Религия, вера
Кто-нибудь может подсказать, на чем основан "запрет" употребления алкоголя в пост?
Дело в том, что многие говорят о запрете употребления алкоголя в Пост, но это мнение ничем не обосновывают. Хотелось бы все-таки узнать, откуда "есть пошло" такое мнение.
Догмат есть ничто иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах
пост -это не запрет алкоголя, это борьба со своими желаниями а желание кушать что-либо вкусненькое нам самое привычное
Это обосновано Святой, единственно верной и богоугодной РПЦ и преданиями святых отцов РПЦ, а значит и Самим Богом.
Хм.. . а кагор - не алкоголь???
Пост предполагает временный отказ от удовольствий. Если пить для вас значит мучеться то можно ))
Пост это не запрет. Пост это добровольное воздержание от чего то без чего трудно обойтись, или от чего то приятного. Это нужно для воспитания своего духа. Человек сильный духом, может и горы перевернуть. Взять к примеру Маресьева летчика-героя, который благодаря своему сильному духу, летал не имея ног. Если плоть берет в верх и человек не может отказать себе на какое то время в удовольствии, этот человек слаб духом и на него рассчитывать в трудную минуту нет возможности. Он и себя самого подведет из-за слабости плоти. Пока не пришли испытания, человек может быть уверен, что справиться, но в трудный момент не находит сил. Пост дает возможность проверить себя, потренировать себя. Кроме того пост дает усиление молитве, то есть в пост молитва доходит быстрее и сильнее до Бога. А в чем именно себе отказать, человек решает сам, или следует правилам своей общины, если он часть общины. Если в общину не входит, сам определяет в чем иметь воздержание. Церковь РПЦ как община, ввела ограничение на спиртное, в том числе. А в нашей общине на спиртное с момента вступления и до конца жизни предлагается запрет. (Протестанты).
Алкоголь это вообще яд и наркотик. Обосновано ярко выраженном разрушении разума.
Мнение от Христа идёт который 40 дней не пил и не занимался там изготовлением вина.
Запрет на какие-либо продукты и напитки - скорее традиционный, нежели канонический. Пост - это не диета. Это другое совсем.
Пост состоит не в том только, чтобы есть редко, но в том, чтобы есть мало; и не в том, чтобы есть однажды, но в том, чтобы не есть много. Неразумен тот постник, который дожидается определенного часа, а в час трапезы весь предается ненасытному вкушению и телом и умом. В рассуждении пищи должно наблюдать и то, чтобы не разбирать между снедями вкусными и невкусными. Это дело, свойственное животным, в разумном человеке недостойно похвал. Отказываемся же мы от приятной пищи для того, чтобы усмирить воюющие члены плоти и дать свободу действиям духа. Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. В той мере, как плоть постящегося становится тонкою и легкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями. Тогда дух совершает свои действия как бы в бестелесном теле. Внешние чувства точно закрываются и ум, отрешась от земли, возносится к небу и всецело погружается в созерцание мира духовного. Однако, чтобы наложить на себя строгое правило воздержания во всем или лишить себя всего, что может служить к облегчению немощей, сие вместить не всякий может. Пищи употреблять должно каждый день столько, чтоб тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели; а иначе может быть то, что изнемогшу телу и душа слабеет.
(Прп. Серафим Саровский)
Цель поста – стяжать духовные плоды: благодарное чувство к Богу, ровное, доброжелательное отношение к людям, чистота помыслов и чувств, благоразумное хранение уст. Человек, который за все дни поста ни разу не впадет в раздражение и не укорит никого, больше достигнет, чем тот, кто пройдет пост на одних сухарях. Если ум наш пленен земными пристрастиями, чувства возбуждены мирскими впечатлениями, а силы отданы суетным делам, то духовное сознание наше замутнено, и неспособно воспринимать небесную благодать.
(Иером. Иов)
(Прп. Серафим Саровский)
(Иером. Иов)
Что бы не закусывать*)
Церковный совет так порешил давным- довно.
пост - это время молитв, а алкоголь - расслабляет и не дает сосредоточиться
и не упивайтесь вином, в нем бо есть блуд.. . слова Ап. Павла.. . не секрет, что излишнее потребление спиртного, разжигает страсти, по этому в Пост лучше воздержаться от спиртного, - хотя человеку задающему подобные вопросы, думаю пост не важен... Аминь!
Христианство - религия трезвости. Пить нельзя никогда и нигде.
Советую посмотреть видео, оно короткое, но всё очень просто и понятно изложено в нём. http://www.youtube.com/watch?v=uWTBpicVBFA
он какбе торкает, радует, а хрестос вообще целую неделю не ел не пил, в библейских сказках
Трезвость ума, что тут неясно? Чистое тело - чистые мысли и помыслы.