Религия, вера

Откуда у попов двухэтажные роскошные дома и дорогие машины?

Я понимаю, каждый человек должен иметь своё жильё.Но зачем бравировать роскошью людям которые должны показывать пример умеренной жизни, ведь церковь этому и должна учить. Откуда у них деньги ведь у них нет официальной зарплаты? На пожертвования? Но не звучит ли это так "Подайте бедному слепому на цветной телевизор"
Им сверху Бог подает!
Игорь Тягло
Лучший ответ
Виталик Староконь А когда же будет так "Бог дал Бог взял"?
Да тебе-то какое дело до чужих денег? Ну грабят они - тебе-то что? Ты ведь в этом не участвуешь, денег попам не даешь. И повлиять на ситуацию тоже никак не можешь. Так не лучше ли занять свой ум чем-нибудь более конструктивным, нежели примитивная зависть?
...andrei ...
Виталик Староконь Да мне их деньги и даром не нужны. Но если мы не будем поднимать таких вопросов и спокойно к этому относиться ничего не замечая то завтра вся власть и попы нам на голову сядут. Хотя они и так уже сидят.
Виталик Староконь Капля камень точит.
От глупых верующих.
Олег Саар
Они и в СССР неплохо жили, а сейчас просто жируют. Откуда? от суеверия и глупости людской
Они за-ра-бо-та-ли.
Zhalgas Dauletbaev
...andrei ... Лучше не будем, а? "Это" теперь называется "работой"? Гундосить два раза в неделю по два часа текст из книжки? Да даже проститутки - и те работают честнее.
Виталик Староконь Пока что то не один не сбежал. Знаю точно что одного перевели в другое место за пьянство.
РПЦ это вовсе не Церковь, как вам думается, а некоторая коммерческая структура, выдающая себя за Церковь.
Основной доход служителей РПЦ - с так называемого духовного крышевания бизнеса, деньги значительные!!!
Иринка Лапшина "РПЦ это вовсе не Церковь".Где же тогда истинная Церковь по вашему? В раскольнических "церквях",например Истинно Православная Церковь (ИПЦ)? Там нет спасения. РПЦ существует уже более 1 000 лет.
Как откуда? Из лихих 90-х. Когда табаком да спиртными напитками беспошлинно и необлагаемо торговали, когда нефть безвозмездно выкачивали, и когда бандитские группировки негласно поддерживали. А теперь всё приумножается, путем одурачивания населения, которое тянет и тянет попам последние гроши.
А главарь РПЦ Гундяев, он же Кирилл, архиепископ и монах, монах и миллиардер. 4,5 миллиарда $ лично его, дворцы себе строит, что и цари не могли такие.
Михаил Козак
Виталик Староконь Интересно откуда они. Видел я их по телевизору. Разве это не беспредел. Ладно бизнесмен может заработать сколько угодно.
это дань людская. зачем смеяться? невежество наше. Именно так и звучит. да ведь, по-моему, это не истинные батюшки. это дельцы
Аллах дал.
Пожертвования граждан никак не учитываются контролирующими органами: свечи, панихиды, записки, ящик для ремонта храма, общую свечу, крещение, венчание и т. д. Попы всегда хорошо жили, моя соседка в 65 лет тратила то, что оставил ей её дед священник.
Народу нравица!
Юра, будь столь любезен и усерден, прочитай слово: "ОТКРОВЕННО" задом наперёд, другими словами - противосолонь, как сказали бы наши пращуры, и тебе станет ясно, почему религия Иисуса поначалу не вписывалась в концепцию системы.
как правило спонсоры виноваты.
а з/п официальная у священников есть
Виталик Староконь Ну насколько мне известно церковь у нас отделена от государства.
мне тут знакомый алтарник рассказал, что его батюшке, прихожанин подарил семерку. подержанную, но рабочую.
от души.
Татьяна Мацаль
пользуются пока денница спит
от наркотиков!
"Как у попа Ипата
Водилися деньжата;
И чуда тут особенного нет -
Поп намолил себе монет..."

Ну а вы каким бы хотели видеть священника? Чтоб он жил в алтаре, ходил в рваном подряснике и ел одни просфоры? Вот подумайте и скажите - какая квартира и какая машина прилична, а какая уже не прилична для священнослужителя. Как он должен одеваться и в чем должна по-вашему быть одета его жена? Какие гаджеты уже "слишком" для священного сана?
Dana ***
Виталик Староконь Он должен жить как живет основная масса людей!!!
...andrei ... Ни-ка-ких! Не нужна попу машина - вообще никакая. Рваная одежда - уже преувеличение, достаточно, чтобы она была чистой и без претензий. Стяжательство - грех, и поп должен бы подумать о том, какой пример он подает пастве. А если уж бес попутал деньги иметь - так хоть стыдился бы этого, скрывал, что ли. А то ряху откормят как у свиньи, и потом гундосят о смирении и терпении... Тьфу, пакость!
Где вы видели "двухэтажные роскошные дома и дорогие машины" у священнослужителей? Как всегда, пустые обвинения, полностью ложные и беспочвенные. Почему вы не замечаете, что Церковь помогает детским домам, домам престарелых, организует бесплатное питание бездомным и т. д. ? На многих приходах бесплатно несут свое служение сестры милосердия, помогая больным.
...andrei ... Да, это он просто перепутал. На самом же деле у попов - роскошные дома и двухэтажные машины. Где? черт побери, да Вы слепой, что ли? Да повсюду, куда ни плюнь - поп-нувориш. Прямо по улице ходят, не стесняются.
глупые верующие люди дают