Религия, вера

Задумывался ли кто-нить, почему абсолютно разным людям с диагнозом алкоголизм являются одни и те же галлюцинации-черти?

Более того, почему все эти черти, как
близнецы-братья, похожи друг на друга: «узенькая, беспрестанно
вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась,
как и у наших свиней, кругленьким пятачком. …У него висел хвост …только
разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на
голове, и что весь был не белее трубочиста можно было догадаться, что он
не немец и не губернский стряпчий, а просто черт.. . » — так в свое время
описывал нечистую силу Николай Гоголь. Такими же симпатягами до сих пор
являются черти абсолютно всем алкоголикам. Этим «чудом» крайне
озабочены наши наркологи. Почему не тараканы, к примеру, не
черепашки-ниндзя, а именно рогатые и хвостатые парнокопытные обитатели
ада? Даже западноевропейские гравюры средневековья изо-бражают чертей,
донимающих пьяниц. И они очень похожи на тех, которых рисуют в клиниках
всего мира больные белой горячкой. Явление чертей — это факт, утверждают
наркологи. Но наука его пока никак не объяснила. Да и зачем? Как будто
больше заняться нечем, кроме изучения алкоголических галлюцинаций. Вот
полтергейст, НЛО и прочие паранормальные явления — совсем другое дело.
Поэтому редким исследователям этого не менее паранормального явления
остается теряться в догадках. Черт — существо фольклорное, парируют
скептики. На что многие наркологи, изучающие «алкоголическую
чертовщину» , уверенно ответят: но ведь попало оно в фольклор именно из
галлюцинаций алкоголиков. Одним, у кого характер покладистее, являются
черти вялые и мелкие. К другим алкоголикам, жестоким и агрессивным,
приходят черти двухметрового роста. Медиков-реалистов сей факт ничуть не
удивляет: мол, все читали Пушкина и видели иллюстрации к его сказке о
Балде, отсюда у каждого алкоголика и появляется образ черта. А если
предположить, что не всякий алкоголик читал сказки Пушкина (в которых,
заметим, про алкоголизм ничего не сказано) , да и вообще ни одной книги в
глаза не видел — тогда выходит нестыковочка. Ученые выдвигают свое
мнение: появление чертей как главных персонажей галлюцинаций алкоголиков
объясняется специфическим разрушающим влиянием алкоголизма на мозг —
черти становятся особой реакцией мозга на излишек алкоголя. …Не очень-то
убедительно. Как пояснили нам в наркологическом диспансере, «опьянение
вызывает не сам алкоголь, а его соединения, разные для разных
алкогольных напитков. И алкогольное опьянение тоже имеет совершенно
разный характер при употреблении коньяка, водки, вина, пива, самогона и
прочего. У всех этих напитков — разная химическая формула, отсюда и
разное воздействие. Но ведь черти являются всем: и тем, кто пьет коньяк,
и тем, кто пьет самогон» . Смущает и другое: медики не придали значения
главному различию между галлюцинациями наркоманов и чертями алкоголиков.
У первых галлюцинации — это сон сознания, всегда новый и всегда
индивидуальный, они отключаются от реальности. А вот у больных белой
горячкой все происходит реально, они в полном сознании. И всегда в эту
реальность вклиниваются черти. К примеру, Набоков, судя по его рассказу
«Памяти Л. И. Шигаева» (в нем описание чертей самое яркое в мировой
литературе) , писал свои вещи, смахивая со стола чертей: «Помнится, я
купил собачью плетку, и как только их собралось достаточно на моем
столе, попытался хорошенько вытянуть их… » ".
МОЖЕТ ТЕМ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ НЕ ВЕРЯТ В ПОТУСТОРОННИЕ МИРЫ И ИХ СИЛЫ, В РАЙ И АД, СТОИТ ХОРОШЕНЬКО ЗАДУМАТЬСЯ? ? ?
Ceyhun Qasimov
У меня был случай, когда женщина впав в белую горячку в последствии рассказывала, как она видела маленьких чертят, танцующих на ее столе с выпивкой. В точь, как у Гоголя. )))
Нурбек Турсуналиев
Лучший ответ
Разные галюцинации бывают, белочки и прочее это собирательный образ.
Юрий Зорин
Вот только не надо ля-ля. У меня на глазах чувачок инопланетян гонял а не чертей. :-))
Интересное наблюдение, задуматься стоит. Только, именно те кому стоило бы задуматься, не задумываются, а отмахиваются и пытаются отрицать, к сожалению.
Меня, как-то соседка позвала чтобы я побыла с ней до приезда скорой помощи, потому что она боялась оставаться одна со своим мужем, у которого началась белая горячка, так он тоже говорил про чертей и удивлялся что они есть.
Уверяю тебя, что у африканских алкоголиков, наркоманов и верующих совсем другие галлюцинации.
1 Петра 5:8, где говорится: «Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить» .

У дьявола и льва есть несколько общих черт.

Поскольку Сатана, как и лев, сильнее и быстрее человека, не нужно своими силами пытаться бороться с Сатаной или убежать от него. Нам необходима помощь Иеговы (Ис. 40:31). Как лев подкрадывается к своей жертве незаметно, так и Сатана рыщет в поисках добычи в духовной тьме, поэтому нам нужно быть осторожными, чтобы не оказаться в ней. Лев безжалостно расправляется с безобидной антилопой или спящим детенышем зебры, Сатана так же беспощаден и хотел бы убить нас. После того как лев насытился, его жертва часто бывает изуродована до неузнаваемости. Так же и христианин, оказавшись жертвой Сатаны, становится в духовном отношении хуже, чем до того, как узнал истину (2 Пет. 2:20). Поэтому нам нужно противостоять Сатане и твердо держаться принципов, которые мы узнали из Библии (1 Пет. 5:9).
У Вас крайне ограниченный круг общения, в среде людей "с диагнозом алкоголизм". Расширив его, Вы вольетесь в прекрасный мир "белочек", "розовых слонов", "зеленых человечков", "оживших покойников" и прочих милых существ, порожденных воспаленным мозгом. Судя по Вашей заинтересованности этим предметом, байки попадут на благодатную почву, и, впоследствии, Вы будете иметь информацию из первых рук. ))))
Atabek Ahmetov
Шаманы тоже "шаманят" под действием наркотиков. Они нарушают режим работы психики и могут воспринимать то, что в нормальном режиме психика не воспринимает. Короче ничего необычного нет. Но явление не изучено, а факты можно трактовать какими угодно теориями, не только адами и параллельными мирами.
во ты гонишь))))
Галюцинации есть и у трезвых верующих во время т. н. блаженства в виде ангелов и прочей хуйни.