Религия, вера

Православие так неистово чернит язычество, чтоб никто не догадался что оно само на 90% язычество?

Саня Артёмов
Вот именно. Язычество чистейшей воды. А кого они не чернят? По-моему, православные только себя и любят. Даже к другим христианским конфессиям у них отношение не айс.
Samat Baidovletov
Лучший ответ
язычество - ругательное название, применяемое христианами к политеистам.

при этом само христианство - политеизм чистой воды.
Aйдос Ааа
Седой Миллионер я встречала версию, что язычество - вера языков (народов), то есть просто общее название верований племен, населяющих одну территорию
Ох Ох Ругательное. Но не только политеизма. Так они по сути зовут все не авраамические религии. Просто политеизм среди них был более распространен. да еще на Руси христианство вытеснило именно политеизм. На него в первую очередь и шипит. А так ждя христиан и культ Атона для христиан язычество. хотя он был монотеистическим. И кришнаиты монотеисты . хотя многие считают что у них там и в индуизме вообще много "богов". но это не "боги". а "аватары" . А кришнаитов православные традиционно язычниками или сатанистами зовут.
Они так всех ругают. Даже конфуцианцев и буддистов . у которых "богов" вообще своих нет. И шаманизм. где вместо "богов" духи.

Нет никакого принципиального отличия язычества от не язычества. Это только способ христианства противопоставлять себя всем другим религиям и их давить. Так местами и пишут, мол язычество это название не авраамических религий имеющее негативную окраску.
И это конечно тоже. и то что никакой разницы заявляемой православием и самим христианством как таковым между ними и язычеством в принципе нет. Но главное это просто конкуренция. Самая обычная. Только крайне агрессивная изначально.

Это заложено в самой основе христианства и его истории. оно с самого начала боролось с язычеством пытаясь его вытеснить и выезжало нередко за счет его обличения. а во всякой религии или идеологии. всегда есть масса . так сказать "перегибов". того что не устраивает людей. На этом всегда было несложно выдвинуться самому. начни с критики недостатков. Ну а такая. мягко говоря критика для христианства изначальна. Множится она и на стремление к распространению. То у христианства и ислама в отличии от иудаизма явно выражено. Этакие религии считающие что "истину" следует внушать всем любой ценой.

Ну а так и само христианство с самого начала ничем не отличалось от множества культов. что оно зовет языческими. Ведь среди них есть и монотеистические. И формируясь немало еще от них заимствовало ( одна идея троицы чего стоит, а есть еще обряды, почитание икон итд итп) . И наконец православие в своию очередь повторило этот путь, так же многое заимствовав у верований, которые вытесняло.
Кстати это изначально было одним из оружия христиан, они замещали языческие обряды, обычаи, праздники, своими, очень похожими. Вводили вместо "богов" политеизма, своих святых, нередко с похожими именами и близкими "функциями". В результате христианство стало смешением множества языческих обрядов и верований с некой общей основой.

И при этом оно готово с пеной у рта доказывать, что его идеи "не языческие" и принципиально отличны, мол они "поклоняются не творению а творцу". Хотя среди тех культов, что они зовут языческими, было немало и таких, где тоже верили " в творца".
Не верно и заявление что христианское ( православное конечно тоже) почитание икон, принципиально отлично от почитания идолов. Далеко не все "идолопоклонники" молились "деревяшкам", это обычная православная сказка. Люди молились тому, что эти "деревяшки" символизировали собой. У христиан таких символов куда больше, они и иконам молятся и с крестом своим носятся. и крестятся совершая ритуальный жест, и даже сами христианские храмы суть символическое "жилище бога", "божьи дома". Все это собой символизирует их "высшую силу" и то что с ней связано. По сути оно просто агрессивная разновидность язычества переростка. Вот и все. Единственно что его отличает от многих ( но не всех) языческих культов, это много большая агрессивность и не терпимость.

Политеистические культы. не говоря об анимизме часто довольно лояльны в отношении чужих "богов" и верований. Само их строение допускает множественность разновидностей "высших и мистических сил" . Они не утверждают единственность "божества" . а значит у кого то может быть свое. . отличное от их собственного. И они даже могли поклоняться иногда и чужому "богу". Это не всегда было бы изменой своим. так сказать знак уважения "чужому царю". А в анимизме "богов" нет. там есть "духи" и чужие "божества" для анимиста это просто сильные "духи белого человека" . Они их не отрицает. В его мировоззрении они возможны, а часто и существуют.

Потому христианство и смогло заместить языческие культы. Просто подменяя собой и своим "богом". При этом люди не видя особой разницы поклонялись и Иисусу, почти так же, как до того Перуну или кому либо еще. Только не понимали почему этот новый "бог" такой злой и не любит " Перуна". Правда потом им "объясняли". что на самом то деле "Иисус добрый". а " Перун бес" и " исчадье ада", то есть просто прикидывался хорошим.
Продолжают это делать и до сих пор.
В целом же такие религии, как христианство так устроены, что любые иные верования по их учению суть зло и от "сатаны". Они чернят их все и без исключения, Просто с язычеством у них давние счеты, Да в принципе для них любая другая религия, ну кроме самих авраамических будет язычеством.
Нуне Казарян
православие - не язычество, а вот язычеством изначально на Руси называли христианство ;)

христиане не понимаю, что сколько дерьмо не называй золотом - оно им не станет :D
Андрей $
Дык! Закон этологической изоляции близких видов как он есть. :)
«У животных существует явление этологической изоляции — агрессии и неприязни, проявляемой ими по отношению к близким видам и подвидам».
Приведи хотя бы один пример этого или морщин на лбу не хватает.
Vasilii1181
Aйдос Ааа святым молитесь? Верите, что они, богоматерь, ангелы, бесы итд - могут вмешаться в жизнь?
значит вы - язычник-политеист.

любое сверхъестественное существо, которое по вашему мнению может влиять на мир - это бог, каким бы вы словом его не называли. У древних римлян и греков тоже были верховные боги (кстати - троица) и боги помельче, которым они молились. От переименования - суть не меняется.
Нуне Казарян Чего именно того что чернят или что это по сути одно и тоже? Вы к мощам когда последний раз прикладывались? . А когда икону целовали, может Вы идол на шее не носите или он Вашу церковь не украшает на самом ее верху? А когда Вы последний раз символическую "кровь Христову" пили или не менее символическое "его тело" ели?
Может Вы еще ответите почему святой Власий имел те же функции ( часто покровителя домашнего скота например) , что и языческий Велес( он жа Волос) и почему церковь этого святого расположена в Новгороде на том месте где когда то было капище Велеса?

Кроме агрессивного неприятия всего иного, христианство по сути ничем принципиально не отличается от того что в целом называет язычеством( речь не только о политеистических культах, среди определяемых языческими есть и монотеистические) и то оно у некоторых язычников имелось. НИЧЕМ.
Вообще такое их определение, лишь способ себя им противопоставить. Мол оно "правильная вера". а прочие языческие и бяка
ЯЗЫЧЕСТВО есть ЯЗЫ-язык ЧЕСТВО чествовать, почитать. При этом ЯЗЫК есть язы-азы К-культуры, где КУЛЬТУРА КУЛЬТ- поклонение У- у РА- Света Истинных Знаний.
Aйдос Ааа игра в слова - идиотизм.

тем более, в слова известные. Язычество - ругательство, придуманное христианами.
это взаимная любовь,
вы знаете как "любят" христиан неоязычники? )))
иногда вера неоязычников направлена исключительно на охаивание христиан,
есть такие же христиане - подкрепляют свою веру очерняя язычников,

это проблема отдельных "верующих"
Нуне Казарян Это не проблема отдельных верующих. а общее отношение христианства существовавшее изначально. И чернили язычество православные когда никакими неоязычниками и не пахло. Само слово "языческий" нередко использовалось. как род ругательства. а так же и основание для осуждения чего либо
Это отношение явно показывает и церковь, которая иногда пытается требовать осуждения чего либо (часто запрещения ) лишь потомучто оно " языческое и сатанинское" . И Между прочим ткие заявления прямо нарушают Конституцию. и делаются они нередко не просто попами. а оф представителями тех или иных церковных структур. Например вспомнил статью главного редактора журнала московской патриархии. Фигура по церковным меркам не маленькая. Он в своей скандальной статье вторым планом еще и мотивировал многое тем что "это язычество" итд итп. Речь там шла о "Вечном огне".
Делают заявления . в которых "язычество" используется как что то резко негативное . а часто "сатанинское" и другие деятели РПЦ
Православие единственное опирается на Библию на 100%. При чем тут язычество?
Посвящены этому многотомные работы, только факты НИКОГДА не дойдут до сознания верующего, термин даже есть какой-то в гипнологии (прошу не путать с гинекологией) на сей счёт.
Impartial Impartial
Оно само себя чернит язычество. Как бы не пытались его сейчас обелить.