Религия, вера
Православие так неистово чернит язычество, чтоб никто не догадался что оно само на 90% язычество?
Вот именно. Язычество чистейшей воды. А кого они не чернят? По-моему, православные только себя и любят. Даже к другим христианским конфессиям у них отношение не айс.
язычество - ругательное название, применяемое христианами к политеистам.
при этом само христианство - политеизм чистой воды.
И это конечно тоже. и то что никакой разницы заявляемой православием и самим христианством как таковым между ними и язычеством в принципе нет. Но главное это просто конкуренция. Самая обычная. Только крайне агрессивная изначально.
Это заложено в самой основе христианства и его истории. оно с самого начала боролось с язычеством пытаясь его вытеснить и выезжало нередко за счет его обличения. а во всякой религии или идеологии. всегда есть масса . так сказать "перегибов". того что не устраивает людей. На этом всегда было несложно выдвинуться самому. начни с критики недостатков. Ну а такая. мягко говоря критика для христианства изначальна. Множится она и на стремление к распространению. То у христианства и ислама в отличии от иудаизма явно выражено. Этакие религии считающие что "истину" следует внушать всем любой ценой.
Ну а так и само христианство с самого начала ничем не отличалось от множества культов. что оно зовет языческими. Ведь среди них есть и монотеистические. И формируясь немало еще от них заимствовало ( одна идея троицы чего стоит, а есть еще обряды, почитание икон итд итп) . И наконец православие в своию очередь повторило этот путь, так же многое заимствовав у верований, которые вытесняло.
Кстати это изначально было одним из оружия христиан, они замещали языческие обряды, обычаи, праздники, своими, очень похожими. Вводили вместо "богов" политеизма, своих святых, нередко с похожими именами и близкими "функциями". В результате христианство стало смешением множества языческих обрядов и верований с некой общей основой.
И при этом оно готово с пеной у рта доказывать, что его идеи "не языческие" и принципиально отличны, мол они "поклоняются не творению а творцу". Хотя среди тех культов, что они зовут языческими, было немало и таких, где тоже верили " в творца".
Не верно и заявление что христианское ( православное конечно тоже) почитание икон, принципиально отлично от почитания идолов. Далеко не все "идолопоклонники" молились "деревяшкам", это обычная православная сказка. Люди молились тому, что эти "деревяшки" символизировали собой. У христиан таких символов куда больше, они и иконам молятся и с крестом своим носятся. и крестятся совершая ритуальный жест, и даже сами христианские храмы суть символическое "жилище бога", "божьи дома". Все это собой символизирует их "высшую силу" и то что с ней связано. По сути оно просто агрессивная разновидность язычества переростка. Вот и все. Единственно что его отличает от многих ( но не всех) языческих культов, это много большая агрессивность и не терпимость.
Политеистические культы. не говоря об анимизме часто довольно лояльны в отношении чужих "богов" и верований. Само их строение допускает множественность разновидностей "высших и мистических сил" . Они не утверждают единственность "божества" . а значит у кого то может быть свое. . отличное от их собственного. И они даже могли поклоняться иногда и чужому "богу". Это не всегда было бы изменой своим. так сказать знак уважения "чужому царю". А в анимизме "богов" нет. там есть "духи" и чужие "божества" для анимиста это просто сильные "духи белого человека" . Они их не отрицает. В его мировоззрении они возможны, а часто и существуют.
Потому христианство и смогло заместить языческие культы. Просто подменяя собой и своим "богом". При этом люди не видя особой разницы поклонялись и Иисусу, почти так же, как до того Перуну или кому либо еще. Только не понимали почему этот новый "бог" такой злой и не любит " Перуна". Правда потом им "объясняли". что на самом то деле "Иисус добрый". а " Перун бес" и " исчадье ада", то есть просто прикидывался хорошим.
Продолжают это делать и до сих пор.
В целом же такие религии, как христианство так устроены, что любые иные верования по их учению суть зло и от "сатаны". Они чернят их все и без исключения, Просто с язычеством у них давние счеты, Да в принципе для них любая другая религия, ну кроме самих авраамических будет язычеством.
Продолжают это делать и до сих пор.
православие - не язычество, а вот язычеством изначально на Руси называли христианство ;)
христиане не понимаю, что сколько дерьмо не называй золотом - оно им не станет :D
Дык! Закон этологической изоляции близких видов как он есть. :)
«У животных существует явление этологической изоляции — агрессии и неприязни, проявляемой ими по отношению к близким видам и подвидам».
Приведи хотя бы один пример этого или морщин на лбу не хватает.
Aйдос Ааа
святым молитесь? Верите, что они, богоматерь, ангелы, бесы итд - могут вмешаться в жизнь?
значит вы - язычник-политеист.
любое сверхъестественное существо, которое по вашему мнению может влиять на мир - это бог, каким бы вы словом его не называли. У древних римлян и греков тоже были верховные боги (кстати - троица) и боги помельче, которым они молились. От переименования - суть не меняется.
значит вы - язычник-политеист.
Нуне Казарян
Чего именно того что чернят или что это по сути одно и тоже? Вы к мощам когда последний раз прикладывались? . А когда икону целовали, может Вы идол на шее не носите или он Вашу церковь не украшает на самом ее верху? А когда Вы последний раз символическую "кровь Христову" пили или не менее символическое "его тело" ели?
Может Вы еще ответите почему святой Власий имел те же функции ( часто покровителя домашнего скота например) , что и языческий Велес( он жа Волос) и почему церковь этого святого расположена в Новгороде на том месте где когда то было капище Велеса?
Кроме агрессивного неприятия всего иного, христианство по сути ничем принципиально не отличается от того что в целом называет язычеством( речь не только о политеистических культах, среди определяемых языческими есть и монотеистические) и то оно у некоторых язычников имелось. НИЧЕМ.
Вообще такое их определение, лишь способ себя им противопоставить. Мол оно "правильная вера". а прочие языческие и бяка
ЯЗЫЧЕСТВО есть ЯЗЫ-язык ЧЕСТВО чествовать, почитать. При этом ЯЗЫК есть язы-азы К-культуры, где КУЛЬТУРА КУЛЬТ- поклонение У- у РА- Света Истинных Знаний.
Aйдос Ааа
игра в слова - идиотизм.
тем более, в слова известные. Язычество - ругательство, придуманное христианами.
это взаимная любовь,
вы знаете как "любят" христиан неоязычники? )))
иногда вера неоязычников направлена исключительно на охаивание христиан,
есть такие же христиане - подкрепляют свою веру очерняя язычников,
это проблема отдельных "верующих"
Нуне Казарян
Это не проблема отдельных верующих. а общее отношение христианства существовавшее изначально. И чернили язычество православные когда никакими неоязычниками и не пахло. Само слово "языческий" нередко использовалось. как род ругательства. а так же и основание для осуждения чего либо
Это отношение явно показывает и церковь, которая иногда пытается требовать осуждения чего либо (часто запрещения ) лишь потомучто оно " языческое и сатанинское" . И Между прочим ткие заявления прямо нарушают Конституцию. и делаются они нередко не просто попами. а оф представителями тех или иных церковных структур. Например вспомнил статью главного редактора журнала московской патриархии. Фигура по церковным меркам не маленькая. Он в своей скандальной статье вторым планом еще и мотивировал многое тем что "это язычество" итд итп. Речь там шла о "Вечном огне".
Делают заявления . в которых "язычество" используется как что то резко негативное . а часто "сатанинское" и другие деятели РПЦ
Православие единственное опирается на Библию на 100%. При чем тут язычество?
Посвящены этому многотомные работы, только факты НИКОГДА не дойдут до сознания верующего, термин даже есть какой-то в гипнологии (прошу не путать с гинекологией) на сей счёт.
Оно само себя чернит язычество. Как бы не пытались его сейчас обелить.