Некоторые Российские СМИ сообщили о том, что Русская православная церковь не признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В частности, статья в «Московском комсомольце» так и называется — «РПЦ не признала независимость ЮО и Абхазии. Внешняя политика Священного синода прямо противоположна российской» .
Эта важнейшая информация, промелькнув на страницах некоторых газет, словно бы и перестала существовать. Ни телевизионных шоу, ни громких заявлений от публичных политиков, депутатов или церковных деятелей не последовало. Между тем, этот шаг РПЦ обозначает противодействие «духовного руководства» страны решению политического, светского руководства России. Переговоры о том, чтобы обе республики вошли в состав Русской православной церкви, велись на протяжении 15 лет. И если раньше отказ РПЦ принимать под свою опеку «непризнанные республики» вполне укладывался в «генеральную линию» Кремля, то теперь оказалось, что отцы церкви намерены проводить свой «независимый» курс, а следовательно, двигаться в русле чужой, «некремлевской» политики.
На деле это обозначает претворение в жизнь принципа «разделяй, стравливай и властвуй» , проводимого на высшем государственном уровне. Разделение руководства страной на «светское, политическое» , «духовное» (и множество явно не декларируемых ответвлений — «финансовое» , «культурное» , «идеологическое» и так далее) — это неоднократно апробированный путь к «срыву управления» , дорога в никуда. Невозможно разделить единую и целостную личность человека на некие «независимые» составляющие. И когда гражданину России (в частности) в одно ухо шепчут «иди налево» , а в другое «иди направо» — такой гражданин должен либо сойти с ума, либо с выражением «а пошли вы все! » — махнуть рукой на таких управленцев. Что собственно и требуется недоброжелателям России всех мастей.
Раскол в управлении ясно виден не только между «ветвями власти» . Раскол происходит («сам собой» ) и внутри самой церкви. Создаются оппозиционные группы духовенства, считающие (не без оснований) руководство РПЦ — политическими марионетками, отступниками, преследующими интересы неких сил, отличных от самой церкви и ее прихожан. Синодом РПЦ «извержен из сана епископ Чукотский и Анадырский Диомид» , что вызвало протесты верующих и несогласие части иерархов РПЦ.
Характерно, что в тоже самое время аналогичные процессы происходят и в «оппозиционной» «Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ)» . Епископ Дальневосточный Герман с группой единомышленников были «отлучены от церкви» большинством, во главе с митрополитом Корнилием. «Яблоком раздора» послужил конфликт, возникший (кто бы мог подумать! ) по вопросу о «неоправданном сближении РПСЦ с руководством РПЦ — „братским общением с еретиками“.
Таким образом, реализация принципа „разделяй, стравливай и властвуй“, успешное внедрение которого под руководством извне в свое время привело к расчленению СССР, продолжается и набирает обороты теперь в рамках Российского государства. Кому это выгодно, и на чью мельницу льёт воду, в данном случае „духовная“ элита России, пусть читатель подумает самостоятельно.
Религия, вера
РПЦ против кремля!!! что они не поделили ведь так всё было хорошо! медвежнок даже в церкви со свечкой стоял! опять деньги
Церковь не может признать или не признать государство. И патриарх вообще то полностью одобрил действия России в Осетии и Абх это было по тв.
Что за чушь ты несешь?
Не порочьте Святую Церковь позаботьтесь лучше о своей душе, не нам судить, есть Высший суд.
Асима Калелова
аминь браться и сёстры
Им запретили водкой и сигаретами торговать, вот они на власть и обиделись.
Вряд ли это так.. .
РПЦ никогда против власти не шла...
С сайта "Патриархия. ру"
Архиепископ Ставропольский Феофан выступил на форуме «Европа-Россия-Грузия: созидание мира» в Австрии
20 октября в Вене прошла Международная конференция «Европа-Россия-Грузия: созидание мира» , организованная по инициативе Свободной академии (центр Австрийской партии свободы по стратегическим исследованиям религии и политики в современном мире) и Общественной палаты России.
Россию на конференции представляли члены Общественной палаты журналист Максим Шевченко, председатель общественного движения «Сопротивление» Ольга Костина, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и академик Валерий Тишков. От Грузии выступал один из лидеров оппозиции Леван Пирвели и президент издательского дома The Georgian Times Малхаз Гулашвили, а от Европы — австрийский парламентарий Петер Фихтебауэр и лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Христиан Штрахе.
Архиепископ Феофан в своем выступлении рассказал о страданиях югоосетинского народа в результате конфликта. Он также отметил, что российский и грузинский народы — братья по вере. «Сейчас необходимо найти тропинки, которые привели бы к восстановлению братских отношений, устранить последствия гуманитарной катастрофы» , — отметил владыка.
Архиепископ рассказал о том, что уже в первые дни агрессии количество жертв превысило полторы тысячи человек. Десятки тысяч жителей в отчаянии пытались прорваться Северную Осетию. Пострадали старики, женщины и дети.
В ходе конференции состоялся конструктивный диалог. Достаточно четко и жестко звучала мысль, что вина за произошедшее ложится на руководство Грузии. Участники встречи говорили, что не может идти речи о том, что в конфликте виноваты народы. Виноваты заигравшиеся политики. Было решено продолжить общественный диалог, направленный на преодоление конфликта.
Гуманитарная акция Русской Православной Церкви в Южной Осетии
1 сентября 2008 г.
Ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности игумен Серафим (Кравченко) : «Гуманитарная акция Русской Православной Церкви в Южной Осетии является беспрецедентной для мировой гуманитарной практики»
[ Интервью ]
15 августа в адрес правящих архиереев Русской Православной Церкви было разослано циркулярное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия об организации сбора помощи пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.
Находившийся в Северной Осетии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ответственный секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Серафим (Кравченко) посетил 25 августа г. Цхинвал и ряд населенных пунктов Южной Осетии с целью организации распределения церковной гуманитарной помощи.
В рамках визита игумен Серафим встретился с вице-премьером Правительства Республики Южная Осетия, министром по делам молодежи Э. Х. Бедоевой, уполномоченной по делам религий при президенте Южной Осетии С. А. Хубаевой, Председателем партии «Единство» З. Р. Кокоевым, другими представителями власти в республике.
В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с участием Русской Православной Церкви в ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. К настоящему моменту, с учетом средств, которые поступили на специальные счета после призыва Святейшего Патриарха Алексия, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению был разработан план оказания помощи со стороны Русской Православной Церкви. О подробностях этой гуманитарной акции отец Серафим рассказал корреспонденту портала Патриархия. ru.
После призыва Святейшего Патриарха люди откликнулись очень живо, и к настоящему моменту (28 августа) на специальный счет во «Внешпромбанке» поступило 17 005 568,46 рублей
1 сентября 2008 г.
[ Интервью ]
Вы откуда свалились с такой старой раскольнической информацией? Нормальному православному это все известно и вовсе не интересно, потому что не полезно
А церковь оказывается не есть Христианство?
В любых церквях молитвы с точностью попадает под модель "язычество".
Заходишь в церквоь и спрашиваешь- хочу быть богатым, тебе говорит, иди той иконе и попроси у нео, святого; хочешь здоровье- молись той иконе. А в Католицизме- сплошное идолополклоничество, а у в Православии иконопоклоничество.
А ведь такие молитвы 100 процентно противоречят сразу двум заповедям христианства
1. Да не будет у тебя других богов, кроме единственного Бога.
2. Не сотвори себе кумира.
Это еще не считая тот бизнес, которую ведут в церквях. Зашел сразу нужно все покупать.
А Иисус молился только Богу, а не иконам, идолам и святым.
2. Не сотвори себе кумира.
Виктория Мохнина
Заходишь в церквоь и спрашиваешь- хочу быть богатым, тебе говорит, иди той иконе и попроси у нео, святого; хочешь здоровье- молись той иконе.
--- НИКОГДА ТАК НЕ ГОВОРЯТ.
Говорят, если сейчас понадобились деньги - попроси об этом Господа и попроси батюшку Николая Чудотворца, чтобы он тоже помолился за тебя или какого-то другого святого.
Если полезно для тебя это будет, то Бог даст - вот Православное отношение к подобному.
хочешь здоровье- молись той иконе
----Тоже самое.
--- НИКОГДА ТАК НЕ ГОВОРЯТ.
хочешь здоровье- молись той иконе
----Тоже самое.
Александр Хрунев
Махат ты лучше в Коране разберись получше.А потом лезь к Христианам а то и мы в Ислам залезем.Если ты хочешь стравить Христиан с Мусульманами подумай прежде,а то будешь пить гной с кипятком в Аду.