евреям 11:16)

ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.
(К Евреям 13:14)

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post420744554/
ненавижу рашку парашку
Константин Шипиткин Не брат ты мне, подстилка иудейская))).