Религия, вера
Старый Новый год- куда исчезли 14 дней?Когда это изменилось?
Сначала был Юлианский календарь. По нему в трёх из каждый четырёх лет было по 365 дней, а в 4-м - 366. Выяснилось, что этот календарь не очень точен: средняя продолжительность года в нём не совсем точно соответствует астрономической. В связи с этим за несколько столетий накопилась ошибка, в частности сместилась дата весеннего равноденствия, поэтому был изобретён более точный календарь с более сложной системой поправок - Григорианский, но Россия перешла на него только после революции 1917 года. В связи с этим накопленная разница между Юлианским и Григорианским календарями составила 13 дней.
Земля обходит Солнце не точно за год.
Отсюда накапливается ошибка.
Астрономы ее вычислили и привели в соответствие календарный год и астрономический.
Папа Григорий это дело утвердил, а Русский патриарх нет.
Отсюда разница.
Отсюда накапливается ошибка.
Отсюда разница.
Видимо рюмочка шампанского 31 вечером.... и "очнулись" 14 утром....
Kirill Kanonir
Я не употребляю алкоголь)
Раньше был календарь - юлианский, сейчас - григорианский.
Разница между "старым" и "новым" стилем - 13 суток.
Длительность астрономического года составляет 365 д 6 ч 13 мин 52,6 с. Один раз в 4-года при Юлианском летоисчислении в феврале добавляют 1 день. Примерно за сто лет из ежегодных 13 мин 52,6 с набирается один лишний день. Пока Россия жила по Юлианскому календарю накопилось лишних 14 дней. Православная церковь так и не приняла этой поправки и продолжает отмечать свои праздники без ее учета :)
ВГригорианском календаре год, кратный 100 не считается високосным, за исключением года, кратного 400.Поэтому от более близок к астрономическому.