это замораживать тела живых для последующего лечения неизл. болезней или омоложения средствами будущего?
кстати, как там обстоят дела у криоников? уже научились размораживать, чтобы пациент жил, или по прежнему запасаются бифштексами?
пожалуй, я отношусь к им как к таким себе хай-тэк бальзамировщикам.
хотя истинно верущим вряд ли себя назову - это как?
Религия, вера
А как истинно верующие относятся к крионике? Хотелось бы узнать
Крионика — это область научно-практической деятельности, которая объединяет в себе криобиологию, криогенную инженерию и практику клинической медицины с целью разработки и применения криостаза. Криостазом называют сохранение в неизменном состоянии биологических объектов путём их замораживания до ультранизких (криогенных) температур.
Целью крионики является перенос только что умерших или терминальных (обречённых на смерть) пациентов в тот момент в будущем, когда, вероятно, станут доступны технологии репарации («ремонта» ) клеток и тканей и, соответственно, будет возможно восстановление всех функций организма. Такой технологией, по всей видимости, может стать нанотехнология и, в частности, разработанные в её рамках молекулярные нанороботы. Не исключено, что помимо реанимации крионированных пациентов, наномедицина позволит вылечить все болезни и проявления старения в организме человека.
С точки зрения большинства религий после смерти душа покидает тело. В большинстве так называемых христианских религий человек после смерти попадает на Суд Божий и, вероятно, не может вернутся в тело из рая или ада (однако в самой Библии об этом речи не идёт) . В буддийской же традиции человек после смерти выходит к перерождению и при размораживании старого тела также, вероятно, не сможет в него вернутся. По мнению некоторых эзоториков, в случаях "возвращения" после клинической смерти можно заметить, что душа человека покидает тело и возвращается в него только тогда, когда понимает что ей рано умирать. С точки зрения религиозной философии мозг правит телом, а мозгом правит душа. Из чего религиозные философы делают вывод, что если человека и воскресят, то он будет ходить чисто рефлекторно, не иметь души и к тому же не будет ощущать состояния собственного Я.
Однако в христианстве, и даже в православии эта точка зрения не является единственной. В частности, православный мыслитель Николай Фёдоров считал, что воскрешение человека в искусственно воссозданном теле возможно, более того, это главный путь всеобщего воскрешения. Последователи мыслителя называют крионику "первым реальным шагом по пути Общего Дела".
Крионика с точки зрения религиозных представлений.
Развитие науки в скором времени позволит осуществлять обратимое замораживание человеческого организма, и уже осуществляется хранение тел в криостатах в надежде на будущие технологии. В данном случае наблюдается состояние анабиоза, которое является обратимым, и при достаточно развитой технологии, человека можно вернуть к жизни через длительный промежуток времени. В данном рассуждении ключевым является душа: что с ней происходит? Отправиться к Богу душа не может, поскольку человека можно реанимировать в любой момент. Покинуть тело и вести свободное существование; ожидает реанимации или гибели тела, но в этом случае душа не сможет вернуться обратно – это вывод из другого рассуждения: может ли душа вести свободное существование – не в теле, но и не на небе? Судя по всему нет, поскольку в этом случае душа сможет отыскать момент и вселиться в новорожденного без ведома Бога, и начать новую жизнь. Душе остается быть с телом, вернее в самом теле в замороженном состоянии – отсюда вывод, что душу можно заморозить, а значит, она вполне материалистична и ничего сверхчувственного в ней нет, потому, что это химические реакции мозга.
Недавно отмечали 40-летие со дня первой заморозки. Этим пионером льда стал некто Бедфорд, американский врач, умерший, кажется, от рака. Он завещал сохранить своё тело в контейнере с жидким азотом, где при температуре минус 196 градусов тело может сохраняться практически вечно. Бедфорд уверен, что в будущем его смогут разморозить, воскресить и вылечить. Вслед за ним в блаженную даль устремились уже сотни мертвецов. Среди них, по слухам, Сальватор Дали и Уолт Дисней, а на очереди Билл Клинтон и Артур Кларк.
Во всём мире крионика разрешена только в США и в России.
В Америке этим делом занимается институт Крионики под руководством отца крионики Роберта Этингера, у нас – московская фирма «Криорус» , а идейно опекает эту тенденцию РТД, российское трансгуманистистическое движение. Я с интересом побывал на многих заседаниях этого общества и как писатель увлёкся столь экзотическим сюжетом нового века (как человек я скорее насторожился) .
Идеи трансгуманистов уже вызвали мировую полемику. Например, футуролог Фукуяма сказал, что «самая опасная в мире идея – это трансгуманизм, стремление освободить человечество от смерти, взять под контроль эволюцию и перейти на новый этап развития» . А вот экс-президент США Билл Клинтон в восторге: «мы хотим жить вечно, и скоро у нас это получится» .
Кроме того, тут есть ещё один важный аспект. И в США, и в России у истоков практической крионики встали российские фанаты, эмигранты из СССР. По сути, перед нами новая радикальная русская идея преображения мира, а её первым пророком стал ещё наш философ Николай Фёдоров, тот, который утверждал, что цель человечества воскрешение умерших отцов, восстановление всех прошедших поколений из собранных атомов. Ключом для решения этой сумасшедшей идеи может стать нанотехнология.
Ясно и то, что практическое решение такой задачи отменяет не столько эволюцию, сколько необходимость в Творце.
А шо, я знаю таких женщин, которые с удовольствием заморозили на память
любимый мужской орган )))
( Даже не думайте! это не про меня ))))
любимый мужской орган )))
( Даже не думайте! это не про меня ))))
(Бытие 3:19)В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Б-гу, Который дал его (Еккл. 12:7)
Прах - это земля.
А также к генной инженерии, клонированию и т. д.?
Если органов человека, то это нужо для здоровья и блага человечесва. А если живых людей для того, чтобы потом когда-то разморозить, то это ненормально. Бог определил для человека время жизни, именно тогда, когда нужно этому человеку, а не как человек сам захочет.
думаю так же, как к самоубийцам