Религия, вера

Что означают слова «Мессия» и «Христос»?

Эдуард Фролов
Эдуард Фролов
34 965
Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник».
Алексей Удовиченко
Алексей Удовиченко
59 423
Лучший ответ
Это одно и то же...
Ramazan Bayram
Ramazan Bayram
72 917
Мессия, на иврите "машиах", происходит от глагола "лимшох" - вытаскивать. Машиах - это сила, вытаскивающая человека из скорлупы его эго и поднимающая его в ощущение духовного мира. Христианство исказило это понятие до неузнаваемости, придав ему иное значение (как и другие понятия).
Имя "Христос" переводиться как Помазанник! А, Свое Мессианство, Он доказал исполнением всех пророчеств о Нем, изложенных в Ветхом Завете!
Info 86
Info 86
52 768
Мессиах, Мошиах, Мессия - помазанник. (Масех - мазать)
Оксана Галушко
Оксана Галушко
34 487
Помазанник.
Мессия-еврейское слово.
Христос-греческое слово.
Помазанник, Царь
Мессия - посланник. Иса́ (Иисус) ( араб. عيسى ) — мессия в исламе, посланник Аллаха и Его слово, один из пяти крупных пророков (другие — Нух, Ибрахим, Муса, Мухаммад мир им ). В Коране по значимости уподобляется Адаму. В Новом Завете он описан под именем Иисус Христос . Исе была ниспослана священная книга Инджиль (Евангелие) .
Рождение Исы: Пророк Иса был зачат и появился на свет, минуя закономерные этапы рождения любого человека, ибо был сотворён без отца. Поистине, перед Аллахом Мессия Иса Адаму подобен, Которого Он сотворил из праха, Потом ему сказал Он: «Будь! » — и стал он. Аль-Имран 3:59. Бог ещё до его рождения на свет сообщил через Своих ангелов его матери, Мариам, о многих чудесных особенностях её будущего дитя и благую весть о том, что он ниспослан ей. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля) , и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика» . Марьям 19:16 ( Порохова )
Устроив пред собой от них завесу. Мы к ней отправили Наш Дух (Архангел Джибраил « Библ . Архангел Гавриил », представший пред Марьям в виде прекрасного юноши. ) И перед ней предстал он в виде настоящего мужчины. Она сказала: «Я ищу спасенья от тебя У Милосердного (Владыки) . И если ты Его страшишься, (Ко мне не приближайся ни на шаг) » Он отвечал: «Я — лишь от Бога твоего посланец, Чтобы тебе поведать о Господнем даре Благословенного младенца- сына» . Марьям 19:17—19