Основные расхождения в догматике
Православие не принимает католическую формулировку Никео-Константинопольского символа веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и «от Сына» (лат. filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
Православие отвергает догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
Православие не принимает учение о чистилище, а также учение о «сверхдолжных заслугах святых» .
В православии существуют две точки зрения на католиков.
Первая считает католиков еретиками, исказившими Никео-Константинопольский символ веры (путём добавления (лат. filioque).
Вторая — схизматиками (раскольниками) , отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.
Католики, в свою очередь, считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками.
Религия, вера
Что такое католицизм с точки зрения православия? В чём главные отличия?
это основное отличие -учение о Святой Троице-Филиокве
Филиокве (ла. Filioque) это догматическое учение католической церкви, которое вносит существенное искажение в догмат о Божественной Троице, которое гласит, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. Это заявление было сделано даже вопреки словам Христа - Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит (Иоан. 15:26). В Новом Завете нет, не одного стиха, который бы говорил о том, что Святой Дух имеет два начала. Как нельзя сказать, что Сын рождается от Отца и Духа, так же нельзя сказать, что Дух исходит и от Отца и от Сына.
Два птенца одного и того же гнезда заблуждения, предавшие друг друга анафеме.
Православие основано на Святом Писании ( Библии) и Святом Предании святых отцов церкви. Главная задача Православия- спасение бессмертной души человека. Католичество основано только на Библии и потому так далеко ушли от истины, что считают Папу непогрешимым. Единственная задача их - устроение комфортной жизни на земле в этой, земной жизни.