Религия, вера

говорят что Бог не создавал Сатану и что в сердце Сатаны вкрались неправильные намерения. вопрос внизу.

говорят что Бог не создавал Сатану и что в сердце Сатаны вкрались неправильные намерения и он выступил против Бога. А откуда эти неправильные намерения взялись если до Сатаны зла не было?
Вражда между cатаной и человеком началась еще в те времена, когда Аллах создал Адама и вдохнул в него душу. Затем Великий Аллах приказал ангелам преклониться перед Адамом. Иблис поклонялся Аллаху, поэтому этот приказ касался и его. Но он ослушался приказа, и его не было среди тех, кто преклонился. Когда Аллах спросил его, почему он отказался, Иблис ответил: «Я лучше его. Ты создал меня из огня, а его из глины» . Вот где скрыты причины вражды между cатаной и человеком.
Лучшим источником, в котором можно проследить историю этой вражды, является Коран. Аллах полностью описывает историю конфликта: «Я (Аллах) создал его и придал ему форму. Затем, Я сказал ангелам: «Преклонитесь перед Адамом» , все преклонились кроме Иблиса. Его не было среди тех, кто преклонился. «Он (Аллах) сказал: «Что помешало тебе преклониться, когда я приказал сделать это? » Он (Иблис) ответил: «Я лучше, чем он. Ты создал меня из огня, а его из глины» . Он (Аллах) сказал: «Убирайся отсюда. Здесь не место непослушным и порочным, так что убирайся. Теперь ты один из униженных» . Он (Иблис) сказал: «Дай мне отсрочку до того дня, когда все будут воскрешены» . Аллах сказал: «Хорошо, ты один из тех, кому отсрочили приговор» . Он (Иблис) сказал: «За то, что Ты прогнал меня, сбившегося с пути, я буду сидеть в засаде, охотясь за теми, кто следует Твоему правильному пути. Я буду появляться впереди и позади них, справа и слева. Многие из них окажутся неблагодарными Тебе» . Он (Аллах) сказал: «Убирайся отсюда, презренный изгнанник. Все те, кто последует за тобой, попадут в Ад» . «Адам, ты же и твоя жена наследуйте эти Сады, ешьте все, что угодно, но не подходите к этому дереву, иначе вы станете преступниками» . Но cатана нашептал им: «Ваш повелитель запретил вам пробовать плоды этого дерева, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными» . И он поклялся им: «Поверьте мне. Я советую это искренне» . Он ввел их в заблуждение, и когда они отведали плоды того дерева, их постыдные места открылись им, тогда они прикрылись сплетенными листьями из Сада. И их Повелитель обратился к ним: «Разве я не запрещал вам подходить к этому дереву и не говорил вам, что cатана ваш злейший враг? » Они сказали: «Господь наш! Мы совершили ошибку. Если ты нас не простишь и не смилостивишься над нами, мы будем сломлены» . Господь сказал: «Низвергнитесь отсюда и будьте во вражде друг другу! Земля станет вашей обителью и даст все необходимое для жизни на определенный срок» (7:11-24). здесь подробнее
clubs. ya. ru/ 4611686018427429887/replies.xml?item_no=2430
Екатерина Батуева
Лучший ответ
творение ангелов, как отдельное событие, в Бытие не обозначено. .
как и творение воды.
Raigyl' Kuspangalieva
Было право выбора, но второй вариант изначально был злом, правда в потенциале...
Инна Inna
Кристина Фадеева у ангелов нет выбора
...организовать встречу? :))))) круглосуточно +7 (495) 952-88-33
Ангелы были созданы со свободой воли как и люди. Они могли сами решать слушаться Бога или нет. Сатана принял решение пойти против Творца. Он же не робот был.
Лёша Кузнецов
Бог даже деда Мороза не создавал.
А откуда вы взяли. что ЗЛА не было? Христианский Бог тоже достаточно жестокое существо.
Сергей Воронин
Сатана был одним из ангелов Бога. В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине», а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник.» (Быт. 3,1—5; Откр. 12,9)
Кристина Фадеева ангелы не имеют собственной воли- они лишь посланцы господа вашего )) плохо думаете
Согласно Библии, Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3—5). Из этого следует, что когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога.

В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине» , а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.

Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).
Таша. Т
1) Если "говорят ,что Бог не создавал Сатану" то
2) вопрос про Сатану не имеет смысла.

В сердце Сатаны появилась мысль "Я стану выше Бога " . Гордость.
Даша Баязитова
Кристина Фадеева надо было его ещё тогда забраковать ))
даже совершеная личность может согрешить, если этого захочет. Все дела Бога совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15
Лиза Кладова
Думаю, Вы до конца поймете, как совершенный ангел Бога мог восстать против Бога, если разобраться, что значит быть совершенным. Вопреки распространенному мнению, что совершенный - это тот, кто не ошибается, Библия рисует другую картину. На самом деле, быть совершенным, значит в совершенстве соответствовать тому назначению, для которого его определил Бог. А значит совершенство - потенциал или возможность выполнять определенные функции, а не факт, что БУДЕТ. К примеру, ангелы - вестники Бога. Они выполняют главным образом эту функцию. Кроме того, ангелы СПОСОБНЫ в совершенстве слушаться Бога. Но будут ли, зависит от того, как они воспользуются своей свободой выбора. Сатана - первый ангел, решивший пойти по пути независимости от Бога. И это его СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Поэтому любая совершенная личность, будь то ангел или человек, мог неправильным образом воспользоваться своей свободой выбора, став противником Бога.
Куценко Роман
была свободная воля выбора и он выбрал противление Богу.
Сергей Крюков
Кристина Фадеева Позвольте, но ведь ангелы не имеют собственной воли, сл-но они лишены право выбора...
от окружения сатаны
Иакова 1:13- 15
В какой то момент этот ангел остановился в своём духовном росте и начал развивать неправильные мысли..
Сергей Мецкер