Религия, вера

Почему атеисты считают любую религию бизнесом?

Разве есть разница что покупаем : косметику, еду, художественную или религиозную литературу, ходим в ночные клубы или храмы и т. д. Каждый тратится на то, что душе угодно.
Иг
Игорь
Потому, что они способны увидеть в ней только материальную сторону.
Николай Колосов
Лучший ответ
Denis Saiginov Правильно. Ничего другого же там нет.
По себе судят)
лучше пожертвовать храму чем пожрать
Айна Абдокова
Потому что сейчас многие религии скатились до бизнеса и в храмы идут служить не чистые сердцем люди, способные своим бескорыстным примером служить Богу, а ради корысти и стяжательства. Отсюда и создается впечатление, что все религии это бизнес на свечках и на пожертвованиях. Но в библии сказано: Бог не в каменных храмах живет, а душе у верующего, отсюда вывод, что ходить в храм для общения с Богом не обязательно, достаточно верить в душе и молиться Создателю дома, и тогда Сам Создатель направит тебя на путь истины.
Ержан Жунусов
У вас не аргумент. Бизнесом религия быть не перестает.
Катя Щур
Конечно есть. За покупку косметики нам не обещают царствие божие и прочую херню.
Влад Чумаков
Это глубокое заблуждение. религиозные деятели осуществляют религиозную деятельность параллельно с предпринимательской потому, что церковь была отделена от государства и никогда не финансировалась. Поэтому она была вынуждена существовать на средства и пожертвования прихожан. Но аппетиты у церковников далеко не ангельские. Посмотрите на каких дорогих машинах перемещаются отцы церкви даже самого захудалого прихода. , а электроника, техника самого высокого уровня и качества требует немалых капитальных вложений, которых получить от прихожан никогда не удастся. Хочешь, не хочешь, а бизнесом приходится заниматься. Здесь уже ни о какой религии не может идти речь. Речь идет о коммерции и бизнесе.
Inna Babenko
Вы сами ответили на свой вопрос. .
Приход доходным должен быть, что и происходит, а государство в этом помогает!?? ?
Верующие покупают, служители церкви процветают. Это особенно относится к католической церкви.
Татьяна
Потому что слова расходятся с делами.
Не всегда-с! Есть ведь и верующие- "нестяжатели", есть, например, бахаи - они тоже верующие, но тратят пожертвования исключительно на больницы и школы.
Юлия Аллес
какой бизнес? государство вкладывает огромные деньги в религию и пожертвования это слабое прикрытие истиному богатству РПЦ. Вы спросите почему государство спонсирует религию? Потому-что если большенство не верит в счастье после смерти они начинают бороться за счастье в этой жизни и тогда начинают слетать головы у власти...
Альмира Найманбаева "О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути БОГа Единого. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути БОГа Единого, мучительными страданиями. " (Кур`ан 9:34)
им же надо высказаться.. . закомплексованные или наоборот развязанные люди, "имеют право" высказаться...
Алина Мятеж
Denis Saiginov Так у вас есть аргументы против высказывания атеистов? Или вам надо высказаться?
Вы сами и ответили почему считают.
Не все религии бизнес. Но традиционные точно.
да потому как реклама_пропаганда и продажа опиума для народа - поставлены на поток, чем не бизнес ?
Сура 9: Покаяние:
`````````
34. "О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути БОГа Единого. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути БОГа Единого, мучительными страданиями. "
````````````
35. "В тот день они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано: «Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же то, что вы копили! » . "
_________
(Кур`ан 9:34,35)
================

Вся хвала Аллаhy !
Почему же только бизнесом?
Это так же хороший способ для развязывания войн и инструмент манипулирования обществом, разве нет?
(хотя это относится не ко всем религиям)
вопервых не переверайте не религию, а церковь.. .
т. е. не мирровозрение, а поромоутеров данного мировозрения...
Потому что религия зомбирует людей, делая их рабами придуманных законов. На таких наживайся сколько влезет.

Слышал где-то слова примерно такие: "придумай религию и ты покончишь с бедностью". Ну, что-то такое.

Патриарша наша русская вся в золоте. Как тебе этот факт?
Яна Яшкина