"В одной из статей (газета «Вечерний Новосибирск» , 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультативного «центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского» Олег Заев [?] дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что… русская православная церковь тоже секта.
Не верите? Давайте проверим.
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов [http://vn.ru/index.php?id=41762 , вопросы - в конце материала; см. также "ПРАВОСЛАВНАЯ ГОМОФОБИЯ: "пчёлы против мёда" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250768552/]. «И если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да» , эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту» , — пишет «Вечерний Новосибирск» .
Вопрос № 1. «Есть ли жесткая система верований, аксиом? »
Вне всякого сомнения, у русской православной церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. «Провозглашается ли учение единственно правильным? »
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.
И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. «Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? »
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.
Вопрос № 5. «Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? »
Без комментариев.
Вопрос № 7. «Придается ли значимость ритуалам? »
Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять «да» .
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого «да» .
Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор "тоталитарно – деструктивных сект".
Религия, вера
Друзья, я знает кто ОФИЦИАЛЬНОЕ определение понятия СЕКТА сформулированное НЕПОСРЕДСТВЕННО РПЦ ?)
У этого понятия нет официального или юридического определения принятого у нас в стране, есть религиоведческие и их можете найти в интернете. Даже хоть в Вики или толковых словарях,
А РПЦ не может формулировать определения понятий, это вне ее компетенции. Тем более в таких вопросах её мнение всегда будет не объективно и предвзято.
Кстати, православие само неплохо подходит под научное определение секты (религиоведение наука). Конечно православие пытается заявлять себя основным направлением в христианстве, но по факту такое католицизм. А православием и вовсе назвали преданное анафеме строго по правилам единой церкви восточное христианство. То есть формально это еретическое направление, да и самое малочисленное из основных. Ну а то за что его когда то предали анафеме это и есть основные признаки секты. Конечно из за размера зовут конфессией, но сути то это не меняет. Понятно и что ни одна секта себя таковой не признает. Это бы значило и признать что есть отдельное от нее "основное направление", а в религии даже группа из трех человек если она иметт свое собственное толкование . мнит его и самым верным. и единственно правильным. А всех остальных сектантами. еретиками. отступниками или вовсе сатанистами.
Что касается самого понятия секта, то у нас оно судом признано не несущим оскорбительного или выраженного негативного смысла и допустимо к использованию, как выражение ЛИЧНОГО мнения.
Юридический смысл имеет лишь понятие экстремистской религиозной организации. А такой какую либо может признать только суд. Кстати список ,тех что были такими признаны, Вы можете найти в интернете, он опубликован. Как и список признанной экстремистской литературы, экстремистский политических организаций итд итд.
Виктор Литвиненко
спасибо милый про хвост), мне очень понравилься твой ответ, без "воды", обидняков, все по существу)
кстати, вот этот вывод -"А РПЦ не может формулировать определения понятий, это вне ее компетенции. Тем более в таких вопросах её мнение всегда будет не объективно и предвзято.", это ты сам или с какого то ресурса?)
Официальное определение написано где то в интернете поищите, а в церкви попы так говорят все организации которые не подчиняются вселенскому собору считаются сектой.
Секты (от .шт. sequi—следовать), группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств. новым вождем или исповедующие новую идею. В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем— политич. группировку (у Цицерона). Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. смысле
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Виктор Литвиненко
Друг спасибо за ответ), только меня интересовала формулировка конкретно РПЦ, но уже скинули )
Что то вы плохо формулируете вопрос....
Корпоративчик?
Сомневаетесь в секте вы или нет?
Корпоративчик?
Сомневаетесь в секте вы или нет?
Виктор Литвиненко
Милочка))) что то вы плохо понимать вопросы стали))))
что было не понятно???)))
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».