Религия, вера

Есть ли в Ветхом завете упоминания о Рае? Укажите места.

не могу найти)) )
займусь на досуге, спасибо за вопрос.
Юлия Попова
Лучший ответ
В Бытие 2 глава.)))
Сергей Арчаков Имеется ввиду Рай ПОСЛЕ смерти, как награда.
Ну, там где про Адама и Еву пишут....
Елена Бугаева
слева, три шага от яблони яблоней
Андрей Новиков
Иисус учил, что рай будет на земле. Конечно, он говорил и о небесном рае, но только для ограниченного числа избранных Богом людей (Луки 12:32). После смерти они воскрешаются в небесном раю, чтобы править вместе с Христом над земным раем (Откровение 5:10; 14:1—3). Эти небесные правители будут следить за тем, чтобы райской землей управляли должным образом и поддерживали ее в соответствии с Божьими нормами.
Первая часть из Псалма 36:29: «Праведники наследуют землю» . Иисус учил той же самой истине, объявляя: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Матфея 5:5). Это место Писания соответствует тому, что принято называть молитвой Господней, в которой говорится: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:9, 10).
В Притчах 2:21, 22 говорится: «Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее».
Ольга Кутурова
Сергей Арчаков Да про Новый Завет я не спрашиваю. Вот в Ветхом завете нет ни слова о Рае после смерти. Вот и спрашиваю, может я что то пропустил?
Из книги Бытие видно, что рай - это чисто земное устройство - Бытие 2:8-10.
Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки.
«Там не будет больше ни грудного ребёнка, который прожил всего несколько дней, ни старика, который не прожил полностью своих дней, но человек умрёт юношей, даже если ему будет сто лет, а грешника, даже столетнего, проклянут. Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды.  Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук.  Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки.  Прежде чем они позовут, я отвечу. Они ещё будут говорить, а я уже услышу.
 Волк и ягнёнок будут пастись вместе, и лев, как бык, будет есть солому, а для змеи пищей будет земная пыль. Не будут делать зла и причинять вреда на всей моей святой горе», — говорит Иегова.
Есть. Бытие первые главы .
«Небеса — небеса принадлежат Богу, а землю он дал сыновьям человеческим» . Поэтому неудивительно, что, согласно Библии, в будущем Рай будет на земле.
Janibek Semgaliev