Религия, вера

Что такое душа? Существует ли она отдельно от тела?

Бытие 2:77: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» .
Римлянам 13:1: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» .

Левит 7:27: «Душа, которая будет есть кровь, будет истреблена из своего народа“».
Нематериальная душа это антинаучная выдумка.
Марат Абдраимов
Лучший ответ
Греч. слово ψυχή (психИ) (Рим. 13:1, Лев. 7:27) в переводе на русский - душа, сознание.

Т.е. то, что в Библии перевели как "душа", запросто можно было перевести, как "сознание". Сознание, несомненно, у человека есть, но только при жизни, ибо сознание не существует без человека (материального носителя) и обеспечивается работой головного мозга.
Наукой пока наличие какой-либо отделяемой от тела субстанции, которую бы можно было назвать душой, не установлено, а нафантазировать можно всё, что угодно.
Да ладно, бытиё,Римлянам, Левит... Есть отражение. Я себя видел во время клинической смерти со стороны, но я не выходил из себя, я отображался!!! (Ура новая хрень пришла в голову!!! Отображение, оноже альтернатива-утки!!!)
Душа это ты, ты не тело. У тебя таких тел были миллиарды, и ещё будут.
Душа живая - это человек при жизни. После смерти физического тела к Богу отходит дух (энергия жизни) . Духом движемся и существуем, выходит дух из нас и превращаемся мы в тлен. Все мы испустим дух, но не все умрём, при втором пришествии обещано, что встанут мёртвые от вечного сна, своих Христос с собой на облако возьмёт. Потом тысячелетнее царство, потом суд над нечестивыми, потом новая земля и новое небо. Всё в библии сказано.
15. и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
(Книга Бытие 9:15)
Человек - это дух, который находится в душе, которая в теле.
Нельзя рассматривать отдельно дух, душу и тело, мы это делаем, чтобы было понятно что есть что.
Человек - это дух, душа и тело.
Душа - это разум, воля, чувства.
Разум - это воображение, обучение, память.
Воля у человека, но сила у Бога.
Чувства - это ворота души.
S@ndi Adil'zhanov@
«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145).
«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая» ) указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psych [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб. , 2000. С. 294—295).
«В [етхий] З [авет] не признает за д [ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д [уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д [уша] и тело.. . [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М. , 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).
Katy Zaika
Новые методы реанимации позволили ученым медикам увидеть немного больше чем было возможно до сих пор. Оказалось, что смерть тела еще не конец существования личности. Какая-то часть человека "душа" покидает умершее тело и продолжает жить в новых условиях. /Петр Калиновский. Переход. последняя болезнь, смерть и после. /
Этот же вопрос следует задать и "свидетелям Иеговы". Поскольку они верят, будто особые отборные теократически продвинутые СИ числом 144000 с так называемой "небесной надеждой", покинув свою телесную оболочку в момент смерти, сразу превращаются в бесплотных духов и благополучно улетают прямиком на небо за получением министерского портфеля. :-) Там они и будут витать всю вечность и указы издавать, как "правильно" следует организовывать жизнь на земле.

Надеюсь, вы понимаете, что на самом деле это не так. Никто "на небо" не идет: вера в "загробную жизнь" бесплотных духов умерших не соответствует Библии.
Иногда слово «душа» относится к жизни, которой наделены люди и животные. Это не меняет библейского определения слова «душа» , которое служит для обозначения человека или животного. Иногда о человеке говорят: самое дорогое, что у него есть — это жизнь. Так же живой человек есть душа. И поскольку речь идет о живом человеке, о его «душе» можно сказать, что она есть у человека.
Например, Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» . Понятно, что враги Моисея хотели его убить (Исход 4:19; сравните Иисус Навин 2:14; Притчи 12:10, Иисус использовал это слово подобным образом, сказав: «Сын человеческий.. . пришел, чтобы.. . отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28 ). В каждом из приведенных примеров слово «душа» означает «жизнь» какого-либо существа.
когда умирает человек тогда отдельно от тела
душа=дух+тело Еккл 12:7
Душа - по терминологии психологов это ЛИЧНОСТЬ. Ум, воля, чувства принадлежат душе. Способности и таланты, умения и навыки, пожелания и стремления, страсти и пороки, темперамент и самосознание, стыд и совесть, словесность и интеллект - это все проявления жизни души. В мире земном может существовать отдельно от тела до трех дней, после выхода из него, то есть после смерти. Далее душа переселяется в мир иной и живет вечно, не вселяясь никогда более ни в какие другие тела.
Александр Кучеренко Учение православной церкви, оказывается, отличается от библейского.