Религия, вера

Друзья, я знает кто ОФИЦИАЛЬНОЕ определение понятия СЕКТА сформулированное НЕПОСРЕДСТВЕННО РПЦ ?)

"В одной из статей (газета «Вечерний Новосибирск» , 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультативного «центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского» Олег Заев [?] дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что… русская православная церковь тоже секта.

Не верите? Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов [http://vn.ru/index.php?id=41762 , вопросы - в конце материала; см. также "ПРАВОСЛАВНАЯ ГОМОФОБИЯ: "пчёлы против мёда" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250768552/]. «И если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да» , эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту» , — пишет «Вечерний Новосибирск» .

Вопрос № 1. «Есть ли жесткая система верований, аксиом? »
Вне всякого сомнения, у русской православной церкви такая система верований и аксиом существует.

Вопрос № 2. «Провозглашается ли учение единственно правильным? »
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.
И спастись может только тот, кто принял православие.

Вопрос № 3. «Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? »
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.

Вопрос № 5. «Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? »
Без комментариев.

Вопрос № 7. «Придается ли значимость ритуалам? »
Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять «да» .

А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого «да» .
Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор "тоталитарно – деструктивных сект".
Арсений Елисеев
Лучший ответ
Арсений Елисеев _________________

Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых социальных и иных групп являются неполноценными, опасными для общества и пр.
У этого понятия нет официального или юридического определения принятого у нас в стране, есть религиоведческие и их можете найти в интернете. Даже хоть в Вики или толковых словарях,
А РПЦ не может формулировать определения понятий, это вне ее компетенции. Тем более в таких вопросах её мнение всегда будет не объективно и предвзято.

Кстати, православие само неплохо подходит под научное определение секты (религиоведение наука). Конечно православие пытается заявлять себя основным направлением в христианстве, но по факту такое католицизм. А православием и вовсе назвали преданное анафеме строго по правилам единой церкви восточное христианство. То есть формально это еретическое направление, да и самое малочисленное из основных. Ну а то за что его когда то предали анафеме это и есть основные признаки секты. Конечно из за размера зовут конфессией, но сути то это не меняет. Понятно и что ни одна секта себя таковой не признает. Это бы значило и признать что есть отдельное от нее "основное направление", а в религии даже группа из трех человек если она иметт свое собственное толкование . мнит его и самым верным. и единственно правильным. А всех остальных сектантами. еретиками. отступниками или вовсе сатанистами.

Что касается самого понятия секта, то у нас оно судом признано не несущим оскорбительного или выраженного негативного смысла и допустимо к использованию, как выражение ЛИЧНОГО мнения.

Юридический смысл имеет лишь понятие экстремистской религиозной организации. А такой какую либо может признать только суд. Кстати список ,тех что были такими признаны, Вы можете найти в интернете, он опубликован. Как и список признанной экстремистской литературы, экстремистский политических организаций итд итд.
Юлия Гломозда
Виктор Литвиненко спасибо милый про хвост), мне очень понравилься твой ответ, без "воды", обидняков, все по существу)
кстати, вот этот вывод -"А РПЦ не может формулировать определения понятий, это вне ее компетенции. Тем более в таких вопросах её мнение всегда будет не объективно и предвзято.", это ты сам или с какого то ресурса?)
Официальное определение написано где то в интернете поищите, а в церкви попы так говорят все организации которые не подчиняются вселенскому собору считаются сектой.
Lenusik Slp
Секты (от .шт. sequi—следовать), группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств. новым вождем или исповедующие новую идею. В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем— политич. группировку (у Цицерона). Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. смысле
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Виктор Литвиненко Друг спасибо за ответ), только меня интересовала формулировка конкретно РПЦ, но уже скинули )
Что то вы плохо формулируете вопрос....
Корпоративчик?
Сомневаетесь в секте вы или нет?
Meirman Orakov
Виктор Литвиненко Милочка))) что то вы плохо понимать вопросы стали))))
что было не понятно???)))
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».
Владимир *