конечно есть
Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен (Притчи 20:1)
Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет (Притчи 21:17)
Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом (Притчи 23:20-32)
Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином (Исаия 5:11-12)
И цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о Деяния Апостоловх рук Его не помышляют. Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток (Исаия 5:22)
Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его! (Аввакум 2:15)
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно (От Луки 21:34)
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе (1 Послание Коринфянам 5:11)
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы (1 Послание Коринфянам 3:16-17)
Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (1 Послание Коринфянам 6:10)
Религия, вера
есть ли запрет на употребление алкоголя в библии ?
Александр Белов
24Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя, 25то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой; 26и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, ВИНА, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.
****azim ****
И где здесь запрет? Здесь написано-пьяницы. . Точно также можно говорить и о еде- обжорство. Кушать нельзя?
Нет ...есть запрет на пьянство .
Иисус воду превращал в вино на свадьбе .
Нет запрета на употребление вина,НО
"...Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем" (Тов. 4:15)
"Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (1Еф 5:17-18)
" и не УПИвайтесь вином, ибо в нем есть блуд"
Откуда! ? Исус воду в вино перегонял!
кровь христианского бога-алкоголь
ограничение, а не запрет. Всё должно быть в меру

Когда нибудь, человечество станет гуманным, когда нибудь и Библия будет оценена по достоинству....
Если не злоупотреблять, то спиртное может быть даже полезно: "?Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий. "91Тимофею 5:23)
Сега Урменов
Алкоголь неполезен ни в каких дозах,даже в самых маленьких.
Запрета на алкоголь в Библии нет. Павел апостол даже советовал пить немного вина так как у него были проблемы с желудком кн 1Тим 5:23. А в кн Притч 23:31-35 сказано о неприятных последствиях, когда алкоголь принимают в большом количестве, не контролируя свой ум и действия.
Не запрет, а предупреждение. Не все пробовавшие алкоголь стали алкоголиками, но все алкоголики его когда-то попробовали.
Наоборот, там многие пили, но есть предупреждение, что надо знать меру.
Запрета нет - есть заповедь"не упиваться.. "
И не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу, но исполняйтесь духом,
пить можно в меру но не пьянствовать. пьяницы Царствия Божья не наследуют. (Карифанянам 1. глава 6 ст. 8-12)
В 1Тимафею5:23 говорится: " Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий". Из этого стиха видно, что употреблять можно, для здоровья.
Также Иисус совершил первое чудо, превратив воду в вино на свадьбе в Канах, для веселья души.
Тамара Ефремова
Вино было достойное.
нет, не знаю..