Вера - иррациональна.
У нее нет логического основания.
А раз нет логики, то, мне кажется, вообще некорректно говорить о свойствах методологического анализа.
Доказывают существование бога только зомби-копировальные автоматы, копипастя материал со своих сектанских сайтов, свято веря что наука на их стороне, либо тупицы - креационисты (уж никогда обратного не встречал).
Ведь по сути - у бога нет определения. А "то, незнаю что" доказать, увы, нереально.
Вывод - доказать существование бога, пока что не представляется возможным.
Религия, вера
Если человек не в состоянии доказать даже факт своей веры, как он вообще может доказать "факт" существования бога?
а КОМУ ЧТО_ТО НАДО еще и доказывать?
Дмитрий Бокарев
Если кто-то что-то упорно утверждает, без доказательств..грош цена его словам..пустомеля очередной..
А на "нет" и суда нет..
Кстати учёные доказывают официально существование Бога и получают даже премии за свои доказательства.
Например профессор Михаль Геллер получил премию 820 тысяч евро за доказательство существования Бога.
Было бы прикольно, если бы при этом он оставался атеистом!
Дмитрий Бокарев
И ему эту премию дали?
И что же именно он доказал?
Если до сих пор даже нету строго определения понятия "бог"...
И что же именно он доказал?
Вера не требует доказательств. Она либо есть, либо её нет.
Бывает и такое: уходит, потом возвращается.
Дмитрий Бокарев
Как это не требует доказательств?
Если ко мне, допустим приходит, какой-нибудь проповедник..я как узнаю, что он верующий вообще?
Может он лицемер какой-нибудь..
вера человека и доверие к Богу -это разные вещи. Верующий будет орать о своей вере. доверяющий Богу будет и жить и радоваться и не бегать за доказательствами. а тем более кого-то убеждать, насиловать кому-то мозг идеями о вечном спасении. Доверяющий Богу человек уже спасён и живёт в раю.
"Если в тебе недостаток веры, то бытие не верит в твое существование",- сказал Лао-цзы.
Дмитрий Бокарев
А что как не бытие формирует человека?
и вопрос не в этом-то был
Моя вера нужна только мне и Богу, зачем кому-то доказывать?
Дмитрий Бокарев
Ну ведь далеко не все верующие размышляют подобным образом .Кому-то просто требуется своей верой поделиться с другими...причем иногда в весьма навязчивой форме.
Анжелла Тарасова
Че тоже вечно надумали жить в услужении у евреев?..ну и перспективочка!((
Даже молитву Богу, произносят за закрытыми дверями и все благое делается в тайне.
Жажда Бога заложена в человеке... Вы же тут сидите
Дмитрий Бокарев
Только не обольщайтесь, это не ваш бог))
Разве грибок на теле должен что то доказывать? Он просто выживает.
А что ты сделал чтобы убедиться в вере ?
Христос заповедовал молитву - Отче наш ...она реально работает , достаточно одного моего примера ( а их было много) , молитвой могу влиять на растения
Дмитрий Бокарев
"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Матф.17:20)
что-то не очень-то много верующих...судя по этой цитате...так вообще ни одного...
"Доказать" это не правильное слово в таких вопросах. Вы даже не докажите себе что Вы есть действительно, а не снитесь себе? Здесь дело во внутреннем ощущении, а не внешнем доказательстве.
Дмитрий Бокарев
Если дело во внутреннем ощущении, то и все "док-ва" существования бога - там же))
Человеческий разум так изощрен, (развращен) что доказать может все, что угодно и опровергнуть тоже может все что угодно. И нет такой хорошей вещи, которую человек не смог бы испортить подгоняя под свои надобности или заблуждения. Поэтому в Библии написано, что только чистые сердцем узрят Бога и истину.
Дмитрий Бокарев
Это не разум, это всего лишь ум...
Вопрос очень странный, кому-то требуется доказывать факт веры? ВЕРА — признание чего-либо истинным, часто без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах. В вопросе КТО и ИЗ НИЧЕГО сотворил материю - НАУКА не даёт ответы, не доказывает, а лукаво заводит вас туда где познание заменяется постулатами, эксперимент фантазиями, расчеты пустой схоластикой! Поэтому есть основания и очень серьёзные верить в Бога, ибо где наука мертва там религия сильна. И наука через пару-тройку десятков лет сама примет теорию Создателя материи, ибо ей более не будут ВЕРИТЬ в этом вопросе даже атеисты. Приведите пример или ссылку, где наука доказала КТО и ИЗ НИЧЕГО создал материю – вопрос открытый! Только не говорите, что материя вечна, эту тюльку наука отвергла ещё в середине 20 века. В «теории» Большого взрыва ещё хуже ситуация !!!
Всего Вам доброго !
Дмитрий Бокарев
Ну спорит не буду)
Хотя вопрос немного другого характера все же)) (но каждый имеет полное право видеть свое))
Если человек скажем утверждает, что есть бог (причем что он именно такой, каким понимается его религией)...и при этом приводит некие "доказательства" существования именно СВОЕГО бога..но при этом не состоянии даже привести доказательств наличия своей веры именно в этого бога))
Разве начинают не с малого?)