Религия, вера

Сатана и бесы служат каким либо образом Б-гу?

Прочитал про суд после смерти (православная версия).

Там написано, что к каждому человеку приставлен ангел (который записывает добрые дела) и бес (который записывает злые, беса посылает сатана). Написано, что если злые дела перевесят, бесы уносят в ад.

Разве не Б-г определил всю эту систему? Разве сатана и бесы не служат Б-гу, принимая участие в этой системе суда? Запутался в этом.
Sanya Galuza
Можно и так сказать, если бы сатане нужны были б души плохих людей, он не стал бы оглашать о мученьях. Знание, что если будешь себя "плохо вести", то попадешь в ад, толкает людей не совершать плохие поступки.
В общем, все они в сговоре!
Сергей Ночёвка
Лучший ответ
У каждого народа свой БОГ - стремление к чему-то большему, наиболее привлекательному для данной части всего человеческого сообщества.
Вы сейчас о чьём боге говорите, какого народа?
Ася Бопонова
Sanya Galuza я о православии.
Да, чтобы определять ложных.
Сатана родной брат библейского бога. Они иногда ругаются незлобно, но это понты для людей.
Если все по воле божьей, как утверждает библейский планктон, то, стало быть, бесы находятся у библейского бога на посылках.
Саня Елкин
Хххххххх Ххххххххх Вы глубоко Библейски неграмотен. Бог Всемогущий- Творец ,Создатель ,Жизнедатель _всего не перечислить, он бессмертен и имеет в себе любовь и жизнь; и не имеет конца,! а сатана - творение ,которое отреклось от Творца И за свои гадости он скоро будет уничтожен - он смертен!
Нет, сатана служит только себе, а Богу он ярый противник. И он хочет людям только гибель, а писать-то ему зачем, посмотрите, как мир идет против Бога, но за сатаной, Какое стремительное падение нравов!! ! это его работа .в Библии он назван Злым, 1 Иоанна 5:19
свободу выбора дарована человеку Богом...
два первых абзаца все верно гоовришь.
не путай - это тебя сатана и бесы путать хотят.
Kamal ***
а хотелось бы делать плохое и тебе всё прощалось....
Xamid Abdulayov
Ну разве что в качестве инструмента для наказания.))
разве вменяемые люди могут всерьёз это воспринимать?
Система бредовая. А сатана так же служит Богу, как раковая опухоль организму.