Религия, вера
Можно ли реформировать РПЦ ?
Настоятель Свято-Успенского подворья Оптиной Пустыни игумен Ростислав : Думаю, это довольно бессмысленная задача. Нужно давать людям знания, и каждый сам решит, что ему близко, а что нет. Внутри церкви люди часто просто находят средства к существованию (священнику надо кормить себя и семью) , и этой прямо финансовой зависимостью пользуется церковное начальство — впрочем, так делает любое начальство в любом учреждении. А в сетевой структуре дела обстоят иначе: апостол Павел, вспомним, сам шил палатки, не был никому обязан. Затем, вот раньше священник был источником знаний для пары тысяч неграмотных прихожан – в условиях, когда не было образования, свободной информации и так далее. Сегодня человек может получить любые знания, лишь правильно сформулировав запрос в строке браузера, так что отпала необходимость в священнике как учителе. К тому же мирское знание о человеке настолько развилось, что это не сопоставимо с представлениями внутри церкви. Я считаю, любой психиатр может принести больше пользы, чем сто батюшек. С другой стороны, использовать церковь для каких-то карательных целей тоже вряд ли будет возможно, потому что ее влияние на общество ничтожно: 3 процента населения – это максимум, который вмещают в себя храмы на Рождество и Пасху. Причем из этих 3 процентов много и здравомыслящих людей, некоторые из которых сегодня близки к тому, чтобы покинуть церковное сообщество. Но, думаю, что православная церковь может пережить это время, всегда будут те, кого она привлекает: любители старины, например, те, чью душу захватывает красота православных храмов.
Зачем? Надо ликвидировать.
По моему у нас революционеры ни когда не переведутся...
нет, нужно все разрушить в начале, строить заново потом... лучше не нужно
Ну, что это мечта вам подобных --известно давно, вы это уже сделали с католической церковью превратив её из Церкви не известно во что . Но Православная Церковь ( созданная Апостолами ) ---какой была, такой и будет ...и под желания вам подобных либералов подстраиваться не собирается ..А иначе перестанет быть Церковью Христа...
Оксана Гатала
Смешно, РПЦ уже гниет судя по попам педофилам и пидорасам
Бунт давно зреет!
http://www.youtube.com/watch?v=FRnhSpGx9Qg
Лариса Строенко
это да ...и разжигается он жидами ---проникшими в ряды Церкви () именно с этой целью ...Христос об этом предупреждал...
Зачем реформировать религию? Для неверующих? Смысл?
Патриархи и Римские папы уже пали по многим фактам!
её не надо реформировать её надо упразднить как вырезают раковую опухоль
Лариса Строенко
В 20 -ые годы ...вам дорезать не дали ...вот сейчас и скучаете...
Нет ничего невозможного. А реформа давно назрела.
всё затхлое будет сметено Ветром Духовных Перемен
Реформировать можно и нужно всё ...
Иное дело, найдутся ли светлые головы - не привязанные не к чему в этой жизни - готовые к таким реформам.
маловероятно. . слишком плотно слилось с властью.. . да и вроде источник - монашество, которого давно уже нет
В духовном смысле церковь стала блудницей, с которой «блудодействуют цари земные» . Своими делами она показала, что принадлежит к «Вавилону великому, матери блудницам и мерзостям земным», поэтому никакие реформы не помогут.
В Библии написано, что скоро эту Великую Блудницу растерзают земные цари. Откровение 17 -18 главы.
Так что нет смысла в реформах.
Лариса Строенко
В Библии написано ...что Церковь эту , даже врата ада не одолеют ---куда уж вам подобным ???так что читайте Библию и слова Христа внимательно...
Католическая церковь пережила реформацию (~500 лет назад) .
Ничего плохого с ней не произошло. Даже наоборот, польза
была. Протестанты появились.
Ничего плохого с РПЦ тоже не произойдет. Даже польза будет.
Например, Рождество будем отмечать 25 декабря вместе со
всеми нормальными людьми.
была. Протестанты появились.
всеми нормальными людьми.
Врата ада не одолеют ее, куда уж Вам.