Религия, вера

Некоторые конфессии полностью отказались от употребления алкоголя, правильно ли это? Лично вам нужен алкоголь и почему?

не испытываю неоходимости в алкоголе. Я отказалась от него сама, без каких либо проповедей и назиданий на эту тему. Это было моё личное решение. .
Так лучше для здоровья вцелом
Ростислав Парфёнов
Лучший ответ
Лично мне, нет ...
Саша Иванов
вино дано Богом
Diana )
Я православная, но вина не пью, кроме как на причастии. Алкоголь не употребляю вообще, несколько лет.
Реутова Мария
Главное, как впрочем всегда - отношение....
Полностью отказались - не совсем правильно. Вспомним как Иисус на свадьбе претворил воду в вино, и как апостолы пили вино из одной чаши на Тайной Вечере. И в то же время "Пьяницы... Царствия небесного не наследуют". Выпить в праздник можно. Напиваться нельзя.
Сама к алкоголю равнодушна совершенно. И не пью. Даже в праздник - стопочку и лишь ради компании. А когда можно не выпить и ее - лучше не выпью.
Но - полезная вещь снять стресс, дома держать надо бы.
Разные бывают ситуации. Хоть вот взять водкой обтереться при простуде. Или вот многие лекарства неслучайно на спирту.
Думаю алкоголь не нужен, он ведет к изменению сознания.
Нужно - не нужно не моя дилемма. Я к нему безразличен. Могу пить или не пить. И я не связываю свои гастрономические пристрастия со своим спасением. Как то так...
1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит. 20:1)
Поскольку ВСЁ Писание инспирировано Духом Христа, а Он, как мы знаем нигде не противоречит Себе, то и нужно держаться Его слов. Вино, которое Христос сделал в Кане Галилейской было чистым виноградным соком, без какой-либо примеси алкоголя.
Те, кто считает, что в церкви должно подавать крепленое вино типа: "Кагор", ошибаются не зная Писаний.
Пусть прочитают устав Пасхи, где ясно сказано, что ничего КВАСНОГО на Пасху есть не должно. Как хлеб должен быть неквасный, так и вино - чистый виноградный сок.
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы БЕСКВАСНЫ, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с ОПРЕСНОКАМИ чистоты и истины.
(1Кор. 5:7,8)
Дмитрий Бродко
Мне ненужен.
....лично мне---нужен.... а это быстрый способ вырубить восприятие внешнего мира.... иногда достаёт мир этот....
Петр Кульков
я атеист и знаю что алкоголь полезен для здоровья.
Люблю вино. Но хорошее дорого для меня. Поэтому практически не пью. Сама не делаю. Некогда.
Uulbu Asanova
лично мне алкоголь противен.
с детства.
не могу я его пить и все

ообенно после того как увидел что он делает с ХОРОШИМИ на трезвую голову, людьми
давно не употребляю и рад
Zhanara Abilova
Думаю, многие верующие отказались совсем от употребления алкоголя, чтобы новообращенные не преткнулись.. . к тому же среди верующих много людей ранее бывшие в различных зависимостях...
Сергеи Серж
нужен, водка идет на компрессы а теплым вином можно лечиться, ликеры например ненужны, пиво вот в хозяйстве пригождается тоже
Аннушка Ив
Алкоголь нужен тому, у кого нет настоящей радости. Они заменяют ее на искусственную-алкогольное опьянение
алкоголь это духовный яд.. который травит прежде всего духовно... и физически тоже ...
Ш.
Штурман .
Если в один миг пропадет весь алкоголь не планете, я этого не замечу.
Многоуважаемая Вероника, Церковь никогда не откажется от вина, отказаться от вина, значит отказаться от причастия Святых Христовых Тайн, т. е. от Самого Бога! (см. Евангелие) .

Слово “Церковь” уже в Новом Завете встречается 110 раз. Слова же “христианство”, как и многих других слов на “-ство”, Новый Завет не знает.. . Уверовать во Христа, сделаться христианином – значило присоединиться к Церкви.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).
Дима Юревич
Кому то алкоголь нужен кому то нет, в меру полезно все. Вообще полное ограничение себя в чем то ( в употреблении мяса или некоторых его сортов или алкоголя или других продуктов) естественном ( а алкоголь продукт естественный так как человек употреблял его еще до создания любой из ныне существующих религий) как правило ведет к деградации, примеры которой мы частенько наблюдаем.
Хвала Аллаху, что это зелье запрещено в Исламе.
Господа Иисуса Христа упрекали фарисеи, что Он ест и пьёт с грешниками. А на Тайной Вечери Господь благословил вино и хлеб и заповедал совершать. Вы решили с Ним поспорить?
Конфессии фарисеев?
Не правильно. Точнее не совсем правильно. Есть разница между употреблением и злоупотреблением. Но, к сожалению не все видят эту грань. Что приводит к тому, что народ спивается. Сей факт едва ли кто-то будет оспаривать. Если человек пришедший ко Христу, ранее любил "поддать", я бы не рекомендовал такому человеку не только злоупотреблять, но и употреблять вовсе. Во всяком случае сколько-нибудь ЛЕТ.
Вино - вещь лукавая. И очень легко с его "помощью" скатиться в пропасть. Посему тут надо быть весьма и весьма осторожным.
Что до меня, то употребляю. В МЕРУ! Превращать же себя в еле мычачее животное - это не для меня.
Виктор Дибров
Алкоголь пьют, чтобы расслабиться. А я не напрягаюсь.
Elena Kostikova
Мне не нужен! Хорошо провожу время и без него!!!
Мила *
Алкоголь не настолько вреден, насколько вредно злоупотребление алкоголем.
К вашему сведению, тот же сахар оказывает куда более пагубное влияние на печень, нежели алкоголь.
Вся "изюминка" алкоголя в его влиянии на псих. составляющую человека.
Пример #1: люди, которые не могут расслабиться.
Зачастую на человека оказывается слишком большое давление и он просто никак не может войти в состояние внутреннего умиротворения и спокойствия. И алкоголь способствует расслаблению, отчуждению от жизненных тягот и служит временной "оградой" от негативных факторов, доставляющих дискомфорт. Потому что чувство самосохранения, которое сейчас непосредственно связано с социумом и своим положением в нём, частично атрофируется. Ощущение пофигизма позволит более вразумительно определить положение вещей. И возможно, что впоследствии человек решит все свои проблемы. А это возможно, уж поверьте мне!
Пример #2: люди, которые бояться.
Вы знаете, возможно, что часть состоявшихся браков так бы и не состоялась без смелости и решительности, дарованных алкоголем. Решимость и самоуверенность в алкогольном опьянении иногда приносят плоды! (:

ПОПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ИМЕННО НА СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ!
Именно в меру употребленный алкоголь может заполнить некоторые недостатки... Временно. Другое дело, что алкоголь вызывает зависимость, портит сердечно-сосудистую систему человека и оказывает ещё много-много других негативных эффектов... ПРИ чрезмерном потреблении! А иногда алкоголь в крови умных и самодостаточных людей может "породить" множество гениальных мыслей... Алкоголь не для идиотов и дураков!

Пы. Сы. Поэтому, вывод очевиден: мера во всём есть максимум в положительном и минимум в отрицательном.
Пы. Пы. Сы. Не пейте ЗА здоровье (:
Обожаю пиво, под блэк-метал, с молоденькими девочками!